Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Плохо относится к своим обязанностям письмоносец деревни Высокое Рыбакова А.Н. По неделе носит она письма в карманах и зачастую их теряет.

15 апреля 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Май » 13

Проблема охраны окружающей среды становится весьма острой. Наша планета серьезно больна, в двери и окна дома человечества стучатся беды грядущих экологических катастроф, а люди словно утратили слух: поглощенные кто погоней за сверхприбылями, кто поиском куска хлеба на обед, рубят леса, жгут уголь и мазут, травят пестицидами почву, убивают кормилицу-Землю.

Осознаем ли мы, что в мире за последние четыре столетия безвозвратно исчезло более 60 видов млекопитающих и более 100 видов птиц? Что озера и внутренние моря, такие, как Балтийское, Черное, Средиземное, находятся под угрозой бесконтрольного загрязнения и гибели морской фауны. Пока вы читаете эти строки, на Земле вырубили 100 гектаров леса, а ведь лес - легкие нашей планеты. Люди так увлеклись покорением Природы, что не заметили, как в реках стало меньше рыбы, а в лесах - птиц и зверей. Воздух в городах стал удушливым и грязным из-за выхлопных газов автомобилей, дыма заводов и котельных. Питьевая вода потеряла свою свежесть и чистоту, стала опасной для употребления из-за насыщенности кислотами, тяжелыми металлами, ржавчиной, другими вредными веществами. Мы тонем в мусоре - рассаднике грязи и болезней.

Как сохранить на Земле неприкосновенный «золотой запас» жизни - генетический фонд животных и растений, сберечь чистоту ее вод и атмосферы? В настоящее время этот вопрос звучит тревожным набатом, суровым предостережением.

В нашей стране вопросами охраны окружающей среды занимаются Министерство природных ресурсов и экологии, региональные министерства и муниципальные власти. По наиболее важным вопросам, связанным с природоохранной деятельностью, издаются Указы Президента России и Постановления Правительства РФ.

Несмотря на повышенное внимание к этой проблеме властей всех уровней экологическая обстановка во многих регионах России остается сложной. По официальным данным, около 15 процентов территорий страны можно объявить зоной экологического бедствия, в 135 городах уровень загрязненности атмосферного воздуха характеризуется как высокий и очень высокий. К экологическим проблемам можно добавить загрязнение водных объектов и земель, уничтожение лесных массивов и зеленых зон городов и поселков.

В целях обеспечения прав каждого человека на благоприятную окружающую среду Президент России В. В. Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды». Для нас, учителей и воспитателей, важно то, что Год охраны окружающей среды задуман как мероприятие, в том числе, и просветительское. Поэтому специальные акции предусмотрены для подрастающего поколения. В октябре 2013 года в школах страны пройдет Всероссийский открытый урок охраны окружающей среды, а в течение года запланировано проведение экологических олимпиад и тематических лекций. В мае текущего года пройдет X Всероссийский юнкоровский лесной конкурс «Подрост», в сентябре состоится международный лесной конкурс, а в декабре 2013 года в Москве пройдет IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды.

В связи с проведением Года охраны окружающей среды в Темниковской средней общеобразовательной школе №2 разработаны и осуществляются мероприятия различного формата. Учащиеся школы активно участвуют в проведении конкурсов, семинаров, конференций, презентаций, акций и олимпиад по проблемам экологической безопасности и бережного природопользования. Юные исследователи продолжат изучение флоры и фауны своего района, а старшеклассники выступят с сообщениями перед учащимися младших классов о защите и сохранении растений и животных, занесенных в Красную книгу Мордовии, подготовят рефераты и презентации по экологической тематике, примут участие в посадке декоративных кустарников и цветов, уборке школьных территорий и закрепленных городских улиц от мусора, установке жалюзи на пластиковые окна, экологическом десанте на озеро Вячкишево и реку Мокша.

В рамках Года охраны окружающей среды проведена неделя естественных наук и истории. Открытые уроки, связанные с охраной окружающей среды, провели учитель географии Л. И. Тябердина по теме «Атмосфера» в 6 «А» классе, учитель химии Н. В. Макеева по теме «Карбоновые кислоты, их свойства, применение и нахождение в природе» в 10 классе, учитель биологии Г. И. Дунина по теме «Гигиена питания» в 8 «А» классе.

Организованно прошли и внеклассные мероприятия, главная цель которых - воспитание у детей экологической культуры, любви и бережного отношения к природе. В апреле состоялось открытие «Зеленой гостиной» с участием научных сотрудников и ученых Мордовского государственного заповедника Е. К. Бугаевой, С. А. Шемракова и К. Е. Бугаева. Они рассказали о растительном и животном мире заповедника, ответили на многочисленные вопросы школьников. Их сообщения и рассказы об удивительном уголке живой природы всегда интересны детям.

В 11 классе состоялся конкурс презентаций «Давайте беречь природу вместе», а в 7 «А» классе прошла презентация электронной книги «Мы и наши соседи по планете» (руководитель проектов Г. И. Дунина). В 7-х классах учитель истории Ю. А. Сметнев подготовил и провел лекторий по изучению Законов об охране окружающей среды. В экологических плакатах и рисунках учащиеся 6-х классов под руководством учителя рисования О. И. Коноваловой с помощью карандашей, фломастеров и акварельных красок выразили свое отношение к природе, к своим сверстникам, которые бережно относятся к растениям и животным. Интересно прошел классный час, подготовленный учителем химии Н. В. Макеевой и учащимися 10 класса по теме «Влияние газированных напитков на организм человека». Все присутствующие на мероприятии смогли практически оценить вкусовые качества различных напитков, познакомиться с их составом, свойствами и окраской, сделать вывод о полезности их употребления человеком.

В рамках предметной недели учащиеся 8-9 классов подготовили выставку информационно-рекламного материала о возможностях туристического рынка Темниковского района с учетом экологического воздействия на природные комплексы и сохранения их в естественном виде (руководитель проекта учитель географии Л. И. Тябердина). Ученицы 10 класса Кира Никитина, Татьяна Овчинникова, Людмила Кондрашова, Ольга Кукушкина и Алина Тюменева красочно оформили общешкольную стенную газету, в которой поместили фотографии и информацию о диких животных и растениях, находящихся под угрозой исчезновения. Газета будет использована для проведения бесед по охране окружающей среды в старших классах и в начальной школе.

В 2013 году Государственное Собрание РМ совместно с газетой «Известия Мордовии» проводят акции, направленные на защиту окружающей среды. Первая совместная акция была приурочена к Международному дню птиц, который отмечался 1 апреля. Одними из первых ее участников стали ученики 7 класса нашей школы. Республиканскому жюри конкурса было нелегко выявить победителей, предпочтение было отдано коллективным работам, с большим количеством участников. Научно-исследовательский проект семиклассников «Птицы нашего двора» получил высокую оценку, заняв второе призовое место. Первый заместитель Председателя Госсобрания РМ В. Г. Печаткин вручил нашим детям бинокль, а руководителю проекта Г. И. Дуниной - благодарность.

Редактор газеты «Известия Мордовии» О. А. Каштанов поблагодарил всех участников, учителей и родителей за представленные проекты и вручил Дипломы победителям. Руководитель экологической организации «Зеленый мир» В. М. Смирнов вручил призерам Красную книгу Мордовии, выразив уверенность, что наши дети будут принимать активное участие в других акциях, посвященных Году охраны окружающей среды.

Своими делами школьники проявили любовь к родной природе, бережное к ней отношение.

Просмотров: 1053 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Ильина | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников