Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Славно потрудились в последнем году семилетки рабочие торфопредприятия «Карасное»: Они ещё в августе выполнили годовой план добычи торфа, а к 1 октября закончили его уборку. Годовой план по выпуску валовой продукции предприятие выполнило пятнадцатого сентября.
Победа досталась нелегко. Нынешний год для торфодобытчиков был неблагоприятным— затяжная холодная весна, дождливое лето, капризная осень. Механизаторам приходилось зачастую вступать в неравную борьбу с природой.
Но они работали в любую погоду, добиваясь высокой выработки. Запевалами соревнования выступали водитель стилочной машины Пётр Фёдорович Арзамасцев, машинист Николай Степанович Кидяйкин и моторист Дмитрий Антонович Царев. Они, как правило, выполняли сменные задания на 120—130 процентов. Добыча и уборка торфа закончена. Но рабочие не сидят без дела. Сейчас приступили к ремонту стилочных, багерных и других машин.
С большим удовлетворением встретили торфяники решения сентябрьского Пленума ЦК КПСС и сессии Верховного Совета СССР. Их до глубины души тронула весть о созыве XXIII съезда КПСС. Эту дату они решили встретить новыми трудовыми победами — досрочно закончить ремонт техники и оборудования.
Можно верить, что своё слово торфяники сдержат, приложат силы к тому, чтобы в будущем сезоне добиться лучших результатов.
А. Страдин

14 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Октябрь » 10

В рамках года охраны окружающей среды 5 октября федеральное Агентство лесного хозяйства провело Всероссийскую акцию «Живи, лес!», направленную на воспитание бережного отношения к одному из главных богатств страны - российскому лесу, повышение интереса к профессии лесовода, привлечение внимания общества к вопросам сохранения и преумножения лесных богатств.

Именно поэтому активное участие в акции приняли не только работники Темниковского территориального лесничества, но и ребята из школьного лесничества «Дружба». Совместно с лесоводами они посадили молодой лес на площади 1 гектар в Кочемировском лесничестве для мебельной фурнитуры опор мебельных.

Кроме того, в день проведения акции работники Темниковского территориального лесничества продолжили борьбу с безответственным отношением людей к окружающей среде - убрали мусор в посадках по ул. Гагарина и лесополосе Темникова, а также установили баннер на Бабеевском перекрестке, напоминающий о том, чтобы люди не были равнодушными к чистоте и порядку на лесных участках и не захламляли их.

Просмотров: 689 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Чешуин | Дата: 10.10.2013 | Комментарии (0)

1 октября стартовала очередная кампания по призыву граждан на военную службу. О планах, задачах и ее особенностях рассказал начальник отдела военкомата Республики Мордовия по Темниковскому, Ельниковскому и Теньгушевскому районам С. Н. Пазилов.

- Сергей Николаевич, как служат наши ребята?

Весной этого года армейский строй и флотские экипажи пополнили 40 наших парней, выполняющих воинский долг на территории нашей Родины и за ее пределами в странах СНГ. В адрес военкомата уже поступили добрые отзывы от командиров частей о трех наших ребятах.

- В районе уже приступила к работе призывная комиссия. Кто в ее составе?

- Да. Уже большая часть ребят прошли медицинское освидетельствование. Призывная комиссия при личном общении с призывниками вынесла по каждому решение, соответствующее федеральному законодательству.

Надо отметить, что состав призывной комиссии утвержден Указом Главы Республики Мордовия. Готовя предложения по ее персональному составу, мы стараемся включать в неё тех, кто имеет большой опыт работы в ней. Единственное требование - каждый призыв в состав комиссии включается представитель родительского комитета.

Перед началом работы призывной комиссии всегда проводятся инструкторско-методические занятия по изучению изменений в законодательстве, в документах органов исполнительной власти, указаниях штаба округа. Доводятся особенности на очередной призыв. Практика показывает, что комиссия с поставленными задачами справляется успешно.

- Слабым звеном всегда являлось здоровье призывников. Каково оно у наших ребят?

- Да, действительно, этот вопрос у нас был слабым звеном. Я постоянно об этом говорил на совещаниях различного уровня, обращался к этому вопросу и через районную газету. Культура населения растет. Больше понимания стало и со стороны родителей, да и самих призывников. У нас сложилось тесное, плодотворное сотрудничество в вопросах лечебно-оздоровительной работы с районной больницей. По достижению 15-летнего возраста юношей в тесном взаимодействии с персоналом больницы следим за здоровьем каждого призывника.

По итогам 2012 года мы показали лучший результат в республике - 84% всех вызываемых на медицинскую комиссию юношей были признаны годными к военной службе. Сейчас пока только трое из вызываемых на медицинскую комиссию направлены на дополнительное лечение и обследование. Кстати, весной этого года не было ни одного возврата призывника со сборного пункта по состоянию здоровья.

Однако мы сталкиваемся с проблемами, когда сам призывник или, более того родители препятствуют его лечебному оздоровлению. В первую очередь это делается во благо самого юноши.

- Что нового в эту призывную кампанию?

- Изменения в законодательстве есть. Основные из них касаются предоставления отсрочек юношам в области образования. Законодатель посчитал целесообразным отменить отсрочку от призыва тем, кто был отчислен из учебного заведения, независимо от того, если он в последующем был восстановлен на учебе. В то же время с этого призыва выпускникам 11 классов, которые воспользовались летом этого года отсрочкой от призыва для поступления в высшее учебное заведение, но по каким-либо причинам не поступили в него, дается право получить отсрочку на один год для обучения на подготовительном отделении вуза и поступления на учебу в следующем году. В случае поступления через год в вуз юноша получит отсрочку в третий раз на весь период обучения.

Есть новшество и для учащихся средних специальных учебных заведений. Ранее действовала норма - отсрочка давалась ребятам, поступившим на базе 9 классов, на весь период обучения, но не старше 20-летнего возраста. У нас были случаи, когда юноша, не завершив 2-3 месяца обучения, подлежал призыву. Теперь, если 20 лет исполняется на последнем курсе обучения, он получает отсрочку до завершения учебы.

- Сергей Николаевич, нашим читателям хочется узнать и о проблемах, связанных с призывом на военную службу.

- Они есть, мы о них говорим на всех уровнях. И главная из них - уклонение от военной службы. На сегодняшний день по отделу 12 уклонистов, и 9 из них - темниковцы. Честно скажу, из таких достойных защитников Отечества не вырастет, но есть закон. Согласно нашей Конституции для каждого гражданина военная служба - долг и обязанность. Отдел, правоохранительные органы, должностные лица организаций и сельских поселений ведут работу с семьями уклонистов, их число от призыва к призыву снижается. Но пока они есть.

С января 2014 года в силу вступают изменения в законодательстве - всем уклонившимся от призыва на военную службу в военном билете будет делаться соответствующая запись, что в последующем повлечет определенное ограничение прав в вопросах трудоустройства. Так что этот призыв — ваш последний шанс выполнить свой гражданский долг и в последующем успешно строить свою профессиональную карьеру.

- Ваши пожелания будущим защитникам Отечества.

- В эту призывную кампанию вызову на комиссию подлежат 66 человек. Треть из них пополнит наши Вооруженные Силы. Благодарю родителей, воспитавших таких сыновей, и выражаю уверенность, что они с честью и достоинством реализуют материнский наказ, будут достойны старших поколений, выполнявших воинский долг на полях Великой Отечественной войны, интернациональный долг в Республике Афганистан, обеспечивавших поддержание конституционного строя на Северном Кавказе, склонивших Грузию к миру в зоне Южно-Осетинского конфликта, всех, кто честно и до конца прошел через армейскую и флотскую службы. Желаю вам, окрепшими физически, духом, через год возмужавшими вернуться в родной дом. Ну, а тем, кто получит отсрочку для учебы, готовить себя к нелегкой, но так нужной военной службе.

27 сентября в военном комиссариате Республики Мордовия под руководством заместителя Председателя Правительства М. С. Сизганова состоялось расширенное заседание. В нем приняли участие члены районных призывных комиссий, представители министерств и ведомств, отвечающих за подготовку допризывной молодежи по основам военной службы, военно-патриотическому воспитанию, лечебно-оздоровительной работе, правоохранительных и следственных органов.

На совещании подведены итоги работы по организации и проведению мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу в первом полугодии этого года, и поставлены задачи лего конструктор купить на осенний призыв.

По всем показателям отдел с поставленными задачами справился успешно. У нас - лучший в республике результат. Это итог кропотливой работы всех заинтересованных в этом государственном вопросе структур района, воспитания подрастающего поколения в семьях. Наш район в лице главы администрации И. Н. Гамаюнова отмечен благодарностью военного комиссара А. В. Белоусова за плодотворное сотрудничество и достигнутые успехи в работе по организации и проведению призыва граждан на военную службу на территории муниципального района.

Просмотров: 731 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 10.10.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников