Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Коллектив учителей П.-Цыбаевской семилетней школы приобрёл приемник «Родина». Сейчас учителя и учащиеся ежедневно слушают последние известия, литературные передачи.

17 марта 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Май » 31

Пенсионный фонд России реализует Указ Президента страны от 26 февраля т. г., в котором определены суммы ежемесячных выплат тем, кто ухаживает за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Этот документ касается людей трудоспособного возраста, но не работающих в силу того.

Ежемесячная выплата устанавливается на основании документов, которые имеются в органах, ведущих пенсионное обеспечение ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы. Она полагается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на то время, пока он ведет за ним уход. Ежемесячная выплата производится к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы пенсии в период ухода за ним.

Родителям или опекунам, которые до 1 января 2013 года получали ежемесячную компенсационную выплату в размере 1200 рублей, не нужно представлять дополнительные документы или подавать заявление в Управление Пенсионного фонда. В ПФР пересчитают выплату самостоятельно. Если же неработающий родитель или опекун ранее не обращался за установлением социальной выплаты, то он имеет право обратиться с заявлением и необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда по месту назначения пенсии ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы, что им приходится ухаживать за нетрудоспособными. Согласно Указу ежемесячная выплата в размере 5 тысяч 500 рублей положена родителю, усыновителю, попечителю или опекуну ребенка-инвалида. Другим лицам, ведущим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, - 1200 рублей.

Просмотров: 483 | Добавил: tmn13 | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

Пришла пора огурцы сажать! А вот Татьяна Андреевна и Николай Васильевич Фролушкины из села Аксел всю свою сознательную жизнь делали это гораздо раньше. Уже в апреле они высевали в подготовленные грядки семена и накрывали их пленкой. Хотя площадь в 4-5 соток трудно назвать грядками. Это была целая огуречная плантация, на которой вместе с родителями со школьного возраста трудились и их дети.

- Глубокие траншеи по всей длине огорода готовили с осени, - рассказывает Татьяна Андреевна Фролушкина. - Для этого нужна была специальная лопата с заступом. Именно поэтому, когда в передаче «Что? Где? Когда?» знатоки не смогли ответить на вопрос, что такое заступ, муж Татьяны Андреевны Николай Васильевич от души рассмеялся. Сколько километров огуречных траншей прошел он с этим самым заступом, - одному Богу известно!

- С лопатой-заступом всегда шел впереди, хозяйка моя - позади, - вспоминает Н. В. Фролушкин. - В землю вносили навоз, так и появлялась будущая основа для урожая.

Огурчики у Фролушкиных всегда были ранние, нежные и сладкие на вкус, с неповторимым ароматом свежести. «Разве можно сравнить их с сегодняшними, магазинными? - говорит женщина. - Они всю зиму нынче на прилавках торговых точек, поэтому и жители наши аксельские, огурцы которых славились на всю округу (их выращиванием занималась вся улица), теперь сажают их только для себя модульні системи.

Татьяна Андреевна рано познала нелегкий крестьянский труд, оставшись без родительской опеки с 14 лет. Юную девочку нужда заставила пойти работать на колхозную свиноферму. В то время, когда сверстники получали знания в школе, она выполняла тяжелую ручную работу за трудодни. Поэтому работать на износ, не ведая устали, - вошло в образ жизни этой простой, доверчивой и открытой навстречу людям женщины.

- Огурцы нам помогали жить, растить и учить наших детей. Мы их собирали мешками, без счета. Ездили торговать на рынки в Темников и Первомайск на лошадях, запряженных в телегу, а позже – нанимали автотранспорт. Как сейчас помню цену - 20 копеек за 1 килограмм, ранние, правда, были подороже. Оставшиеся непроданные огурцы солили в бочках. И соленые огурчики шли на «ура»! Это был наш «семейный бизнес», как сейчас называют (смеется).

Теперь, когда это дело ввиду «мировой» конкуренции Фролушкиными позабыто-позаброшено, они раскрыли мне секрет выращивания вкусных «фролушкинских» огурцов. Большой и вкусный урожай зависит от количества влаги, от состава земли, от необходимого в ней содержания навоза, сроков выращивания и, конечно же, от трудолюбия.

- Вы не представляете, сколько мне, школьнице, вместе с мамой нужно было перетаскать ведер с водой на коромысле из речки Акселки, которая протекает сзади нашего огорода, чтобы полить 4 сотки, засаженные огурцами? - говорит дочка Татьяны Андреевны Люба. - Порой их количество доходило до ста. Мало того, надо было ухитриться пролезть по борозде, чтобы осуществить полив и обработку, когда всходы находились под пленкой, и вовремя ее открыть, чтобы не «сгорели» на жаре. А сколько надо труда, чтобы обобрать весь выращенный урожай и получить свои семена сорта «аксельский»?!

Время, когда Фролушкины выращивали огурцы в больших объемах, они вспоминают не только, как самое тяжелое, но и счастливое. У тружеников Аксельской фермы, которые всю жизнь работали на государство, а взамен от него получили мизерные пенсии, была радость, что они производили собственными руками и сами обеспечивали достаток семьи.

Просмотров: 989 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников