Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

У комсомольцев твердое слово
Комсомольцы и молодёжь района обязались в нынешнем году вырастить 500 голов молодняка крупного рогатого скота, получить 1800 килограммов молока от каждой коровы, вырастить кукурузу на 800 гектарах, на 150 гектарах — сахарную свёклу.
Свои слова молодые труженики подкрепляют конкретными делами. Они выращивают полтысячи голов молодняка, вырастили на силос 994 гектара кукурузы, сто га сахарной свёклы.

28 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Октябрь » 30

Так сказал 29 октября, в день рождения комсомола, каждый учитель в нашей школе. Все они были в приподнятом настроении и поздравляли друг друга. Многие пришли с комсомольским значком на груди. ВЛКСМ исполнилось 95 лет. Своими воспоминаниями учителя поделились с учениками. Для учащихся 10 и 11 классов был подготовлен классный час, на который были приглашены наши бывшие учителя-комсорги.

Т. В. Резепова (комсорг 10 класса) - руководитель школьного музея - рассказала о возникновении комсомольской организации в Темникове. Ребята узнали, что первое заседание молодежи прошло в здании бывшей женской гимназии 11 марта 1919 года. В комсомол записались 15 человек. Они выработали свой устав (текст не сохранился), в котором было написано, что член РКСМ обязан показывать во всем пример для молодёжи. 3 августа 1919 года - день создания Темниковской уездной организации. Комсомольцы всегда были впереди - воевали с Деникиным, боролись с бандитизмом, с разрухой, с безграмотностью, первыми шли на стройки, добровольцами уходили на фронт, были активными строителями новой жизни.

Н. А. Сметнёва, будучи секретарем комсомольской организации филологического факультета МГПИ им. М. Е. Евсевьева, рассказала о комсомольских делах студентов. Ребят впечатлил рассказ о выращенной ими кормовой свёкле в подшефном совхозе, которую они возили на выставку в Москву.

С большим интересом слушали старшеклассники С. В. Симцову (была секретарем комсомольской организации медучилища). Она рассказала о поездках с комсомольцами, принесла с собой много фотографий и значков.

Н. Ф. Половинкин (комсорг взвода в рядах СА, комиссар штаба студенческого строительного отряда МГУ им. М. П. Огарёва) заинтересовал ребят рассказом о стройотрядах и шинах .

Учащиеся о встрече:

Н. Рузаева. 11 класс:

«На классном часе, посвященном комсомолу, были учителя и родители. Мы окунулись в ту эпоху, ведь сейчас мы так далеки от каких-либо общественных организаций! И недаром многие из нас даже загорелись создать что-нибудь подобное ВЛКСМ, вступить в такую организацию, чтобы почувствовать, что ты можешь быть полезным в жизни».

О. Докова. 11 класс:

«Удивило то, насколько дружными были тогда молодые люди, комсомольцы, как удавалось им совмещать труд и отдых, как много поездили наши учителя (даже в другие страны) и как много они увидели в своей юности. Когда они рассказывали о своих делах, было впечатление, что это какие-то супергерои. Поражает глобальность их дел!»

Просмотров: 810 | Добавил: tmn13 | Автор: Р. Владимирова | Дата: 30.10.2013 | Комментарии (0)

В минувший понедельник в культурно-досуговом центре Урея, где накануне был закончен монтаж газового отопления, за празднично накрытыми столами собрались на свое торжество пожилые люди этого села. Поздравить урейцев с праздником, выслушать все их насущные проблемы и помочь в их решении приехали глава администрации района И. Н. Гамаюнов, депутат Госсобрания РМ Е. Г. Фомина, депутат районного Совета депутатов Н. В. Виденина, а также начальник районного отдела по культуре Н. В. Кулькова.

Приветствуя своих земляков, праздник открыл директор КДЦ А. П. Кудряшов, подготовивший для них прекрасную концертную программу. Глава сельского поселения Т. А. Усанкова говорила о том, как живут сегодня урейцы, с какими проблемами и наболевшими вопросами идут в местную администрацию, как они решаются для 174 пенсионеров этой территории.

Задушевные песни про родную деревню, сельскую жизнь, деревенскую избу и русскую душу ветеранам труда, уважаемым на селе людям подарили учащиеся школы Ю. Кульчева, А. Бибаева, М. Федорова, а также директор школы Т. В. Бибаева.

И действительно, на территории этого поселения живут удивительные люди, каждый из которых отдал годы, десятилетия работе на родной земле. Они прославили ее высокими достижениями. Так, среди присутствующих в зале в этот день был механизатор с 43-летним стажем, награжденный орденами Ленина и «Знак Почета», Виктор Константинович Зайцев. Их он получил в 70-е годы прошлого столетия, когда колхоз назывался «Коммунар» и руководил им И. К. Ишкин. Рядом с ним - его товарищи по работе В. П. Балашов, И. Ф. Соловьев. Именно они в свое время трудились на тракторах старых модификаций от рассвета до заката.

У всех этих людей интересные судьбы. Вот, например, М. Н. Каблова и М. В. Тараканова более 40 лет отдали работе в животноводстве. Первая трудилась свинаркой, вторая - дояркой. У одной три дочери, у другой - три сына. И они - свахи! За время их работы в сельском хозяйстве на урейской земле сменилось пять председателей колхозов. На заработанную пенсию улыбчивые, добрые и общительные труженицы не жалуются, а вот звания ветеран труда за четыре десятка лет работы не удостоились! Это их волнует сегодня больше всего! Именно с этим вопросом женщины обратились к главе района и к приехавшим на праздник депутатам. Они, в свою очередь, поздравляя присутствующих, рассказывали о жизни района и о том, что они как представители власти делают для своих избирателей.

О стихийных бедствиях, которые три года подряд переживает район, - пожары, половодье, а в этом году и дожди - говорил И. Н. Гамаюнов:

- Год для района, особенно в сельском хозяйстве, был очень сложным, но как бы ни было трудно, и эту проблему осилили. В рамках программы «Жилье для ветеранов» в районе им обеспечено 267 ветеранов. Быстрыми темпами строится жилье для молодых, обновляется ветхое. Жизненные проблемы были во все времена. И, бывая на подобных встречах, всегда уносишь с собой вашу боль, думаешь об этом и пытаешься помочь. И. Н. Гамаюнов пожелал всем пришедшим на встречу самого бесценного - здоровья!

О том, что на урейской земле живут люди с доброй душой и золотыми руками говорила на торжестве депутат Госсобрания РМ Е. Г. Фомина. Она - в курсе всех проблем жителей. Ее интересовали вопросы медобслуживания, непроезжие после дождей дороги, проблемы с водопроводом по ул. Заречная. Совместно с руководством депутат пообещала помочь в их решении.

Музыкальный подарок сельчанам преподнесла Н. В. Кулькова. Под веселые наигрыши баяниста РДКиД Г. С. Уткина виновники торжества показали, что душой они также молоды, как и в свои лучшие годы. Они пели песни и частушки, а ноги будто сами шли в пляс!

Просмотров: 726 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 30.10.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников