Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Рабочий, колхозник и крестьянин! Берегите общественное добро, не шпарьте, не палите забиваемых свиней, снимайте с них шкуру и продавайте государству, не уничтожайте палую свинью, если она пала от незаразной болезни, снимайте с неё шкуру и сало, сдавайте в Союзкож или кооперации.
За каждую свиную шкуру, как резаную, так и палую, весом свыше 3 кг, вы получите деньгами по 55 копеек за 1 кг первого сорта и бесплатно в премию 1 пару подмёток. Сдав свиную кожу государству, вы тем самым помогаете разрешать обувной голод и улучшаете снабжение фабрик, заводов и крестьянского населения обувью и кожизделиями.

10 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Май » 04

Житель г. Темникова А. Ф. Заренок подарил историко-краеведческому музею им. Ф. Ф. Ушакова коллекцию муляжей холодного оружия, которую изготовил своими руками. Это и модель меча времен Александра Невского, и шашки периода гражданской войны, кортики.

В свои 75 лет Алексей Филиппович называет себя моряком, напоминая, что бывших моряков не бывает. В молодости он четыре года служил на Северном Флоте. Романтика моря навсегда поселилась в его душе и укрепила мысль о том, что мужчина рожден быть военным.

А. Ф. Заренок, глядя на сегодняшних мальчишек, интересующихся разными ножичками, предполагает, что его интерес к холодному оружию берет исток в далеком детстве, опаленном войной.

Родился А. Ф. Заренок в 1938 году в Белоруссии. Когда началась Великая Отечественная война, был отправлен в детский дом: мама умерла от голода, отец воевал, пропал без вести.

Оставшись сиротой, должен был сам выбрать жизненный путь. Но какое бы решение ни принимал, понимал, что рассчитывать придется только на свои сильные руки, пытливый ум. И ему удавалось всего добиваться самостоятельно. Окончил фабрично-заводское училище, школу механизаторов. Работал каменщиком на стройках родной Белоруссии, на целинных полях Казахстана, на сталелитейном заводе на Урале, на рыболовецком флоте на Дальнем Востоке, на золотых приисках в Магаданской области.

Однажды, когда пришло время очередного отпуска, решил наведать родные белорусские места. Даже не подозревал, как эта поездка круто изменит его судьбу. Именно здесь он познакомился с будущей супругой Лидией Александровной - уроженкой города Темникова, известного ему края, где провел последние годы жизни легендарный Адмирал Флота Российского Ф. Ф. Ушаков.

В 1963 году супруги Заренок поселились в Темникове, в 3-квартирном стареньком  (дореволюционной постройки) доме. В квартире, где не было никаких удобств, провели водопровод, позднее - индивидуальное газовое отопление. До ухода на льготную пенсию в 56 лет глава семьи трудился в коммунальном хозяйстве слесарем. Находясь на заслуженном отдыхе, не смог усидеть без дела. Овладел специальностью электрика. На экзаменах для получения «корочки» заткнул за пояс опытных электриков. Работал в промкомбинате, «Сельхозхимии».

Занимаясь самообразованием, Алексей Филиппович прочитал за всю жизнь горы книг. Его интересовало все, что было издано о прославленном флотоводце Ф. Ф. Ушакове, его жизненном и боевом пути. Он и сегодня отдает дань памяти великому флотоводцу - ездит в Санаксарский монастырь, где Ф. Ф. Ушакову установлена стела, приходит в краеведческий музей, где открыт Ушаковский зал. С благоговением рассматривая экспонаты, жалеет только об одном, что на флоте служил не под Андреевским флагом (в те годы корабли ВМФ ходили под государственным флагом).

Через книги пришло желание заниматься интересным делом. «Судьба подарила мне два увлечения, - говорит Заренок. - В молодости, когда жил на Севере, любил охотиться. Став пенсионером, однажды где-то прочитал: «Нет такого мужчины, который бы не интересовался холодным оружием».

Увлечение учит нас многому, например, если начал дело, никогда не останавливайся, доделай до конца, а если что-то не получается, то начинай с начала.

И наш герой, вооружившись специальной литературой, прежде всего, узнал, как его новое хобби уживется с действующим законодательством. Основной материал, сталь, покупал в пунктах приема металлолома. Приговаривал с улыбкой: «Кто-то сдает как ненужное, а я покупаю, даю вторую жизнь». А еще использовал алюминий, бронзу, кожу, дуб, сосну, березу, красное дерево. Под мастерскую переоборудовал гараж, опустевший после продажи автомобиля.

Первые попытки были неудачными. Зато когда в руках на солнце засверкала шашка по образцу 20-х годов прошлого века, душа переполнилась гордостью. Потом в умелых руках увлеченного человека на свет «родились» меч, сабля, палаж, финка, кортик и даже булава, всего 14 предметов.

А. Ф. Заренок вспоминает: «Когда ко мне в гости приходили друзья и разглядывали коллекцию, каждый раз убеждался, что холодное оружие не оставляет равнодушным ни одного мужчину».

26 марта А. Ф. Заренку исполнилось 75 лет. Юбиляр решил сделать себе оригинальный подарок - предложил краеведам музея им. Ф. Ф. Ушакова оформить стенд из его муляжей холодного оружия.

В это время в музей заглянул военком С. Н. Пазилов. Он вспомнил незабываемые дни службы в почетном карауле, обязательным атрибутом которого была сабля: «Я восхищен твореньем рук мастера-самоучки, экспозиция вызовет у посетителей большой интерес!»

...Я любовалась коллекцией оружия увлеченного человека и пыталась представить весь трудоемкий процесс изготовления, например, меча или кортика. Вот вчерашний моряк корпит над добытой специальной литературой, старается соблюсти все размеры до миллиметра. А вот до изнеможения обтачивает сталь, терпит боль, протыкая кожу иглой, ювелирно шлифует заготовку черного дуба. Что испытывает в эти часы мастер? Чувство удовлетворения от талантливо воплощенной идеи!

Просмотров: 695 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 04.05.2013 | Комментарии (0)

Прокуратура Темниковского района РМ по результатам проведенной проверки в МБДОУ «Золотой петушок» предъявила исковое заявление к администрации Темниковского муниципального района РМ о понуждении произвести капитальный ремонт крыши в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решением Темниковского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Данное решение вступило в законную силу 23 апреля 2013 года. Исполнительный лист об исполнении решения суда поступил в отдел судебных приставов Темниковского района РМ в день вступления решения в законную силу. 24 апреля 2013 года судебными приставами-исполнителями возбуждено исполнительное производство. 25 апреля 2013 года копия постановления о возбуждении исполнительного производства вручена главе администрации Темниковского муниципального района РМ. Исполнение решения суда о капитальном ремонте кровли МБДОУ «Золотой петушок» находится на контроле прокуратуры района.

От редакции: когда дети 2-й младшей группы (3-летки) увидели надувные бассейны в своей группе с символичным названием «Ручеек», запросили у родителей купальники. Малышам было невдомек, что бассейны можно использовать как резервуары для капающей с потолка дождевой воды, от такого соседства терпит бедствие и группа «Кораблик», находящаяся под «Ручейком» на первом этаже здания детсада «Золотой петушок». Это просто Дом с паранормальными явлениями (2013) смотреть онлайн

Просмотров: 1114 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Коробков | Дата: 04.05.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников