Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

При Темниковском сельхозтехникуме работает агрохимический кружок, созданный для второкурсников. Занятия проводят преподаватели К.М. Молчанов, О.А. Мартынова, К.Д. Акмаев и другие.
Члены кружка изучили постановление декабрьского Пленума ЦК КПСС, а также темы: «Роль отдельных питательных веществ в жизни растений», «Виды удобрений» и другие.
В плане работы кружка намечены и другие темы. Например, «Химические средства защиты растений», «Гербициды и стимуляторы роста», «Химические препараты в животноводстве». Намечено проводить и лабораторные работы, где учащиеся будут определять потребность растений в питательных веществах по внешнему виду и лабораторным путем, виды удобрений, кислотность почв.
Занятия в кружке расширяют и углубляют знания учащихся, полученные на уроках, помогают лучше усвоить материал.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Декабрь » 27

В 2000 году появилась новая районная служба - филиал ОАО «Мордовская энергосбытовая компания», возглавил которую Халиль Шайдуллович Хозин. Основные ее функции – поставка электроэнергии, заключение договоров с населением и организациями и контроль за расчетами с пользователями. О том, как живет и трудится коллектив, накануне Нового года с «ТИ» поделился его руководитель:

- В нашей организации лишних людей нет: инспекторы, контролеры, операторы. Основная наша функция - контрольно-расчетная. А сетевым исполнителем по поставке электроэнергии являются Темниковские электрические сети. ОАО «Мордовская энергосбытовая компания» закупает электроэнергию на федеральном оптовом рынке по заявкам. То есть мы на месте заранее должны определить договорную величину потребления энергии в нашем районе, т. к. поставка идет из месяца в месяц. Вот, например, согласно заключенным договорам в ноябре уже сделана заявка на поставку электроэнергии на январь 2010 года.

Надо сказать, что в связи с экономическим кризисом потребление электроэнергии сократилось. Вот и сейчас, когда световой день слишком короток, оно минимальное.

Был период, когда население звонило и предъявляло претензии к неправильным расчетам с нашей стороны, представленным к оплате. Кто захотел - разобрался, кому было непонятно – объяснили. Скажу, с людьми работать сложно. Половина из них - льготники. Отсюда – и путаница. На сегодняшний день в городе насчитывается более 100 человек, которые имеют задолженность за электроэнергию на протяжении 5 месяцев, по району таких - 150. Но мы стараемся «разрулить» ситуацию с помощью переговоров, убеждений. Крайняя мера - выходим с заявлениями в суд.

У нас трудится молодой коллектив, которому по плечу любые задачи. Он может работать с полной отдачей. Накануне праздника добрые слова хочется сказать о старожиле предприятия инспекторе А. В. Кудакове, водителе И. И. Миронове, А. Н. Карпееве. Все они давно трудятся в энергетике района. Мы и впредь будем стараться работать на благо людей, чтобы в их окнах всегда светился добрый свет.

Просмотров: 750 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Александрова | Дата: 27.12.2009

Состоялась 15-я сессия Совета депутатов муниципального района 4-го созыва. В работе сессии участвовала депутат Государственного Собрания РМ, директор сельхозколледжа З. В. Гусарова.

Это была последняя сессия уходящего года, на которой депутаты подводили итоги. Важно подчеркнуть, что уже с первых минут работы форума во всем чувствовалось удовлетворение сделанным.

В рамках сессии было проведено первое организационное заседание депутатов молодежного парламента, созданного в декабре. Молодые парламентарии избрали своим председателем Антона Колпакова – учащегося 10 класса ТСОШ №1, заместителями: Ксению Возжунину и Ксению Козлову – студентов сельхозколледжа. Согласно Положению о парламенте, его члены могут участвовать в работе сессий районного Совета на праве совещательного голоса. По словам председателя Совета депутатов Н.А. Коровкина, участники сессии рады такому сотрудничеству.

К сессии была приурочена церемония вручения сертификатов компьютерной грамотности 20-ти гражданам, прошедшим обучение по программе Дома науки и техники. Это был второй поток обучения. На сегодня 107 человек подтвердили право пользоваться компьютером, что свидетельствует о стремлении соответствовать требованиям времени.

Согласно повестке дня сессии с докладом «Об итогах работы Темниковского муниципального района за 2009 год и задачах на 2010 год, вытекающих из Послания Главы РМ Государственному Собранию» выступил глава района И.Н. Гамаюнов.

Прогноз показателей социально-экономического развития района на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов до собравшихся довела замглавы района по экономике Г.А. Бабина.

15-я сессия Совета депутатов утвердила бюджет муниципального района на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов.

На сессии также были утверждены виды платных услуг, оказываемых клубными учреждениямии, и тарифы на них.

В заключение собрания выступила З.В. Гусарова, которая отметила, что перед депутатами на 2010 год поставлены сложные и ответственные задачи, но все они выполнимы. «Успех дела будет зависеть от работы каждого из нас на своем месте», - сказала депутат.

Просмотров: 2820 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 27.12.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников