Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Педагогический лекторий
Второй год в Караеве работает лекторий для родителей. Регулярно, один раз в месяц, в клубе читают лекции учителя Р.-Караевской восьмилетней школы. Каждый классный руководитель, готовясь к лекции, готовит с учащимися своего класса концерт. Родители с удовольствием слушают лекции. Интересно им посмотреть, и выступления своих детей.
Вот и 30 ноября в клубе состоялась лекция на тему: «Причины живучести религии». Лекцию читала учительница А.В. Кузнецова. А шестиклассники выступили с художественной самодеятельностью.

2 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Сентябрь » 12

Когда у тебя всё хорошо, мало задумываешься о том, какие люди тебя окружают. Смысл пословицы «друг познается в беде» я ощутила в один из последних вечеров августа. Я тогда ещё не осознала, что происходит, когда увидела черные клубы дыма, выбивающиеся из-под крыши сарая, и односельчан, бегущих с ведрами и лопатами к нашему дому. Кто-то сразу же позвонил в пожарную службу, машина подъехала в считанные минуты, что сыграло немаловажную роль в тушении пожара и не дало огню перекинуться на жилой дом.

Наличие пожарной машины в с. Булаево - настоящее благо не только для нас, но и для жителей всех близлежащих сел. Спасибо за нее директору ООО «Подсобное хозяйство» Г.К. Самолькину и главе администрации Булаевского сельского поселения Н.В. Паршутину. Кто-то ломал полыхающую огнем крышу, другие уводили скотину в соседние дома, третьи носили воду, раскидывали сено, успокаивали добрыми словами. Я не называю имен и фамилий, потому что боюсь кого-то забыть, тем самым обидеть их. Я ещё раз убедилась, какие добрые и отзывчивые люди живут в с. Булаево.

Огромное спасибо вам, дорогие односельчане, за помощь, ведь вы спасли наш дом и имущество. Дай Бог всем вам здоровья, счастья, благополучия. Низкий вам поклон!

Просмотров: 1437 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Попкова | Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)

Рост промышленного производства в Мордовии более, чем в два раза превышает общероссийские показатели, отметил премьер-министр страны Владимир Путин на встрече с Главой РМ Николаем Меркушкиным. Эта новость сразу же облетела все российское интернет-пространство.

Председатель Правительства РФ В.В. Путин на встрече с Главой РМ Н.И. Меркушкиным дал высокую оценку развитию республики

В центре внимания ведущих СМИ России

В субботу, 4 сентября, она стала главной в рейтинге срочных сообщений на сайтах ведущих федеральных печатных и электронных СМИ, всех информационных агентств страны. Стоило зайти на первую страницу глобальных мировых интернет-порталов Yandex, Rambler, Mail, как сразу, в главных анонсах высвечивалось - «Путин: промышленность Мордовии развивается с двукратным опережением».

Единодушное стремление масс-медиа преподнести итоги рабочей встречи Председателя Правительства РФ Владимира Путина с Главой Мордовии Николаем Меркушкиным, как суперновость обусловлена ее особой значимостью.

Медиа-сообщество не случайно так мощно раскрутило важный информационный повод. На фоне сплошного негатива о вновь вспыхнувших пожарах, о борьбе с ростом цен (пока, увы, не слишком успешной) и прочих российских страшилок позитивная новость об успехах Мордовии была, как глоток свежего воздуха, как добрый знак. Оказывается, не все так ужасно, как пугают народ некоторые СМИ.

Страна не сгорела, не задохнулась от смога и не стоит на грани голода, как вещают штатные оракулы.

Высоко оценив успехи республики, Премьер-министр страны тем самым дал важный знак всем гражданам страны: Россия, несмотря на всякие природные аномалии и катаклизмы, продолжает нормально жить, активно работать и уверенно идти вперед. И пример Мордовии, одного из российских регионов, наиболее пострадавших от засухи и пожаров, подтверждает - жизнь продолжается в спокойном, деловом, рабочем ритме. Причем, запас прочности создан такой, что никакого резкого отката назад не будет. Наоборот, есть предпосылки для закрепления успеха и постепенного, уверенного движения вперед. Хотя, безусловно, в связи с засухой возникли проблемы, которые руководство республики видит и принимает все меры для их оперативного и компетентного решения. Таков главный вывод по итогам встречи премьер-министра с Главой республики. Результаты Мордовии, как отметил, в частности, Интерфакс, сильно впечатлили Председателя Правительства. «Премьер Владимир Путин доволен экономической ситуацией в Мордовии», - сообщило сразу по завершении разговора ведущее российское информагентство. И действительно, если в стране строительная отрасль пока не дотягивает уровня прошлого года, то в Мордовии налицо положительная динамика.

Высокая оценка эффективности Главы РМ

«В целом ситуация у вас неплохо складывается. В последнее время заметное движение в сфере строительства, что очень приятно. У вас на 13% больше сдано жилья. И рост промышленного производства в два раза больше, чем по стране», - сказал премьер, начиная встречу с Главой республики Николаем Меркушкиным. Эта путинская цитата многократно повторялась весь день на сайтах всех ведущих СМИ России.

Председатель Правительства В.В. Путин, по сути дела, вновь дал высокую оценкой компетентности и эффективности действий Главы республики Н.И. Меркушкина, его высокой конкурентоспособности и умения адекватно отвечать на любые вызовы времени. На этот факт тоже обратило внимание медиа-сообщество России, сообщив о нем миллионам своих читателей. Добавим, что это мнение премьера полностью совпадает с высокой оценкой деловых качеств Главы РМ, прозвучавшей недавно из уст Президента страны Дмитрия Медведева.

Сохранить рост в сельском хозяйстве

В ходе рабочей встречи Председателя Правительства с Главой Мордовии было сделано еще одно очень значимое заявление, ставшее суперновостью – оценив ситуацию в сельском хозяйстве, обострившуюся из-за засухи, Владимир Путин заявил о необходимости ускорить зерновые интервенции из Росрезерва.

Отметив успехи Мордовии в области промышленного производства и высокие объемы сданного жилья, премьер поинтересовался ситуацией в агропромышленном комплексе. Глава республики доложил, что на итогах аграрного года, конечно, значительно скажется засуха. Особенно от нее пострадало растениеводство. Тем не менее, животноводческая отрасль Мордовии идет с ростом: 15% производства мяса, 7% - молока и 12 % производства яиц. И чтобы сохранить темпы роста, набирающего обороты уже в течение двенадцати лет, надо решить проблему с кормами.

Об этом намерении сказал премьеру Глава Мордовии. Но с кормами, добавил он, положение сложное. Ведь в республике очень большая концентрация скота, его плотность на площадь сельхозугодий - одна из самых высоких в стране. Отсюда и большая нагрузка на гектар пашни. Поэтому сейчас ведется интенсивная заготовка кормов в соседних и непострадавших от засухи регионах. Мордовия покупает там, что называется, «на корню» и убирает своими комбайнами подсолнух, кукурузу. При этом, как отметил Глава Мордовии, при доставке кормов из Краснодара стоимость каждой тонны за счет перевозки растет на 30-50%.

Председатель Правительства России поддержал позицию Главы Мордовии

Поэтому уже сегодня животноводам республики очень важно знать, когда и сколько зерна они смогут получить из Интервенционного фонда. Николай Меркушкин подчеркнул: от этого сейчас зависит дальнейшая динамика развития животноводства.

Председатель Правительства России поддержал позицию Главы РМ. «Нужно ускорять все-таки продажу из Резервного фонда», - заявил Владимир Путин. На вопрос премьера о том, сформулирована ли руководством республики заявка на получение кормового зерна из Резервного фонда, Николай Меркушкин ответил, что заявка уже готова и передана. «Будем решать», – подвел черту под проблемой В.В. Путин.

Зерно из Росрезерва начнут продавать уже осенью

Кстати, в государственном Интервенционном фонде сейчас хранится 9,6 миллиона тонн зерна, из которых 3,1 миллиона тонн - фуражная пшеница и ячмень. Ранее премьер России заявлял, что этих запасов хватит, чтобы избежать дефицита в сельском хозяйстве.

Первоначально Минсельхоз РФ предполагал начать продажу зерна из фонда для поддержки сельхозпроизводителей из регионов, пострадавших от засухи, в непривычно ранний срок, в начале августа. Однако затем, учитывая улучшение ситуации на рынке, Правительство решило отодвинуть эти сроки на весну.

И вот теперь из-за недостатка кормов в животноводческом комплексе ряда регионов страны Председатель Правительства РФ для решения этой назревшей проблемы намерен уже осенью подключить ресурсы Росрезерва.

Не будет дефицита, не будет и роста цен

Это решение не только порадует аграриев, но и повлияет на перелом ситуации. Интервенции фуражного зерна помогут создать необходимый запас кормов, нормально провести зимовку, сохранить поголовье, не пустить под нож скот. А значит, не будет предпосылок и для резкого снижения объемов производства молока и мяса.

Сохранение объемов и рост производства сельхозпродукции - это самый главный, реальный и объективный фактор стабилизации продовольственного рынка. Истина проста: не будет дефицита продуктов, не будет и роста цен. Вполне очевидно - чем дешевле себестоимость зерна, молока, тем ниже отпускные цены и тем меньше перекупщиков и торговых сетей соблазнов погреть руки на ценовых ножницах, взвинтить стоимость продуктов питания.

Создание технопарка идёт полным ходом

Это не первый случай, когда Владимир Путин поддерживает позицию Николая Меркушкина. Два года назад во время такой же рабочей встречи с Главой республики Председатель Правительства России поддержал инициативу строительства Мордовского технопарка.

И вот сегодня этот масштабный проект уже претворяется в жизнь. В прошлом году на его создание Мордовия получила из федерального бюджета 450 миллионам рублей. А этим летом в республику пришли еще полмиллиарда рублей. Причем, Мордовия стала единственным регионом страны, получившим второй транш на строительство Технопарка. В общей сложности за два года в его создание инвестировано из федерального бюджета более миллиарда рублей. Это самая большая сумма инвестиций среди всех российских регионов, участвующих в масштабном проекте. Для сравнения, Наукоград в Нижнем Новгороде получит 199 миллионов, в Новосибирске - 194, в Татарстане – 451. Мордовия добавит к федеральному траншу, на условиях софинансирования, свою часть средств. В итоге в 2010 году в создание Технопарка будет инвестировано более 1 миллиарда рублей. Инвестиции будут вкладываться не только в реконструкцию и создание научно-производственных площадок, но прежде всего - в реальные, перспективные проекты. Поэтому на субботней встрече с главой кабинета министров Главе республики было о чем рассказать премьеру. В Саранске уже завершается строительство уникального, не имеющего аналогов в стране по уровню оснащенности Информационно-вычислительного комплекса, оснащенного суперкомпьютерами, мощными серверами, со степенью защиты информации на уровне мировых стандартов. Он станет базой для создания единственного в России DATA-центра четвертого поколения. Что, кстати, обеспечит формирование основных элементов Электронного Правительства РМ.

Кроме того, безусловно, Мордовия намерена использовать свои традиционно сложившиеся конкурентные преимущества в области светотехники, силовой электроники, оптоэлектроники. Глава республики рассказал Председателю Правительства о системной работе по переводу экономики Мордовии на инновационные рельсы.

Завершается работа по созданию инновационного производственного комплекса, где будет реализовано несколько уникальных проектов. Среди них – первое в России производство оптического волокна, разработка полупроводниковой элементной базы на основе высокоэффективных материалов. Здесь же планируется и создание Центра развития нанотехнологий и наноматериалов.

Финансирование объектов 1000-летия продолжится

В целом Мордовия вступает в абсолютно новый, качественно иной период своего экономического и социального развития. Повышению статуса республики как региона с высоким инновационным потенциалом, созданию самой современной, европейского уровня инфраструктуры, безусловно, будет способствовать реализация Программы подготовки к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Как известно, эта Программа была утверждена на первом, историческом заседании Оргкомитета по подготовке к тысячелетию, который провел в Москве, в декабре прошлого года возглавивший Оргкомитет Председатель Правительства РМ Владимир Путин. В рамках подготовки к юбилейному тысячелетию Правительство страны утвердило план мероприятий, значительную часть которого составляет строительство таких масштабных и уникальных проектов, которых еще никогда не было в истории Мордовии.

Это будет не просто целый набор крупнейших сооружений. Создается новая концепция Саранска. Его архитектурный облик преобразится настолько ощутимо, что город станет не просто обновленным, а совершенно другим. Это будет совсем иной уровень столицы – истинно европейской, комфортной, отвечающей современным запросам жителей, с полным набором культурных, спортивных и зрелищных сооружений высокого класса. Статус столичного культурного центра придаст Саранску Театр оперы и балета, который распахнет свои двери для зрителей уже в начале следующего года. Прекрасной площадкой для проведения масштабных спортивных и зрелищных мероприятий станет уникальный Универсальный зал.

А вообще, к праздничной дате в Саранске появится целый спортивный кластер международного класса. В его составе - Дворец водных видов спорта. А также самое крупное спортивное сооружение республики - крытый футбольно-легкоатлетический манеж, равного которому нет в стране. Будет построено множество других объектов, причем все они - очень значительные и масштабные. Весь каскад новостроек будет сдан к исторической дате – к 2012 году.

Учебный центр нового поколения

К празднованию тысячелетия в Саранске возводится целый комплекс вузовских новостроек. По сути дела, в столице республики будет создан новый университетский городок. Или, иными словами, - кампус, по типу Оксфорда или Гарварда.

Одним из главных элементов вузовского городка станет современное здание Института национальной культуры Мордовского госуниверситета, к учебному корпусу которого примыкает еще одна новостройка - красивый и функциональный Дворец культуры и искусств. Это действительно образовательный и научный центр нового поколения – со студенческим театром и арт-кафе, мультимедийной и ТВ-студиями, учебно-творческими и компьютерными лабораториями, Интернет-центром, балетными классами и художественными мастерскими, классами актерского мастерства. И это далеко не полный перечень того, что вместит в себя новое здание института. Таких условий для своего развития наша национальная культура в своей истории не имела никогда.

В сентябре студенты Института национальной культуры Мордовского госуниверситета уже начали учебный год в прекрасном новом комплексе.

Новая «высотка» станет украшением Саранска

На месте первого корпуса МГУ им. Н.П. Огарева появится архитектурный шедевр - высотное здание, устремленное своей центральной частью ввысь на семнадцать этажей, с двумя корпусами-крыльями - девяти и восьмиэтажными. По архитектурному дизайну новое университетское здание очень схоже со зданием Московского государственного университета им. Ломоносова

И, конечно же, важнейшей частью университетского городка, в котором будут жить и учиться студенты и аспиранты из разных регионов России и других стран, станут уже построенные два новых общежития для студентов и аспирантов класса трехзвездочного отеля, со всем набором современной инфраструктуры.

Новое здание библиотеки им. Пушкина, первый корпус университета. Уникальный универсальный зал станут достойным обрамлением красивейшей Площади тысячелетия.

В числе важнейших, социально значимых проектов – объекты здравоохранения. Уже в этом году вступит в строй первая очередь крупнейшего комплекса – Республиканской клинической больницы, которая в дальнейшем объединит несколько высокотехнологичных медицинских центров, включая центр травматологии и уже действующий центр гемодиализа, а также уникальный Перинатальный центр, имеющий стратегическое значение для развития здравоохранения Мордовии. Комплекс стоимостью более 1,5 миллиардов рублей, половина из которых – деньги республиканского бюджета, будет оснащен по самому современному слову техники. И не удивительно, что медицинский центр такого высокого класса рассчитан не только на пациентов из республики, но и на жителей соседних регионов.

Председатель Правительства России и Глава Мордовии подробно обсудили эту важнейшую тему - подготовки к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Были рассмотрены источники финансирования юбилейных новостроек.

В ходе рабочей встречи премьер-министр В.В. Путин и Глава республики Н.И. Меркушкин также обсудили сроки проведения следующего заседания Оргкомитета.

Просмотров: 1829 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Терешина | Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников