Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Слово бумажников
Прошедший недавно Пленум ЦК КПСС затронул важные вопросы дальнейшего подъёма промышленного производства в нашей стране. Вот почему коллектив нашей фабрики сейчас вчитывается в каждую строку документов Пленума.
С большим интересом читали мы доклад Председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина.
Хорошее настроение сейчас у наших рабочих. Ведь теперь оплата труда будет зависеть от роста производства, улучшения качества продукции, увеличения прибыли и повышения рентабельности производства.
В дни работы Пленума каждый производственник работал с удвоенной энергией. Лучших результатов добивались сеточник С.М. Фунтяев, сушильщица В.Е. Ликина, рольщица К.И. Мельникова, контролёр А.И. Дрожжина и другие. Сентябрьское задание успешно выполнено.
В ответ на решения Пленума ЦК КПСС бумажники прилагают усилия для досрочного выполнения годового плана.
И. Атаманзин,
директор бумажной фабрики «Красная Роза»

5 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Октябрь » 05

С 26 по 28 сентября в Мордовии прошел V съезд финно-угорских народов России, на повестке дня которого одним из главных был вопрос сохранения многонационального Российского государства. 28 сентября делегаты были приглашены в районы республики, чтобы познакомиться с культурой мордовского народа в глубинке и выступить в концертах под девизом «Все мы - Россия!» В нашем районе побывали делегации из Эстонии, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Хлебом-солью гостей встречали девушки в национальных костюмах, а также заместитель главы администрации района - начальник управления по социальной работе В. Д. Рузавин и начальник отдела по культуре Н. В. Кулькова. Гостям настолько понравилась эта традиция, что они даже посоветовали не оставлять на подносе ни одной крошки от каравая.

Прежде всего эстонцам, ненцам, хантам, манси было предложено побывать в Санаксарском Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре, где покоятся мощи трех святых, среди которых Праведный воин Феодор - прославленный Адмирал Флота Российского Ф. Ф. Ушаков. По дороге в обитель Н. В. Кулькова рассказала о нашем районе, его богатой истории, людях, природе.

Восхищаться уникальностью истории района делегаты съезда не переставали в стенах историко-краеведческого музея им. Ф. Ф. Ушакова во время экскурсии, которую провел директор Н. Н. Зараев.

В этот день районный Дворец культуры был превращен в центр дружбы финно-угорских народов. Членов Ассоциации финно-угорских народов приветствовали представители сельских поселений района. Они приготовили угощения из национальных блюд, привезли изделия мастериц для знакомства с бытом мордовских предков. А творческие работы учащихся детской художественной школы, детдома-интерната, коррекционной школы демонстрировали талант детей и их педагогов.

Фотовыставка, где на снимках запечатлены выступления народных коллективов, показывала всю географию гастролей.

Центральное место в программе пребывания делегатов съезда занял концерт самодеятельных коллективов, который начался парадом народов. На церемонии открытия праздника собравшихся приветствовали первый заместитель главы администрации района Г. А. Бабина, глава городского поселения В. В. Афонин. Галина Алексеевна выразила радость встречи на темниковской земле участников съезда финно-угорских народов: «Для Мордовии этот форум - знаковое событие, потому что жители республики бережно хранят народные традиции и языки». Она пожелала мира, добра, благополучия и дальнейшего плодотворного сотрудничества!

В концертной программе столица Мордовии была представлена фольклорным ансамблем «Мерема» («Сказание») городского округа Саранск, наш район - оркестром русских народных инструментов им. Л. И. Воинова, народными ансамблями «Лаймоня», «Баяраваня», «Веселушки», «Конак», «Патриот», танцевальной группой ТСОШ N2, студией «Юный кутюрье» ТСОШ N1 и другими артистами.

При выступлении гостей темниковские зрители многое увидели и услышали впервые.

Артисты Ханты-Мансийского автономного округа не только играют на народных музыкальных инструментах, но и танцуют.

Ненцы «рассказали» о своем народе в коротких песнях-повествованиях, исполнив их а капелла. Они же показали сценку из народной сказки, напоминающей русскую «О рыбаке и рыбке».

Эстонцы танцевали и пели под звуки скрипки и гармошки. А завершился концерт танцем дружбы со зрителями из зала. И всем был понятен язык танца, от которого все получили огромное удовольствие.

Подводя итог, следует сказать, что представители разных народов объединяются в ассоциации, проводят съезды, концерты для того, чтобы прийти к согласию, взаимопониманию и жить в дружбе и мире. Вот о чем рассказала «ТИ» житель Ненецкого автономного округа Н. И. Баркулева:

- Какой у вас красивый лес! Солнце светит, душа радуется, жить хочется! А у нас 12 месяцев в году - зима.

Я - участница самодеятельного театра «Илипс» («Жизнь») из города Нарьян-Мар. Это Крайний Север, там, где падают звезды. Сорок четыре года работала в совхозе, в том числе - звероводом. Сейчас - на заслуженном отдыхе, но как участница театра с 1991 года - на колесах. Много ездим с концертами, были в Финляндии, Норвегии. Пропаганда национального искусства - это большой труд. Мы, пожилые, изо всех сил стараемся сохранить свои традиции и язык. Однако у нас уже давно даже имена детям дают русские. Вот и я - Нина Ивановна. И на съезде поднимали эту проблему. Мне все очень понравилось. Большое спасибо за теплый прием!

Просмотров: 657 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников