Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Воодушевленные решениями февральского Пленума ЦК КПСС, животноводы колхоза в текущем году взяли на себя высокие обязательства. Доярка депутат Верховного Совета Мордовской АССР А.Р. Очкина, например, решила надоить от каждой коровы по 2700 килограммов молока, Е.И. Криворотова и А.И. Чиняева по 2400, М.И. Чиняева - 2300 кг.
Слово своё животноводы держат крепко. Сейчас в среднем по ферме надой составляет 4,7 килограмма от коровы, а передовые доярки получают по 7—8 килограммов молока.
Благодаря самоотверженному труду наших животноводов колхоз успешно выполнил квартальный план продажи молока государству. На заготовительный пункт отправлено 227 центнеров молока, на 27 центнеров больше плана.
Коллектив молочнотоварной фермы, встав на трудовую вахту в честь Первомая, работает не покладая рук, добивается увеличения производства молока. Животноводы поставили перед собой задачу — в апреле надоить от каждой коровы не менее 150 килограммов молока.

7 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Октябрь » 22

Восстановление популяций растений Красной книги Российской Федерации, пострадавших от пожаров в 2010 году, - проект Мордовского государственного природного заповедника, поддержанный в 2013 году Всемирным фондом природы в рамках «Программы малых грантов для заповедников и национальных парков России».

Проектом предусмотрены клонирование (вегетативный способ размножения) в лабораторных условиях растений венерина башмачка настоящего, неоттианты клобучковой, пыльцеголовника красного с последующим перенесением полученных растений в естественную среду, проведение описания растительных сообществ, последующие наблюдения за состоянием высаженных в природную среду растений.

Ранее в лаборатории клеточной инженерии биологического факультета Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева в результате клонирования были получены молодые растения неоттианты клобучковой, которые в целях доращивания и частичной акклиматизации были доставлены в лабораторию, оборудованную в Мордовском государственном природном заповеднике им. П. Г. Смидовича.

Извлечение растений неоттианты клобучковой из природной среды для последующего клонирования

В середине октября торфяные стаканчики с неоттиантой клобучковой извлечены из климатической камеры и привезены в определенный для них квартал заповедника. Заложены специальные площадки.

Аналогичным образом предполагается высадить полученные молодые растения венерина башмачка настоящего и пыльцеголовника красного.

Просмотров: 483 | Добавил: tmn13 | Автор: Е. Бугаева | Дата: 22.10.2013 | Комментарии (0)

Темниковский архив проводит сбор фотографий Великой Отечественной войны 1941-1945.

Ежегодно мы торжественно отмечаем День великой Победы. Это праздник для всех. В этот день вспоминаем тех, кто, не щадя серя на поле брани, завоевал Победу. В нашей стране нет семьи, не потерявшей на войне своих родных и близких. К сожалению, и живых фронтовиков остается все меньше.

Нельзя допустить, чтобы этот праздник обходился без героев-победителей. Пусть они будут смотреть на нас хотя бы со старых фотографий. Нам, их потомкам, необходимо оставить для будущих поколений портреты солдат погибших, умерших в госпиталях, пропавших без вести, вернувшихся с войны или умерших уже в мирное время всех, кто завоевал Победу. Пусть хотя бы раз в году, в День Великой Победы, праздничные шествия будут украшены не только разноцветными шарами и цветами, но и увеличенными фотографиями воинов-победителей.

В республике начало этому уже положено. В последние годы в День Победы 9 мая жители Саранска во время торжественного митинга у Вечного огня и шествия ветеранов войны и жителей республики для возложения венков и цветов к братским могилам на Мемориальном кладбище могли видеть увеличенные фотографии наших земляков — участников Великой Отечественной войны. Это фотографии авторов писем, которые были опубликованы в сборнике «Письма из войны». В этот торжественный, а вместе с тем и скорбный день, они как будто вместе с нами празднуют Великую Победу. Но это только небольшая часть фотографий героев войны. Много их хранится в семьях, школьных музеях. Они ветшают, теряются. Дорогие друзья, чтобы сохранить их для потомков, давайте отсканируем и создадим электронную базу фотографий участников Великой Отечественной войны. Работу по их сбору уже ведут бойцы Мордовского республиканского патриотического отряда «Поиск», сотрудники Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг.

Сотрудники Темниковского муниципального архива просят жителей района приносить, присылать по почте фотографии с биографическими данными своих родных — участников Великой Отечественной войны 1941—1945 годов по адресу: г. Темников, ул. Коммунистическая, 4.

Это могут быть и военные фотографии, и сделанные в мирное время (до или после воины). После сканирования они будут возвращены владельцам. Эта работа позволит к 70-летию Победы создать в республике электронную базу фотографий участников войны, которые можно будет выставить на специальном сайте и использовать при подготовке и проведении празднования юбилея — во время торжественных митингов-реквиемов, на «Стенах памяти», баннерах, электронных табло и др. Данное предложение получило поддержку руководства Республики Мордовия и включено в Программу действий Правительства РМ на 2013 год по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию и Послания Главы РМ Государственному Собранию.

Просмотров: 629 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Урусова | Дата: 22.10.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников