Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены огородной бригады сельскохозяйственной артели «Путь Ленина» Бабеевского сельсовета получили хороший урожай овощей. Огурцов получено по 180 центнеров с гектара, луку по 160 центнеров с гектара, а капусты члены бригады думают собрать по 250 центнеров с каждого гектара.
Умело руководил бригадой Анашкин М.И.. Хороший урожай овощей дал большой доход колхозу. Только от огурцов артель получила 12 тысяч рублей доходу, а луком выполнила все госпоставки овощей. За перевыполнение плана члены огородной бригады получат в этом году дополнительную оплату труда.

10 сентября 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Май » 11

Коллектив межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Темниковский» во главе с начальником полковником полиции Н. Н. Гулькиным, встречая 68-ю годовщину Победы, чествует единственного оставшегося в живых ветерана - участника Великой Отечественной войны майора милиции в отставке Дмитрия Ильича Надежкина (1921 года рождения).

Службу в Красной Армии он начал с октября 1940 года пулеметчиком в составе механизированного полка. С июля 941-го по 1944 год был артиллеристом в действующей армии. Окончил службу в 1946 году в составе тяжелого танкового самоходного полка.

В органы внутренних дел был принят в августе 1950 года. Очень трудное было время. Но он прошел путь от милиционера отделения вневедомственной милиции Темниковского городского отдела МГБ МАССР до участкового инспектора милиции ОВД Темниковского райисполкома МАССР. В январе 1984 года был уволен из органов внутренних дел по возрасту.

За годы службы Д. И. Надежкин проявил себя смелым, грамотным сотрудником. Всегда являлся примером для коллектива. За честное и добросовестное исполнение обязанностей он имеет государственные награды.

Просмотров: 543 | Добавил: tmn13 | Дата: 11.05.2013 | Комментарии (0)

Год назад в «ТИ» был опубликован материал «Долгое эхо войны» о том, как мордовские поисковики обнаружили в Тверской области массовое захоронение 57-ми бойцов Красной Армии, погребенных в воронке от мины во время Великой Отечественной войны. Среди 7 человек из Мордовии - наш земляк из д. Николаевна Сидор Михайлович Кижменев.

Накануне очередной годовщины празднования Дня Победы в редакцию «ТИ» пришло письмо из далекого Иркутска от Василия Степановича Кижменева - старшего внука погибшего защитника Родины, который вместе со своими братьями, их детьми и сестрой побывал на перезахоронении останков деда в д. Васильки Зубцовского района Тверской области:

«23 августа 2012 года, в день 70-летия освобождения г. Зубцова от фашистских захватчиков, мы встретились с нашим земляком - руководителем поискового отряда «Броня» А. С. Кузнецовым, который уже много лет занимается поиском или, как говорят поисковики, поднятием из небытия павших воинов, но не преданных до сих пор земле. Останки многих из них лежат вообще на поверхности земли.

На перезахоронение из Москвы приехал 96-летнии генерал-лейтенант Титов - участник боевых действий за этот город. Он вспоминал, что бои, по сути, шли за г. Ржев - крупную в этих местах железнодорожную узловую станцию и важный стратегический объект на подступах к Москве. Хорошо это понимая, отброшенные только что от Москвы, отборные, самые боеспособные фашистские дивизии, завоевавшие всю Европу, во что бы то ни стало хотели прорваться к Москве. Не считаясь ни с чем, отлично вооруженные и хорошо укрепившиеся на выгодных позициях с учетом рельефа местности, выстроив глубокоэшелонированную оборону за спиной, они приготовились к рывку. Наступавшие наши полки, наспех сформированные и слабо вооруженные, не «обстрелянные» в своем большинстве, - атаковали. По словам генерала Титова, потери наших войск в этих боях за Ржев были колоссальными. Редкий случай, когда боевого стрелкового полка хватало более чем на две атаки, а дивизии - на неделю боев. Часто воевали оружием врага, позиции переходили из рук в руки по десятку и более раз в сутки, рукопашные схватки продолжались сутками, до последнего бойца, способного драться.

На зубцовской земле кровопролитные бои шли круглосуточно 17 месяцев (октябрь 1941 - март 1943 гг.). По официальным данным, в районе известны 39 военных захоронений. В них покоится прах 38 тысяч погибших. Значит, погибало около 80 человек в сутки.

Со слов пожилых жителей городка, в лесу в округе, куда они ходят по ягоды и грибы, до сих пор находят человеческие кости.

После проведения торжественных мероприятий по случаю 70-летия освобождения Зубцова и района от захватчиков всех, приехавших из Мордовии, повезли на военное кладбище у д. Веригино Щеколдинского сельского поселения Зубцовского района. Здесь ежегодно с воинскими почестями, гражданскими и духовными церемониями проходит захоронение найденных поисковиками в ходе Вахты Памяти останков солдат и командиров.

Автобусы и вереница автомобилей остановились на краю деревни Веригино. Здесь в четыре длинных ряда было установлено около сотни обшитых кумачом гробов.

В каждом - от семи до десяти воинов, - всего около тысячи. Гроб с останками деда мы нашли по лежащему на нем списку и фото, отправленному А. С. Кузнецовым еще раньше. Когда я стоял у гроба с комом в горле, слезы текли без моего желания, сами по себе. Справиться с таким состоянием смог не сразу. Видел, что щеки младших братьев тоже мокрые от слез. Александр положил на гроб пакет с землей, привезенной от порога дома в Николаевке, из которого дед ушел воевать.

Так состоялась наша единственная встреча с дедом, отдавшим свою жизнь за родную землю, за всех нас!»

Просмотров: 548 | Добавил: tmn13 | Дата: 11.05.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников