Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Газету – в поле, колхоз, звено, бригаду
ТЕЛЕГРАММА
В период уборочной кампании газета является организатором боевой уборки урожая. Придавая исключительное значение доведению газеты до колхозников, рабочих совхозов, единоличников, непосредственно на поля, на место работы необходимо: райотделам связи организовать доставку газет на поля, разработав соответствующие планы.
Райколхозсоюзам обеспечить закрепление письмоносцев для бесперебойной доставки районной печати. Райинформаторам, селькорам взять под наблюдение организацию массовой работы на полях с газетой - громкие читки, передачу выдержек по радио, имея наличие во многих местах неудовлетворительную доставку газет, корреспонденции, необходимо вести решительную борьбу со срывами доставки, нарушением контрольных сроков по вине учреждений связи, колхозов, передавая дела виновных прокурору.
Карком связи Рыков.
Пред. колхозцентра Татаев.
Ответ. редактор «Крестьянской газеты» Урицкий.

22 июля 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Октябрь » 08

4 октября, в День гражданской обороны МЧС России, в районе была проведена всероссийская тренировка по ГО с федеральными органами исполнительной власти, субъектами РФ, органами местного самоуправления.

В соответствии с Законом РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» подобные тренировки объявляются систематически с использованием чиллеров с воздушным охлаждением конденсатора. На этот раз она была проведена по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и возникновения чрезвычайных ситуаций». Хотя «вся страна была переведена на военные рельсы», граждане узнали о тренировке только из средств массовой информации, так как было решено не включать сирены и не передавать сигнал «Внимание - всем!»

Район, как и вся страна, находились в военных условиях в течение запланированных 12 часов. Тренировка началась в 6 часов утра с оповещения и сбора руководящего состава. Это начальник ГО района, глава райадминистрации И. Н. Гамаюнов, председатель эвакоприемной комиссии, первый заместитель главы райадминистрации Г. А. Бабина, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности В. Б. Гаврюшков. Была обеспечена готовность дежурных служб, осуществлен сбор руководителей органов местного самоуправления.

Проверкой реальности планов гражданской обороны стал сбор на центральной площади автотранспорта предприятий и организаций, а также работа приемного эвакуационного пункта на базе районного Дворца культуры и досуга. В то же время в школах были проведены занятия по тематике гражданской обороны с целью обеспечения готовности школьников к действиям при угрозе возникновения ЧС.

Итогом всероссийской тренировки стал вывод о том, что поставленные цели — совершенствование знаний и практических навыков — достигнуты.

Просмотров: 790 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Уникальную историю нашего города и района хранит не только Темниковский историко-краеведческий музей, но и... телефонные справочники, изданные в 2002 и 2006 годах. Почти без изменений они сохранили номера телефонов жителей города и района и целые страницы уже не существующих предприятий, где всю жизнь трудились эти люди. Это невольно наводит на мысль: «А где же сегодня трудятся темниковцы, чем занимаются?» Ответ на этот и многие другие вопросы, касающиеся трудоустройства жителей района в связи с закрытием либо банкротством предприятий, можно найти в Центре занятости населения.

Оказывается, жители района - народ предприимчивый, не обделенный фантазией, а главное - трудолюбием. Уехать в поисках работы в мегаполис - проще простого, а вот найти дело по душе на родной земле, доказать ей свою преданность в наши дни - большой подвиг.

Вновь обрести крылья и почувствовать себя нужным людям многим, оказавшимся без работы, дала программа самозанятости безработных граждан, которая действует пятый год. В этом году увеличена субсидия на развитие собственного дела, которая составила 98 тысяч рублей. А приоритет начинающие работать в рамках этой программы отдают в основном производственной деятельности, сфере услуг в сельском хозяйстве, бытовому обслуживанию. Наиболее актуальными в последнее время стали услуги в землеустроительной сфере, а также розничная торговля и автосервисы. Самое главное, что случайных людей здесь не бывает. И это четко отслеживает комиссия в составе первого заместителя главы района Г. А. Бабиной, директора Центра занятости населения И. В. Трегуловой, председателя районного совета предпринимателей К. Р. Урусова, старшего госналогового инспектора отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками МИФНСР №7 по РМ Ф. В. Ломайкина, представителей Россельхозбанка и управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан. Если у человека есть идея и перспектива ее воплощения, которые он закладывает в бизнес-план, то это видно уже на первом этапе - при его защите.

Именно составление бизнес-плана три года назад позволило вступить в программу самозанятости населения и Ринату Хафизовичу Дулатову - птицеводу из села Тарханы. А сегодня специалисты Центра занятости называют его самым преуспевающим и результативным ее участником. В числе первых он открыл собственное дело. Мечты о нем вынашивал очень долго, когда остался без работы агронома в колхозе, а потом 10 лет занимался, чем придется. Именно тогда между делом часто заглядывал в Интернет. Имея опыт работы в сельском хозяйстве и теоретические знания, решил открыть собственную мини-птицеферму.

Он приобрел инкубатор для разведения птицы, построил помещения, где было продумано все до мелочей: дизайн кормушек и освещение, вентиляция и климат-контроль. А уже в апреле 2011 года в инкубаторе предпринимателя появился ярко-желтый «ковер» из 2000 гусят, которых уже в месячном возрасте он начинал реализовывать и оставлять на доращивание для продажи населению уже мясом. И понял, что дело это - прибыльное, так как процесс производства занимает всего лишь 3-4 месяца.

Увлеченный своим делом, предприниматель не стал останавливаться на достигнутом и грамотно пошел вперед. Сегодня он выводит и продает не только гусят, но и цыплят бройлеров, индюков, уток, тем самым обеспечивая население района вкусным мясом.

Тот, кто когда-либо приобретал у Рината Хафизовича его живность, удивлялся грамотности и отношению этого человека к своему делу: вместе с инструкцией о кормах, рекомендуемых для выращивания цыплят той или иной птицы, в «презент» он дарил 3 шприца для прививок. «Вывести в инкубаторе яйцо - дело нехитрое, - говорит птицевод, - но главное - вынянчить, выходить желторотиков!»

Результат деятельности предпринимателя в этом году просто ошеломителен! Он продал населению 2,5 тысячи цыплят индюков, 3 тысячи - бройлеров, 2,5 тысячи - гусят и 500 - уток. 200 индюков оставил на мясо для последующей реализации.

Новый трудовой год по разведению цыплят для Р. X. Дулатова начнется в январе. Уже зимой он просматривает все варианты, где и по какой цене можно закупить яйца этих видов птиц, корма, купить парфюмерию и многое другое для их выращивания.

Ринат Хафизович не только передает все тонкости своего дела сыновьям Айрату и Марату, которые вместе с женой помогают ему на птицеферме, но и предоставляет рабочие места.

И пример труда предпринимателя свидетельствует о том, что, если есть желание, стремление и фантазия, можно и в нашей глубинке реализовать себя, обеспечить благосостояние семье и передать свое дело в надежные руки: от отца - к сыну.

Просмотров: 723 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников