Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Спортивный вечер молодёжи
Спортивный вечер молодёжи, состоявшийся недавно в районном Доме культуры, надолго останется в памяти спортсменов города.
Вечер открыл секретарь райкома комсомола Ю.И. Иванов. С докладом «О развитии спорта в нашей стране» выступил преподаватель школы-интерната В.К. Козяйкин.
С большим вниманием прослушали выступление ветеранов спорта города А.К. Дудорова и военкома В.А. Котлярова.
Затем состоялись показательные выступления спортсменов. Красиво выполнили вольные упражнения первого разряда воспитанники детской спортивной школы Валя Барабанова, Эля Захарова, Виктор Самаринкин.
На сцене - учащиеся четвёртого ремесленного училища по механизации сельского хозяйства. Они демонстрируют мастерство в поднятии штанги.
Выступления спортсменов закончились показательным боем боксёров Виктора Осипова и Виктора Зинеева.
Ю. Филиппов.

6 января 1960 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Август » 20 » Вирусы наступают
Вирусы наступают
19:07

С 6 августа вступили в силу два закона, которые внесли поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях относительно безопасности движения на дорогах. Прокомментировать изменения, а заодно ответить на вопросы читателей «ТИ» попросили начальника ОГИБДД ОВД Р.Н. Асанова.

Р.Н. Асанов: «Ужесточение правил приведет к безопасному движению на дорогах»

- Не кажется ли вам, что в разрешенных ранее 0,3 промилле все-таки был соблазн, который осложнил ситуацию на дорогах?

- Безусловно. Большинство водителей с вступлением в силу закона категорично отказались от выпивки. Ведь из Кодекса исключено действующее ранее понятие «состояние опьянения». Закон запрещает употребление каких-либо спиртных напитков в каких-либо дозах. Человек за рулем должен находиться трезвым. Поэтому любое наличие алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе, выявленное при проведении процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, будет являться основанием для составления протокола. Процедура освидетельствования осталась прежней и меры наказания тоже - лишение права управления от 1,5 до 2-х лет.

- В свете последних поправок автомобилистам теперь придется следить за чистотой госрегистрационных знаков на своем автомобиле. А ведь ситуации на дорогах бывают непредсказуемыми - лужи, грязь, дождь и т. д.

- Закон требует от водителя, чтобы госномер его транспортного средства можно было прочесть с расстояния 20 метров, учитывая нормальное зрение госавтоинспектора. То же самое должно происходить и в темное время суток, то есть номерной знак должен быть освещен с обеих сторон. А то ведь как у нас бывает: закроют номер оргстеклом, сеткой или того хуже - наклеют вывеску «братва жениха», «невеста» (при проведении свадеб).

Данные поправки введены в связи с многочисленными попытками водителей скрыть регистрационные знаки своих автотранспортных средств с целью избежания ответственности, когда нарушение фиксируется работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (автоматическая видеофиксация). Ответственность за это нарушение, как, впрочем, и за управление без госномерных знаков, повлечет штраф 5000 рублей либо лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев. Если раньше дело, влекущее за собой лишение права управления, можно было рассмотреть по месту учета транспорта, то теперь - по месту совершения правонарушения или по месту жительства лица, привлекаемого к ответственности.

В соответствии с поправками (ч. 3 ст. 28.6 и ч. 2 ст. 29.11 Кодекса) копия постановления по делу о правонарушении будет высылаться заказным почтовым отправлением в течение 3-х дней.

- Наши читатели-автолюбители спрашивают, правда ли, что нерадивые водители, которых лишили права управления, должны вовремя сдать свои удостоверения в ГАИ?

- Эти изменения вступили в силу еще 18 июля. Теперь согласно ст. 32.7 Кодекса водитель должен сдать свое удостоверение в течение 3-х рабочих дней. Если же автомобилист медлит с прохождением этой неприятной процедуры, то его срок лишения прав будет заморожен, т. е. реальный отсчет исполнения наказания наступает лишь с момента сдачи документов либо их изъятия. В случае потери водительского удостоверения гражданин также в 3-дневный срок обязан подать соответствующее заявление.

- 23 сентября вступит в силу изменение, устанавливающее ответственность за управление транспортом с тонировкой, не соответствующей нормам. Что имеется ввиду, какие штрафы предусмотрены для нарушителей?

- Имеются ввиду стекла, светопропускная способность которых не соответствует требованиям технического регламента. За несоблюдение требования - штраф 500 рублей.

- Недавно я стала свидетелем того, как девочка, ехавшая на скутере, упала, не справившись с его управлением на песчаной дороге, сильно поранив ногу. Много ли проблем на дорогах с появлением большого количества детей, управляющих скутерами?

- Самая основная проблема в том, что за руль этих средств передвижения садятся дети 12-13 лет, хотя управлять ими допустимо с 16-летнего возраста. Так как скутеры принадлежат к классу мотороллеров, прав при езде на них иметь не положено, поэтому они остаются бесконтрольными и представляют угрозу не только движению на дорогах, но и опасность здоровью его участников. Кстати, анализ статистических данных свидетельствует о том, что основная возрастная категория детей - участников ДТП - это дети школьного возраста от 7 до 16 лет. Количество дорожных травм среди них особо увеличивается в августе - сентябре. Именно поэтому с 16 августа по 12 сентября проходит республиканская операция «Внимание - дети!». Особое внимание уделим детям, управляющим скутерами. Будем проводить беседы не только с ними, но и с их родителями.

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 2614 | Добавил: tmn13 | Теги: разъяснения, интервью, ГИБДД
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников