Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Растут ряды комсомола
Комсомольская организация колхоза «Ленинский путь» по праву считается настоящим помощником партийной организации. О возросшем авторитете комсомольцев говорит рост их рядов. За год в члены ВЛКСМ принято более 20 человек.

28 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Октябрь » 25

Во вторник в Р.-Караевском культурно-досуговом центре было оживленно и многолюдно. Пожилые жители пришли на праздник, который открыла глава сельского поселения Н. А. Позднякова. Теплыми словами, с чувством волнения в душе она поздравила пришедших на торжество ветеранов. Все они - уважаемые на селе люди, отдавшие долгие годы плодотворного труда сельхозпроизводству, развитию внебюджетной сферы села. Каждый из сидевших в зале пожилых людей и сегодня стремится помогать своим детям, внукам, родной территории. Воспитанные и выросшие на любви к труду, они и сейчас выращивают овощи на своих приусадебных участках, содержат скот на подворьях, хранят традиции своих народов. Всего на территории Р.-Караевского сельского поселения проживает 638 человек, из них 196 - пенсионеры, 48 человек из которых - труженики тыла. Остался здесь всего лишь один участник Великой Отечественной войны - М. Г. Чикин. Жительнице Р. Караева М. А. Тябердиной в ноябре исполнится 101 год. До сегодняшнего дня она сама обслуживает себя, работает во дворе и на приусадебном участке, обладает хорошей памятью и слухом и охотно делится секретами своего долголетия.

Глава сельского поселения рассказала, как решаются проблемы старшего поколения. Все дома, где проживают пенсионеры, газифицированы, в них имеется водопровод. Люди получают достойные пенсии. За их самочувствием и здоровьем следят 3 фельдшера: Н. И. Немова, стаж работы которой более 30 лет, Н. С. Кижменева (обслуживает жителей д. Сосновка) и молодой специалист Е. Ф. Комарова (ФАП «Пушта»). По просьбе инвалидов, пенсионеров, ветеранов они не только делают уколы, но и покупают и доставляют им лекарства. А почтальоны поселения вовремя, прямо на дом доставляют им письма от родных и близких, газеты и журналы, пенсию.

В основном все пенсионеры живут в семьях. Одиноко проживающих - единицы. И за всеми закреплены соцработники.

Поздравив ветеранов с праздником, о новшествах соцслужбы в этот день виновникам торжества рассказала начальник управления соцзащиты населения района Л. И. Таракина.

Поздравления от администрации Темниковского муниципального района, его главы И. Н. Гамаюнова и от себя лично передала руководитель аппарата администрации Л. С. Жеребцова. А бывший директор ДК А. К. Капустникова прочла землякам юмористические стихи.

Самым главным подарком в этот день был прекрасный концерт учащихся местной школы под руководством учителей Н. И. Бауковой и Т. А. Ермошкиной. Они подарили со сцены самым дорогим и уважаемым людям много тепла, любви и радости.

Среди получивших музыкальные подарки была и ветеран педагогического труда, жительница д. Сосновка Валентина Андреевна Кузнецова. Для нее эта встреча радостна вдвойне, ведь она сегодня увиделась не только с родителями своих учеников, но и со своими учениками - нынешними учителями, главой сельского поселения, узнала, как живет коллектив школы, которой отдала 42 года благородного труда.

- Из школы я ушла 3 года назад, уже находясь на заслуженном отдыхе, но она не покидает меня в моих снах. Так накрепко связала с ней меня судьба!

Казалось бы, откуда было взяться мечте стать учительницей, ведь Валентина Андреевна выросла в маленькой деревеньке Сафоновка, в многодетной семье колхозников, и наглядным примером будущей профессии для нее были только родители. Скорее всего, мечта появилась позже, когда пошла учиться в начальную школу своей родной деревни. Здесь-то и познакомилась с ее директором и первым в жизни наставником Б. В. Ковригиным. В своей родной школе под руководством этого человека начинала делать первые шаги в качестве учителя. Было это после окончания биологического факультета Мордовского пединститута им. М. Е. Евсевьева.

По воле судьбы через полтора года перешла работать в Р.-Караевскую девятилетнюю школу. Очень благодарна, что она ее свела с учителем от бога Е. П. Грешновой и завучем А. Н. Крыгиной. Именно эти люди преподали ей уроки учительского мастерства. Кстати, по стопам В. А. Кузнецовой пошла ее младшая сестра Елена, а еще позже - ее дочь Оксана.

За праздничным столом в этот день вместе со своей любимой учительницей сидели ее ученики. И все они говорили о ней, что ни разу не повысила на них голос, что всегда находила ключик к сердцу каждого только благодаря своей мудрости и доброте.

Кстати, именно эта черта присуща многим пожилым людям поселения. Может быть, потому и живут здесь долго, что знают главный секрет бытия?!

Просмотров: 672 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 25.10.2013 | Комментарии (0)

Согласно инвестиционной 5-летней программе, в которую вошла администрация городского поселения в этом году, в Темникове запланировано заменить устаревшие уличные светильники на современные с энергосберегающими лампами, а также установить riho душевые уголки.

Преимущества нового освещения уже могут оценить жители улиц Ленина, Бараева, Р. Люксембург, Первомайская, Интернациональная и части Гагарина.

Пока закуплено 111 светильников. Объем работ, определенный на этот год, будет выполнен в ноябре. Светильники включаются, как и раньше, с наступлением темноты, а выключаются ровно в 0 часов 30 минут.

Просмотров: 781 | Добавил: tmn13 | Дата: 25.10.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников