Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В д. Романово (колхоз «Сатис») был недавно построен клуб. Стоит ли говорить о том, что его открытия с нетерпением ждала молодёжь. Открытие состоялось под новый год. Но недолго пришлось проводить там досуг, в клуб засыпали зерно.
В колхозе имеется склад. Но зерно туда засыпать нельзя, так как помещение требует ремонта. Правление колхоза избрало более лёгкий путь — лишило колхозников очага культуры.
Смотреть кино молодёжь ходит в другую деревню. А если нет кино, приходится сидеть дома, так как и библиотека в селе открывается от случая к случаю.
И ещё одно. Деревня наша не электрифицирована. Нет даже радио. Мы фактически оторваны от жизни. А мы не хотим так жить.

10 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Сентябрь » 28

«Одарен, несомненно, каждый учащийся, но в разной степени», - считает учитель русского языка и литературы Темниковской средней общеобразовательной школы №1, обладательница двух грантов Президента РФ Наталья Алексеевна Сметнева:

- Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что процесс цивилизации в большей мере зависит от таланта людей и в первую очередь от того, носителями какой системы ценностей они будут выступать. В связи с этим педагогическую задачу воспитания талантов можно поставить в ранг важнейших национальных программ. В этом смысле наша Темниковская средняя общеобразовательная школа №1 представляет собой творческую мастерскую, где осуществляется отбор и формирование одаренных детей. В науке существуют два подхода к решению этого вопроса: одаренным в разной степени является каждый ребенок, одаренные дети - единичные экземпляры.

Анализируя деятельность своих коллег, с удовольствием прихожу к выводу, что мы придерживаемся первого и наиболее гуманного подхода, помогая реализовать свои способности каждому ребенку. А возможно это в нашей школе потому, что работа с детьми ведется в разных направлениях и творческих аспектах. Так, система элективных курсов (5 авторских разработок учителей Н. А. Сметневой, С. В. Бондарчук, Л. Г. Смоляковой, Т. В. Ермошкиной) рекомендована к использованию в школах республики. Грамотно построенная индивидуальная работа с талантливыми учащимися дает свои результаты.

На уроках литературы учителя Н.А. Сметнёвой всегда царит радость открытий

Творческое направление работы с одаренными детьми представлено в нашей школе такими формами работы, как студия КВН, видеостудия (один из фильмов «Сюрприз» стал лучшим в республиканском конкурсе). Выпуск каждого номера школьной газеты «Акценты» под руководством учителя Н. Ф. Половинкина становится настоящим событием в жизни школы. И учащиеся, и родители ценят газету за содержательность и эстетичность.

Трудовое направление работы с талантливыми детьми возглавляет студия И. Н. Красноперовой «Юный кутюрье», у участников которой и правда золотые руки. Ежегодные показы моделей из новых коллекций давно стали визитной карточкой школы №1. Выдающимися людьми хотели бы видеть учителя своих талантливых учеников. Кроме того, они должны быть честными, добрыми и стремящимися направлять свои поступки на благо обществу. Именно это страстное желание активно выразить свою гражданскую позицию и отметили члены аттестационной комиссии во время аккредитации школы, воскликнув: «Где вы берете таких талантливых детей?!» А мы их не берем, мы их воспитываем на уроках физкультуры Г. В. Сусленникова и спортивных мероприятиях, где царит соревновательный дух, на занятиях в школьном краеведческом музее (вошедшем в тройку лучших в республике), на соревнованиях движения юных патриотов и так далее. Да и вся наша исследовательская работа носит глубоко патриотический характер. Например, исследуя названия темниковских деревень, мы пытались дать ответы на сложнейшие философские вопросы: почему на нашей территории не было конфликтов между представителями трех национальностей, почему темниковцы отличаются особым патриотизмом? А ведь именно это проникновение в сознание народа и лежит в основе патриотизма - чувства, которое живет в душе человека, но требует осознанности и объяснения.

Эффективность такого подхода к воспитанию и обучению, когда каждый урок и каждое мероприятие пронизано истинной любовью к родной школе, городу, республике, стране, и была признана на республиканском уровне. Разработанная в школе система патриотического воспитания была названа лучшей в Мордовии!

Однако вся эта успешная реализация программы «Одаренные дети» стала бы невозможна без одного фактора - глобальной личностной характеристики самого учителя. Для одаренных детей нужен одаренный, успешный учитель. Все мои коллеги - блестящие предметники, настоящие специалисты, обладающие замечательными человеческими качествами, и все они искренне увлеченные своей профессией люди. Все это - яркие признаки незаурядности личности, без которых невозможен эффективный педагогический процесс.

Программа работы с одаренными детьми имеет высокую цель - «сохранение национального генофонда страны», и учителя школы горды тем, что имена наших учеников ежегодно пополняют энциклопедию «Одаренные дети».

Просмотров: 1854 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Еникеева | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

Состоялась IX отчетно-выборная конференция районной организации ветеранов войны и труда. В работе форума участвовали глава администрации района И.Н. Гамаюнов, заместитель председателя республиканского совета ветеранов И.И. Дзюбак.

Перед началом работы по давно заведенной традиции делегаты возложили цветы к обелиску погибшим воинам. На сегодня на учете в районной организации осталось всего 54 ветерана Великой Отечественной войны. Делегаты почтили память ушедших из жизни минутой молчания.

С отчетом о работе, проделанной за 2008 - 2010 годы, выступил председатель районного совета ветеранов М. А. Коршунов, занимавший этот пост 25 лет. Заслуживает внимания тот факт, что Михаил Алексеевич в свои 85 лет продолжает показывать образцы крепости духа. Подготовив доклад в рукописном варианте, он четко отчитался, ни разу не заглянув в его текст. В итоге, как и в прежние годы, деятельность райсовета ветеранов заслужила высокую оценку.

В прениях по докладу выступили: начальник отдела республиканского военкомата по Темниковскому, Теньгушевскому и Ельниковскому районам С.Н. Пазилов, глава Пурдошанского поселения Т.М. Трегубова, ветеран Великой Отечественной войны Н.Я. Еремкин, заместитель директора ГУ «Социальная защита населения» Т.А. Агапова, директор аптеки №17 В.А. Горячева, глава администрации района И.Н. Гамаюнов.

За активную общественную работу Почетными грамотами республиканского совета ветеранов награждены В.А. Горячева и ветеран труда А.Н. Никулкина. Многолетняя общественная деятельность М.А. Коршунова отмечена Грамотами республиканского совета ветеранов и Патриарха Всея Руси Кирилла, а также памятным подарком Главы РМ Н.И. Меркушкина, Почетной грамотой администрации района и денежным вознаграждением. На районной конференции были избраны районный совет ветеранов, президиум, ревкомиссия, делегаты на республиканскую отчетно-выборную конференцию.

Президиум конференции. В центре - почетный председатель М.А. Коршунов

В связи с тем, что М.А. Коршунов написал заявление с просьбой освободить его от обязанностей, делегаты конференции, учтя рекомендацию республиканского совета, единогласно избрали на должность председателя районного совета ветеранов С.М. Кудакову, являвшуюся заместителем председателя. М.А. Коршунову присвоено звание почетного председателя райсовета ветеранов войны и труда.

Просмотров: 1344 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников