Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Новая победа тружеников района
Сельские труженики района одержали новую трудовую победу — досрочно, 4 октября, выполнили заказ государства по картофелю. На приёмные пункты отправлена 11271 тонна отборных клубней вместо 10740 тонн.
Большой вклад в выполнение плана-заказа внесли колхозы «17 партсьезд», «Путь Ленина», «Якстерь тяште» и другие. Артель «17 партсъезд», например, продала государству 12000 центнеров картофеля. Подсчитав свои возможности, труженики колхоза решили продать государству ещё 18000 центнеров клубней.
Продолжается продажа картофеля сверх плана.

7 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Май » 05

В целях пропаганды и популяризации рабочих профессий для учащихся школ республики 10 апреля в Саранске в Технопарке состоялось республиканское мероприятие «Город мастеров». В котором приняла участие команда выпускников 9-х и 11-х классов из Темниковских городских школ.

Сначала ребята познакомились с возможностями технологического производства в самой главной научно-инновационной «артерии» города - Технопарке. В конференц-зале инновационного предприятия заместитель Председателя Госсобрания С. Ф. Сорокин отметил, что все профессии хороши, если они нужны обществу, но сегодня во всех сферах деятельности необходимо быть конкурентоспособным специалистом с высокими знаниями. Современные инженерно-технические кадры призваны осуществить «вторую индустриализацию» отечественной экономики, и органы государственной и муниципальной власти придают их подготовке, трудоустройству, обеспечению жильем самое большое внимание. Технопарк-Мордовия располагает возможностями оказывать самые различные услуги, обладая оборудованием, научным потенциалом, не уступающим в области производства светотехнических приборов, оптоэлектроники развитым западным фирмам.

После официальной части школьники отправились на экскурсию по Технопарку в клининговую компанию СПб . Они побывали на выставке инновационных проектов, узнали о развитии нано-технологий в республике, об IT-проектах - таких, как создание и внедрение виртуальных пространств и геоинформационных систем, а также посетили ЗD-музей.

Затем знакомство с многогранным миром профессий продолжилось в Саранском автомеханическом техникуме. На специальных тематических «станциях» ребята шили распашонки для дома малютки, делали пирожные, бутерброды и пиццу. А еще школьники научились изготавливать детали на современном станке, узнали «начинку» автомобиля, делали модные прически и составляли бизнес-планы.

- Наши девочки пеленали новорожденных, - рассказывает специалист ЦЗН района А. В. Колабкина, - оказывали первую медицинскую помощь, ребята соединяли электрические сети, тем самым обеспечивали электроснабжение города. Будущие работники АПК посредством компьютера доили и лечили коров, участвовали в воспроизводстве стада.

- Сегодня нашей стране и республике необходимы молодые, перспективные и творческие люди, которые станут профессионалами своего дела,  подчеркнул Председатель Госкомтрудзанятости РМ Дмитрий Михайлович Борисов. -Мы знаем, что инженерно-технические кадры являются двигателем прогресса, инноваций. Это позволит решить задачи, связанные с нехваткой кадров, сориентироваться на рынке труда и применить полученные знания на практике.

- Наверное, самой интересной частью оказался комплекс мероприятий по вовлечению молодежи РМ в предпринимательскую деятельность, - делится впечатлениями от поездки ученица 11 класса ТСОШ №1 Вероника Кашуркина. -Мы должны были назвать самую востребованную, на наш взгляд, профессию и обосновать свою точку зрения, составить рекламный слоган к продукции предлагаемой парфюмерной компании и ответить на вопросы, заданные ведущими. Завершением стало выступление студентов электромеханического техникума, а также признание всех участников мероприятия жителями «Города мастеров».

Все темниковские школьники получили памятные призы, а самое главное - приехали домой с мечтой о будущей профессии. Каждый из них определился в выборе.

Просмотров: 902 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 05.05.2013 | Комментарии (0)

Профилактическая работа ГИБДД, проведенная в апреле с водителями мототехники, показала, что нарушать Правила продолжают не только взрослые (13 нарушений), но и несовершеннолетние водители мопедов, скутеров и мотоциклов, которым вообще Правилами дорожного движения запрещено управлять этими транспортными средствами до 16 лет (5 нарушений).

Все материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для привлечения к административной ответственности как самих водителей-подростков, так и их родителей. Самое главное, что последние совершенно не контролируют местонахождение и действия своих детей.

В отношении взрослых нарушителей были вынесены штрафы в сумме 200 рублей.

Просмотров: 499 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Мартышкин | Дата: 05.05.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников