Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Редакция газеты «Колхозный путь» с 1 ноября проводит смотр работы сельсоветов.
Смотр работы сельсоветов является рычагом оздоровления Советского аппарата, проверкой руководства советов колхозами и насколько советы сумели стать в центре колхозного движения.
Проверить правильность проведения классовой пролетарской политики в хлебомясозаготовках, в сельскохозяйственном налоге и других хозяйственно-политических кампаниях.
Пишите о достижениях, недостатках работы в советах.

1 ноября 1930 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Май » 28

Государственный земельный контроль - новая функция, появившаяся у территориального управления Росреестра в результате реорганизации в конце 2009 года. Главной его задачей является обеспечение соблюдения организациями и гражданами земельного законодательства, требований охраны и использования земель. В рамках ее выполнения проводятся плановые и внеплановые проверки. Как это происходит, кто становится объектом проверочных мероприятий и что ожидает нарушителей земельного законодательства, рассказывает заместитель главного государственного инспектора Темниковского и Теньгушевского муниципальных районов по использованию и охране земель Алексеи Александрович Смирнов:

- В соответствии с нормами действующего законодательства, государственный земельный контроль осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Анализ проверок показал, что основными нарушениями земельного законодательства в настоящее время являются: самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю (таких нарушений выявлено 30), использование земельного участка не в соответствии с разрешенным использованием, неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом.

Что значит «использование земельного участка не в соответствии с разрешенным использованием»? Например, когда собственники земельных участков, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство, используют их не в соответствии с разрешенным использованием, переоборудуя гаражи в ремонтные мacтерские, строят мойки автомобилей или магазины.

Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенными способами использования.

Несоблюдение этих требований влечет административное наказание в виде штрафа с помощью подъемника - на граждан в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей, на должностных лиц - от 2 до 3 тысяч рублей, на юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей.

Некоторые жители района уже столкнулись с тем, что в их дом постучался госземинспектор с проверкой соблюдения земельного законодательства или в их адрес пришло уведомление о предстоящей проверке земельного участка. Многих удивляет этот факт. К сожалению, некоторые из них уклоняются от проверки и игнорируют требование госземинспектора представить правоустанавливающие документы на используемый ими земельный участок и обеспечить возможность его обследования.

В этой связи хотелось бы обратиться к гражданам района (землепользователям, собственникам и арендаторам земли), в отношении которых проводятся проверки соблюдения земельного законодательства, не уклоняться от них и не игнорировать требования госземинспектора предоставить необходимую документацию, а оказывать содействие проверяющему.

Юридические и физические лица, необоснованно препятствующие проведению проверок, или уклоняющиеся от них, будут привлекаться к административной ответственности в соответствии со ст. 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Проверка соблюдения земельного законодательства показывает, насколько правильно оформлен земельный участок, какие существуют требования законодательства по рациональному использованию земли и др.

Просмотров: 576 | Добавил: tmn13 | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

11 - 14 мая в г. Ницце (Франция) прошли Дни мордовской культуры, организованные по инициативе известного киноактера Жерара Депардье при активном участие его друга Н. М. Бородачева - директора Госфильмофонда, уроженца Ельниковского района. В свое время Николай Михайлович учился в Темниковской средней школе-интернате. Этот факт стал информационным поводом для встречи «ТИ» с одноклассницей Н. М. Бородачева - бывшим преподавателем с 41-летним стажем Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева, кандидатом филологических наук, доцентом, депутатом Государственного Собрания РМ, президентом регионального комитета артийского движения «Артиада», уроженкой Темникова А. Д. Артемовой. Поучаствовать в беседе мы пригласили и другую выпускницу школы-интерната - Федерального судью в почетной отставке, члена артийского движения Л. Г. Ненюкову. С ними беседует И. С. Обухова.

- В 1964 году школа-интернат была закрыта. Поэтому не все знают, что из стен ее вышло немало известных ныне людей.

Л. Г. Ненюкова:

- Первыми приходят на память имена Н. Н. Чубрикова (живет в Швейцарии) - вице-президента ассоциации региональных банков «Россия», представляющей интересы в Евросоюзе, в Швейцарии. В. А. Маланьина-Новикова - первая чемпионка РСФСР по биатлону, мастер спорта международного класса. Это и Т. М. Новицкая - геофизик, 15 лет проработала в экспедициях в Магаданской области, А. Ф. Генералова - директор Саранской детской музыкальной школы N1 имени Л. И. Воинова и другие.

- Представим: наступило 1-ое сентября, и в класс вошел новичок из соседнего Ельниковского района…

А. Д. Артемова:

- Высокий, стройный, симпатичный, светлоликий. Он был добродушным и общительным, поэтому быстро влился в коллектив. Вообще интернат - это большая школа жизни, здесь познают сложную науку общения с людьми через социальная сеть. Те, кто учились, воспитывались, жили в интернате, ощущали себя одной семьей. И сегодня мы стараемся не терять связь друг с другом.

- Чем запомнилась интернатская жизнь?

Л. Г. Ненюкова:

- Тем, что учили всему: увлекаться прозой, поэзией, музыкой, спортом. Раз в неделю по графику каждый класс показывал концерт. До сих пор помню, как читала отрывок из «Войны и мира» - «Первый бал Наташи Ростовой». А какой у нас был сводный хор! Едва умещался на лестнице! Аня защищала честь интерната на различных соревнованиях по многим видам спорта. Только в теннис не играла - потом научилась. А наш Коля (Бородачев) любил темниковскую природу, мог часами сидеть на берегу Мокши. Он закончил Ленинградский институт киноинженеров, Душанбинский пединститут. Работал в Саранске в кинотеатре «Октябрь», заместителем министра культуры Таджикистана, с 1995 года – директор московского кинотеатра «Иллюзион». Кстати, в постсоветские 90-е коллектив «Иллюзиона» оставался преданным высокому искусству именно благодаря Бородачеву. И сегодня здесь составляют репертуар из шедевров мирового кинематографа.

- Когда пути выпускников интерната пересеклись впервые?

А. Д. Артемова:

- В 1991 году мы назначили встречу выпускников. Из Таджикистана Николай Михайлович приехать не мог, но прислал нам (представляете, за тысячи километров!) машину с разными вкусностями - южными фруктами. Посланцы его долго нас искали (тогда не было сотовых телефонов) и все-таки нашли в любимом уголке Николая - на берегу Мокши. Мы были весьма тронуты таким вниманием!

В 2000 году он пригласил меня и других одноклассников на встречу на одной из баз Госфильмофонда. Увлеченно рассказывал о своей работе, о том, что делают настоящее российское кино. Всего в Госфильмофонде хранятся около 70 тысяч фильмов, около миллиона роликов. По времени показ всего фонда в режиме он-лайн займет около 15 лет. Ни один фестиваль в стране не обходится без Госфильмофонда. Тематические показы и ретроспективы проходят и за рубежом.

На встрече я смотрела на благодарные лица присутствующих и понимала, что каждому из них он чем-то помог. Вот оно, интернатское братство!

Мы задали Николаю неожиданный вопрос: «Как он достиг таких профессиональных успехов?» В интернате он не был отличником. Без тени смущения он ответил: «Пока вы учились на пятерки и становились чемпионами, я учился у вас».

Л. Г. Ненюкова:

- В 2006 году Николай Михайлович приезжал на встречу выпускников в Темников. Праздник получился незабываемым! Нас поздравил глава города В. В. Афонин. Начальник районного управления культуры Н. В. Кулькова исполнила песню «Когда уйдем со школьного двора». На глазах у растроганных слушателей выступили слезы. Прошло столько лет, жизнь разбросала нас по разным городам, а Николай Бородачев помнил о каждом из своей интернатской семьи. На торжестве он вручил учителям и нянечкам конверты с денежной поддержкой.

Мы говорили обо всем. Но в памяти осталась одна его фраза: «Никогда не думал я, простой деревенский паренек, что достигну таких высот!»

Прошло несколько лет (не помню год). Я сидела около телевизора и вдруг слышу: «Никогда не думал я, простой деревенский паренек, что…». Директору Госфильмофонда Н. М. Бородачеву Президент Российской Федерации В. В. Путин за выдающиеся заслуги вручал орден «Знак Почета».

Просмотров: 991 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников