Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Хорошо организована работа на кормокухне в колхозе им. Калинина. В четырёх чанах здесь ежедневно варится картофеля 7 центнеров для свиней и 5 центнеров для коров. Всё поголовье крупного рогатого скота обеспечивается тёплой водой. Кроме того, горячей водой запаривается намельчённая солома.
Обслуживают кормокухню постоянные два колхозника. Закреплены четыре лошади, на которых бесперебойно подвозится вода.

13 января 1957 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 12 » Край мой, Мордовия моя!
Край мой, Мордовия моя!
17:08

«От Москвы до самых до окраин…» - с гордостью мы говорим о просторах нашей Родины. Но есть в самом центре России уголок, который нам особенно близок. Это наша малая родина - Мордовия. С таких слов началось мероприятие «Край мой, Мордовия моя», посвященное 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Приветствие прозвучало на трех языках: русском, мордовском и татарском.

Ученики 1-4 классов Аксельской средней школы под руководством классных руководителей Н. Т. Гараевой и Л. Н. Шабровой обстоятельно готовились к этому мероприятию. Они мастерили поделки, рисовали, разучивали стихи и песни, готовили национальные костюмы.

Очень полезной в этом деле оказалась помощь работников сельского дома культуры под руководством директора Л. Н. Шайкиной. Песни в исполнении Л. Н. Шайкиной, И. И. Шайкина и учителя музыки В. В. Глазунова дополнили это мероприятие.

Библиотекарь села Н. П. Нарышкина оформила выставку книг мордовских писателей и предметов старины нашего села. Она познакомила ребят с книгами о родном крае.

Сельчане тоже не остались в стороне. В зале красовались вышивки В. Д. Мартышиной.

На столе, убранном расписной скатертью, стоял самовар и национальная выпечка.

Так всем вместе удалось провести мероприятие, где красной нитью проходила идея патриотизма и любви к своей Родине, формирования интереса к мордовским народным традициям и историческому прошлому своего родного края и села, дружбы людей разных национальностей, живущих рядом друг с другом.

Мероприятие проходило в ДК, куда были приглашены жители села. Со сцены прозвучали стихи о признании в любви к родному краю уроженки нашего села Александры Горяевой. На слайдах посмотрели всю красоту примокшанских лугов, хлебные нивы, укромные уголки Аксела, которые заприметили и сфотографировали учащиеся школы. С каким старанием девочки танцевали мордовский танец, а мальчики задорно отплясывали «Барыню» в русском, татарском и мордовском национальных костюмах! Дети исполняли «Чайные частушки», русские народные песни, о родном крае.

Со сцены звучали стихи мордовских поэтов, песни на мордовском языке. Для жителей русского села это было непривычно. Но это стало возможным благодаря тому, что в этом учебном году к нам в школу пришла учитель О. В. Папулина и стала изучать с детьми мордовский язык.

Мероприятие прошло на одном дыхании. Родители остались довольны своими детьми и устроили им чаепитие.

Н. Гараева


Другие материалы по теме:

Просмотров: 5846 | Добавил: tmn13 | Теги: Аксел
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников