Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В нашем районе появилась натуральная оспа в сёлах Л. Ардашево и Р. Пошаты. ЭTO в высшей степени заразное заболевание характеризует плохое состояние района.
Натуральная оспа - это наследие прошлого - темноты и суеверия. В целях борьбы с оспой райздравотдел с 1 февраля будет проводить оспопрививание для всего населения. Оспопрививание должны пройти все от 3-месячного возраста и до 50 лет.

31 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Октябрь » 01

В Темникове с пресс-туром побывала управляющая ГУ отделением Пенсионного фонда РФ по РМ Г. А. Лотванова. В рамках Дня пенсионного фонда России по РМ она встретилась с будущими и нынешними получателями пенсий, а также сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Пенсию копи смолоду

Урок пенсионной грамотности прошел с третьекурсниками Темниковского сельхозколледжа. Несмотря на то, что в 17-18 лет вся жизнь впереди, и до «золотого» возраста, кажется, еще «километры» непройденного пути, Галина Алексеевна убедила ребят в том, что о будущей пенсии надо думать уже с рождения. А с 14 лет каждый должен позаботиться о страховом свидетельстве, куда работодатель должен отчислять страховые взносы. Страховое свидетельство будет с человеком всю жизнь, являясь пропуском в электронную систему ПФ России, независимо от его местонахождения.

Доступно, подкрепляя информацию слайдами со схемами, Г. А. Лотванова разъяснила молодому поколению темниковцев, как устроена система обязательного пенсионного страхования, из чего состоит и формируется трудовая пенсия, что надо делать, чтобы получать достойную пенсию в старости.

Учитывая то, что совсем скоро ребята обретут профессию и будут иметь дело с работодателями, Г. А. Лотванова дала им полезные советы: «Чтобы пенсия была максимально высокой, а жизнь с ней комфортной, надо работать только там, где платят «белую» зарплату, контролировать, выплачивает ли работодатель взносы в ПФР, внимательно изучать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, обдуманно выбирать управляющую компанию или негосударственный Пенсионный фонд и не спешить выходить на пенсию. Сегодня для получения права на трудовую пенсию по старости достаточно иметь 5 лет трудового стажа, при условии, что в этот период работодатель выплачивал страховые взносы. Но 5 лет - это очень мало, и трудовая пенсия будет минимальной. Нормой в европейских и других развитых странах является трудовой стаж более 30 лет. Только имея 30 - 40 лет стажа, можно заработать высокую трудовую пенсию. Руководитель Пенсионного фонда РМ также посоветовала юношам и девушкам участвовать в программе государственного софинансирования и негосударственных пенсионных программах, разъяснив подробно их преимущества.

Достойная старость - дело каждого работодателя

Встречу с руководителями предприятий и организаций, представителями общественных организаций, коллективом УПФР Г. А. Лотванова начала с цифр статистики. Так, на сегодняшний день в Темниковском районе из 20908 человек населения проживает 6077 пенсионеров, 1070 из которых - работающие. Средний размер их пенсий составляет 8347 рублей (меньше, чем в целом по республике). В месяц Пенсионный фонд выплачивает им 50 млн. 728 тыс. рублей, которые своевременно поступают получателям через Почту России, Сбербанк и Россельхозбанк. Женщин-пенсионеров в районе на 2223 больше, чем мужчин (4150 против 1927). Самое большое число получателей пенсий в возрасте от 60 до 70 лет - 1858 человек и на 337 меньше 70 - 80-летних. Это свидетельствует о том, что женщины живут гораздо дольше мужчин, а старшее поколение более устойчиво к заболеваниям и жизненным трудностям. Это подтверждает и тот факт, что в районе проживают 828 долгожителей, которые получают пенсию в возрасте свыше 80 лет.

- За каждой пенсией стоит конкретный человек и даже целые семьи, для которых - это единственный источник дохода, - сказала Г. А. Лотванова, - поэтому важно, чтобы работодатели вместе с зарплатой выплачивали еще и страховые взносы. В Темниковском районе на сегодня - 1 млн. долгов по страховым взносам, и руководителям, выплачивающим неофициальную зарплату, надо помнить о том, что вы - в ответе за будущее. Поставьте себя на место человека, который всю жизнь работает, а в результате получит грошовую пенсию!

Г. А. Лотванова проинформировала собравшихся о новой пенсионной реформе, которая начинает свой отсчет с 2015 года, о программе софинансирования, позволяющей при поддержке государства откладывать на пенсию из личных средств, а государство удвоит эти деньги на личном пенсионном счете.

- Те, кто получают сегодня пенсию, могут и дальше спокойно ее получать, - сказала Г. А. Лотванова, - а вот внуки и дети пенсионеров должны не только обеспечивать их пенсией, но и знать, что она зарабатывается сегодня.

Руководитель ОПФ РФ по РМ ответила на многочисленные вопросы из зала. Они касались увеличения пенсионного возраста, тарифов страховых взносов для предпринимателей, предпочтения фондам (государственный или негосударственный).

После совещания Г. А. Лотванова провела прием по личным вопросам, а затем выполнила приятную миссию, вручив Благодарность отделения Пенсионного фонда РФ по РМ за активную общественную деятельность председателю совета ветеранов войны и труда С. М. Кудаковой.

Материнский капитал - надёжная поддержка семьям

Пресс-тур Г. А. Лотвановой продолжился ярким, незабываемым торжеством во Дворце бракосочетания. В нем приняли участие глава Темниковского городского поселения В. В. Афонин, первый заместитель главы администрации района Г. А. Бабина, начальник управления ПФР в Темниковском районе Н. В. Виденина, а также мамы, их семьи и дети, которые уже стали получателями материнского капитала, и те, кому руководитель ОПФР по РМ вручила сертификаты в этот знаменательный день. Среди них А. И. Шарапова, Ю. З. Позднякова, М. А. Еремина, О. И. Жильченкова – они получили сертификаты на вторых детей. Но есть у нас в районе и те, кто благодаря поддержке государства в виде материнского капитала пополняет свои семьи не только рождением вторых детей! Так, помощник воспитателя детского сада «Малышок» Е. А. Юшкина, уже имея двух дочек - Марину и Татьяну, 23 мая нынешнего года родила еще и Софью. А С. Н. Курочкина - пекарь ИП Коровин В. И. - пришла на торжество с двумя сыновьями, дочкой и двухмесячным сыночком Ильей, которого нежно прижимала к груди. Счастливым обладателем юбилейного 400-го сертификата стала семья Тагира и Галии Поздняковых из Темникова. Имея 5-летнюю дочку Диану, у них 11 июля родился сыночек Эмиль. Молодым мамам Г. А. Лотванова вручила сертификаты на сумму 408 тыс. 960 руб. и подарки. Все они, счастливые и улыбающиеся, выходили на вручение со своими мужьями и детьми и благодарили государство в лице руководителя Пенсионного фонда за такую хорошую гарантированную поддержку. Галина Алексеевна нашла время пообщаться с каждой семьей, спрашивая, куда они направят полученные средства. И почти от всех услышала ответ: «На строительство, расширение и благоустройство жилья».

Юбилейный четырехсотый сертификат - семье Поздняковых

То же самое сделали семьи М. М. Мироновой, имеющей 4-х детей, Е. Н. Гришиной, Т. В. Гераськиной (троих детей) и Н. Н. Куликовой (двоих детей), кстати, две последние женщины-мамы - специалисты управления Пенсионного фонда в нашем районе.

Наряду с вручением сертификатов в этот день чествовали две супружеские пары, которые отмечают жемчужный и бриллиантовый юбилеи – супругов Поповых из Темникова и Ерохиных из д. Алексеевка. Первые - еще не пенсионеры, а вот вторым уже далеко за 80 лет, и они являются получателями пенсий по старости. Обращаясь к руководству и присутствующим в зале семьям, Ерохины рассказали, как нелегок был их жизненный путь. Петр Михайлович причастен к великому освобождению нашей страны от фашизма, Евдокии Семеновне пришлось испытать тяжесть военного лихолетья на лесоразработках. Свою трудовую деятельность она посвятила профессии учителя, а Петр Михайлович в мирное время работал мастером производственного обучения в профучилище. Сегодня они получают приличные пенсии и от души завидуют семьям, которые имеют поддержку государства в виде семейного капитала. Они поделились с молодежью своими секретами семейного счастья.

В этот же день Г. А. Лотванова посетила многодетную семью Висюлькиных в Темникове и вручила сертификат на материнский капитал на 12-го малыша, которого приняла эта семья, имея четверых родных детей, одну - удочеренную и теперь уже семерых приемных, последнему из которых 1,5 месяца.

В теплой домашней обстановке Галина Алексеевна пообщалась с детьми и родителями. Услышала не только о том, как дружно и счастливо живет их семья, но и сделала вывод, что дети - самое дорогое в жизни человека, а семьи счастливы тогда, когда в них слышен счастливый смех детей.

Во время пресс-тура в Р.- Караевском, Пурдошанском, Митряловском сельских поселениях работала мобильная клиентская служба УПФР по РМ в Темниковском районе, в которую жители этих территорий обратились с различными вопросами.

Просмотров: 709 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 01.10.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников