Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Хорошо организована работа на кормокухне в колхозе им. Калинина. В четырёх чанах здесь ежедневно варится картофеля 7 центнеров для свиней и 5 центнеров для коров. Всё поголовье крупного рогатого скота обеспечивается тёплой водой. Кроме того, горячей водой запаривается намельчённая солома.
Обслуживают кормокухню постоянные два колхозника. Закреплены четыре лошади, на которых бесперебойно подвозится вода.

13 января 1957 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Май » 23

3 мая в 16 часов 30 минут около п. Барашево 35-летний житель Темниковского района Лискин С. И., управляя мотоциклом марки «Moto NF SPORT» без регистрационного номерного знака, не справился с рулевым управлением, выехал на правую сторону обочины и опрокинулся в кювет. В результате происшествия и Лискин, и его пассажир (супруга) были госпитализированы в ЦРБ Темникова с переломом ключиц. Водитель на момент происшествия был трезв. Оба находились в защитных мотошлемах, что помогло избежать травм головы.

12 мая в 22 часа на ул. Октябрьская 40-летний Дмитриченко П. Ю., проживающий в пос. Барашево Теньгушевского района, управляя автомашиной марки «Дэу Нексия» не справился с рулевым управлением, выехал на левую (по ходу движения) обочину, совершил наезд на препятствие (дом №39 по ул. Октябрьская), в результате чего был госпитализирован в ЦРБ Темникова с переломами ключицы и лодыжки. От освидетельствования на состояние опьянения он отказался.

Просмотров: 684 | Добавил: tmn13 | Дата: 23.05.2013 | Комментарии (0)

Небольшой, уютный детский сад «Малышок» расположен в живописном уголке села Аксел. Участников районного методического семинара - воспитателей детских садов - он встретил приветливыми, по-семейному добрыми улыбками всего коллектива, волнующими и немного смущенными взгляда ми родителей и любопытными глазами детей. Тема семинара заключалась в формировании первичных представлений о семье, семейных традициях, обязанностях, установлении детско-родительских отношений с помощью проведения совместных праздников, чаепитий, вечеров досуга.

Коллектив детского сада «Малышок», признавая приоритетное значение семейного воспитания, уделяет большое внимание работе с родителями. Для этого он успешно вовлекает их в воспитательно-образовательный процесс. Каждая сторона воспитания - и педагоги, и родители - вносят свой вклад в становление личности, будущего гражданина своей страны. Именно атмосфера сотрудничества, единые требования со стороны взрослых, позитивное общение дают возможность ребенку почувствовать свою значимость, а родителям отойти от позиции всезнающего и правильного взрослого и побыть в роли ребенка.

Воспитатели Н. Д. Нотарева, О. В. Глазунова вместе с родителями и детьми разновозрастной группы подготовили и провели семейный праздник «Как хорошо, что есть семья!» Девизом его были слова: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители - пример ему!»

Мамы, папы, бабушки активно участвовали в задорных, веселых конкурсах. Они «строили дом», собирали своих малышей в детский сад, загадывали детям загадки, рисовали портреты своих дочек и сыночков, читали стихи и пели песни. А когда родители вместе с детьми играют, для детей это огромное счастье! Дружные семьи Глазуновых, Еникеевых, Юшкиных, Пантеевых, Капитановых, Мартышиных, Моисеевых , Гараевых, Анисимовых показали это на личном примере.

Мама троих сыновей М. В. Моисеева прочитала стихотворение «Круто быть мамой трех пацанов». Она умеет не только быть хорошей мамой своим мальчикам, но и красиво танцевать с девочками группы восточный танец.

Вдохновителем, организатором, активным участником в подготовке и проведении веселых конкурсов был папа Д. П. Капитанов. Его задору и оптимизму можно просто удивляться.

Под аккомпанемент баяна папы В. В. Глазунова все родители исполнили песню «Наши дети».

Участники семейного досуга приготовили большой вкусный пирог для гостей и устроили чаепитие.

Семейный праздник в детском саду «Малышок» прошел весело, эмоционально, плодотворно. Такие совместные мероприятия способствуют укреплению семейных отношений, формированию важности института семьи, помогают ребенку сблизиться с родителями. Когда дети видели своих мам и пап, участвующих в мероприятии, у них повышалось чувство собственного достоинства. А родители смогли увидеть своих детей на фоне их сверстников. Это дает возможность лучше разобраться в вопросах воспитания. Ничто так не сплачивает семью, как общее дело, и ничто так не учит, как положительный пример родителей.

Какими бы прекрасными ни были наши дошкольные учреждения, самыми главными мастерами, формирующими разум, мысли малышей, являются мать и отец. Но для этого им самим нужна помощь, чтобы достигнуть взаимопонимания со своими детьми.

Участники семинара поблагодарили за теплый прием заведующую Л. В. Жерноклееву, воспитателей Н. Д. Нотареву, О. В. Глазунову, помощника воспитателя Т. С. Акбулатову, повара Г. А. Акбулатову, которые купили подержанные автомобили в Москве .

В заключение воспитатель Н. А. Никитина поделилась опытом работы по семейному воспитанию в детском саду «Золотой петушок». Она отметила, что семья влияет на ребенка, приобщает его к окружающей жизни. И взрослые должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у них любовь и уважение к ее членам, прививать чувство привязанности к семье и дому.

Просмотров: 909 | Добавил: tmn13 | Автор: Л. Ишеева | Дата: 23.05.2013 | Комментарии (0)

В районном Дворце культуры и досуга прошел ежегодный отчетный концерт коллектива детской музыкальной школы им. Л. И. Войнова (директор С. М. Семикова).

Лейтмотивом концерта стала песня «Улыбайтесь, люди!» в исполнении квартета «Гармония» из Пурдошанского филиала музыкальной школы. Все участники, педагоги и учащиеся, очень старались не только отчитаться, а именно порадовать зрителей профессиональным исполнением песен и музыкальных произведений на фортепиано, баяне, домре, балалайке, гитаре.

Высокий уровень исполнения воспитанники школы подтверждали в течение учебного года на различных конкурсах, смотрах и фестивалях, поэтому большинство номеров концертной программы составили выступления учащихся со званиями.

В этом году исполняется 115 лет со дня рождения известного музыканта, композитора Л. И. Войнова и 95 лет со дня создания им Темниковского оркестра русских народных инструментов. На втором республиканском фестивале молодых музыкантов «Посвящение» ансамбль школы завоевал гран-при, на республиканском конкурсе оркестров и ансамблей школьный оркестр стал лауреатом 1-й степени. На отчетном концерте были исполнены «Мордовская рапсодия» и «Мордовская плясовая» Л. И. Войнова.

В открытом республиканском конкурсе учащаяся фортепианного отделения Ирина Васляева стала лауреатом 4-й степени, Анастасия Швецова - обладателем диплома 4-й степени. Успешные пианистки порадовали слушателей исполнением произведений Чайковского и Прокофьева. Копилку успехов пополнила Мария Панькина, заняв 4-е место среди 90 участников в открытом городском конкурсе пианистов в Саранске.

На республиканском фестивале «Афганское эхо» выпускник школы Сергей Телешев заслужил приз за лучшее исполнение песни под гитару. На концерте он подарил залу авторский «Деревенский рок-н-ролл» о жизни в селе Лесное Ардашево.

Жюри республиканского конкурса «Звонкие голоса» отметило дипломом 4-й степени Елену Гагарину и вручило ей прицел ночного видения для охоты.

На районном фестивале «Веселые нотки» победителями были признаны сестры Настя и Вика Гараевы с «Песенкой Красной шапочки» и песней «Зажигай сердце!»

Важно, что самые талантливые выпускники школы связывают свою жизнь с музыкой. На концерте в качестве почетной гостьи выступила студентка Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова Евгения Набокова.

Благодарные слушатели щедро дарили участникам концерта горячие аплодисменты и прекрасные весенние цветы. А свое восхищение выразили глава городского поселения В. В. Афонин и начальник районного управления культуры Н. В. Кулькова. Они подчеркнули, что коллектив школы успешно справляется с возложенной на него миссией - осуществлять преемственность поколений музыкантов.

Спонсорами отчетного концерта выступили супруги Л. П. Ермолина и Г. Ф. Ивкин, Т. А. Афонина, супруги К. Р. и P. X. Урусовы, С. В. Жеребцов.

Просмотров: 1507 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 23.05.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников