Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На днях состоялось собрание преподавателей и технических работников Урейской средней школы. С информацией о выборах народных судей выступил секретарь парткома колхоза «Коммунар» Иван Егорович Кривов.
Затем слово берёт директор школы Илья Владимирович Акашкин. Он называет кандидатом в народные судьи по второму избирательному округу верную дочь Коммунистической партии Лидию Ивановну Милову.
Кандидатуру Л.И. Миловой поддержали Т.В. Ветчинникова и Н.И. Бибаев.
Собрание постановило: выдвинуть кандидатом в народные судьи Темниковского районного суда по второму избирательному округу Лидию Ивановну Милову.

2 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 26 » Святки - дивная пора
Святки - дивная пора
13:39

В солнечный январский день, накануне Крещения, собрались учащиеся старших классов и педагоги Урейской средней школы на фольклорный праздник «Святки - дивная пора».

Открыла его ученица 10 класса Ирина Кашуркина словами из стихотворения поэта Н. М. Языкова:

«Как рада девица-краса

Зимы волшебному приходу…», а продолжили его ведущие библиотекарь села Т. В. Волохина и ученица 10 класса Марина Евдокимова. Зима - не только самое длинное время года, но и самое «богатое» праздниками, как говорили на Руси: «Зима - за морозы, а мужик - за праздники». С Рождества и до Крещения продолжались рождественские Святки. В Святки никто не возьмется ни за какую работу, боясь несчастья. «Матери всех праздников» - Рождеству Христову - придавалось большое значение. В этот день родился Спаситель всего человечества, и в городе Вифлееме в его честь зажглась яркая звезда. Об этом прочитала стих «За лучистой звездой» ученица 9 класса Мария Гунина.

7 января не случайно было выбрано началом рождественских праздников. На него приходится конец зимнего солнцестояния. Именно с этого времени светило начинает подниматься выше и пригревать землю. В этот момент люди старались помочь солнцу. Это желание заключалось в многочисленных магических обрядах Святок, которые были направлены на то, чтобы рос хлеб и в доме был достаток.

С Рождественского сочельника наступало время колядок. Святки невозможно было представить без них. Вот и на наш праздник пожаловали наряженные гости с песнями-колядками. Это учащиеся 9 класса Светлана Тимошина, Александр Афонин, Татьяна Евдокимова. Колядовщиков всегда тепло принимали и обильно угощали. Такие обходы проводились в Рождественский сочельник, под Новый год и накануне Крещения. На празднике ведущие рассказали о старинной игре в голосянку и других развлечениях молодежи. Они наряжались в животных и птиц, образы которых символизировали плодородие, - козу, медведя, журавля. Ходили на «вечерки» или «посиделки», а там и пели, и танцевали, и загадки загадывали. Зрителям также предложили поучаствовать в отгадывании загадок.

Больше всего радовались Святкам девушки, потому что это было время гаданий. Узнавали, каким будет новый год и кого судьба пошлет в мужья. В наши дни, когда многое из прошлого забыто, любопытно было кое-что и вспомнить. Ученицы 9 класса решили погадать и поучаствовали в инсценировке «Святочные гадания». Они вспомнили о таких старинных гаданиях, как «Воск лить», гадание на валенке, платке, на полено и другие. А зрителям очень понравилось одно из них ученицы 9 класса Татьяны Евдокимовой, которая при гадании пропела старинную обрядовую песню «Кому вынется - тому сбудется».

После святочных гаданий начинались приготовления к большому христианскому празднику - Крещению. Чтобы изгнать из домов нечистую силу, на окнах и дверях мелом рисовали кресты. Ходили к Иордани - проруби, сделанной в виде креста, святили воду и приносили ее домой. А те, кто в Святки ходил ряженым, должны были купаться в Иордани, чтобы смыть с себя тяжкие грехи святочных игр.

В заключение праздника учащиеся прочитали стихи, а ведущие пожелали всем исполнения желаний и чтобы мы, как наши предки, ценили и понимали красоту земную и небесную и не забывали русские традиции и обряды.

В нашем селе не забыты эти традиции. В канун Старого Нового года школьники ходили колядовать. Сельчане рады были слышать знакомые с детства напевы. По этому поводу они напекли вкусных орешков, угощали конфетами да пирогами. А колядовщки желали хозяевам доброго года и хорошего урожая. Урейцы уверены - все желания сбудутся.

Т. Викторова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 2153 | Добавил: tmn13 | Теги: Урей
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников