Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Коллектив учителей П.-Цыбаевской семилетней школы приобрёл приемник «Родина». Сейчас учителя и учащиеся ежедневно слушают последние известия, литературные передачи.

17 марта 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Май » 08

За годы войны из Пурдошанского и Темниковского районов в ряды Советской Армии было призвано более 13 тысяч человек. Из них почти каждый второй не дожил до долгожданной Победы.

Многие были убиты в первые месяцы войны. И это неудивительно. Более миллиона до зубов вооруженных солдат, без объявления войны бросил Гитлер на СССР. И многим нашим воинам не довелось на деле показать фашистам свою смелость, храбрость и стойкость в борьбе за свободу. Однако долг свой они выполнили. В их числе Тояков Дмитрий Васильевич (с. Подгорное Канаково), погиб в бою уже в июне 1941 года, похоронен в Хмельницкой области, Авдеев Семен Сергеевич (д. Дасаево), погиб в августе 1941-го, похоронен в Херсонской области, Баранчиков Яков Дмитриевич (д. Высокое), погиб в октябре 1941 года, похоронен в Ленинградской области, Ялышев Зариф Алимович (д. Татарское Караево), погиб в декабре 1941-го, похоронен в Тульской области, Жекураев Владимир Тимофеевич (с. Пурдошки), погиб в декабре 1941 года, похоронен в Тульской области.

А сколько бойцов пропало без вести! Коржеманов Федор Андреевич (с. Пурдошки, 1941), Елисейкин Михаил Семенович (с. Аксел, 1941), Маслов Андрей Семенович (д. Николаевка, 1942), Редькин Тимофей Алексеевич (д. Андреевка, 1942) и многие, многие другие.

Мы глубоко скорбим обо всех, кто пал в боях за нашу Родину. И как-то по-человечески особенно обидно за тех, кто погиб в мае 1945 года, пройдя через все тяготы войны, завоевав Победу. Среди них односельчане из д. Нижние Борки Савкин Василий Николаевич и Шестаков Семен Федорович, Ялышев Алексей Васильевич и Ялышев Алим Хусяинович из с. Митрялы, Базаркин Сергей Иванович (д. Польское Ардашево), Рожков Федор Васильевич (с. Кондровка), Сметнев Василий Дмитриевич (д. Подгорные Селищи).

Уходят от нас ветераны. 68-ую годовщину Победы встречает всего 31 воин Великой Отечественной войны. 18 из них проживают в Темникове. Остальные 13 - в селах района.

Еще в прошлом году 9 Мая в строю ветеранов ВОВ было 43 человека. А 50-летие Победы в 1995 году праздновало 806 участников легендарной войны - жителей района.

И все же русский оптимизм в первые дни войны при создавшемся неравном положении был замечен врагами. Ибо сопротивление наших войск нарастало с каждым днем. Немецкий фельдмаршал фон Бок в своем дневнике в июне 1941 года писал: «Продвигаемся вперед. Русские оказывают ожесточенное сопротивление. Нередко в боях участвуют женщины…» Да, русские женщины, в том числе и из нашего района, отважно боролись против фашистских захватчиков: Н. П. Горохова, М. С. Шулигина, М. М. Антошкина, Н. И. Конушева, А. А. Ерофеева, Т. Г. Новокрещенова и многие другие.

В книге «Память. Мордовия», т. 8 зафиксирована гибель двух женщин из нашего района. Басова Тамара Андреевна (г. Темников), сержант, погибла в бою в феврале 1943 года и похоронена в Краснодарском крае. Позднякова Елизавета Кузьминична (с. Пурдошки), сержант, погибла в бою в июле 1945 года, похоронена в Венгрии.

Мужеством и отвагой наших земляков можно только восхищаться: девять Героев Советского Союза - В. П. Грицков, П. П. Гагарин, П. А. Ванцин, Н. А. Пшеничников, Н. С. Тараканов, А. И. Семиков, Я. М. Сметнев, В. И. Чудайкин, С. В. Астраханцев, а также два полных кавалера ордена Славы - М. М. Мартынов, М. М. Кицаев.

В числе защитников Родины было немало темниковцев, награжденных орденами Славы. У некоторых их было по два и они были в полшаге, чтобы стать полными кавалерами орденов Славы. Это А. Е. Захаров (д. Павловка), Н. П. Молчанов (г. Темников), Г. И. Цепов (с. Жегалово), Г. Г. Жерноклеев (с. Пурдошки), И. М. Горохов (г. Темников).

Нам очень дороги письма фронтовиков, которые нельзя читать без боли, слез и гордости. Приведу часть фронтового письма Рыськина Максима Андреевича, жителя села Подгорное Канаково, погибшего в бою в марте 1942 года, которое было написано в феврале этого же года: «Мне выпала почетная ответственная задача по борьбе с фашизмом. Мы, бойцы и командиры, одного мнения и стремимся выполнить слова тов. Сталина - истребить до единого всех фашистов, забравшихся на нашу землю в качестве оккупантов. Мы с такой задачей справимся с честью». А вот выдержка из письма темниковца Пермякова Владимира Николаевича. Он был старшим лейтенантом. Погиб в бою в январе 1945 года. Похоронен в Польше. Письмо было написано 29 декабря 1944 года и адресовано родителям: «Скоро разобьём фашистского зверя и опять встретимся. Снова заживем счастливой жизнью, где буду жить только с вами и никогда не забуду вас за вашу заботу и внимание к моей семье. Это меня еще больше обязывает быстрее разбить немецкого врага и вернуться с победой к вам, дорогие старички, и создать для вас мирный покой в нашей будущей с вами жизни».

Ни тому, ни другому не было суждено вернуться к близким людям.

Все наше общество - от мала до велика - в долгу перед теми, кто завоевал нам мир. Их с каждым годом все меньше и меньше. На сегодняшний день у нас осталось 33 участника Великой Отечественной войны. Хочется во весь голос крикнуть: «Только живите!». Наше молодое поколение ждет встреч с вами.

Большой вклад в патриотическое воспитание учащихся вносят наши активные защитники Родины: М. А. Коршунов, Н. Я. Еремкин, Г. П. Мельников, П. В. Шестеркин, М. М. Антошкина, А. Д. Сергеев, П. М. Ерохин, В. А. Пекин, П. М. Кирков, П. П. Почкунов. Это от них будущие защитники Родины могут услышать правду о войне, из их уст узнать, почему проиграл Гитлер, его генералы и солдаты.

Просмотров: 709 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Кудакова | Дата: 08.05.2013 | Комментарии (1)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников