Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Если болят зубы...
Если болят зубы — обращайтесь к врачу Н.М. Зараевой. И не бойтесь, что к вам обязательно подступят с щипцами, что вас ожидает мучительная боль. Нет, не так поступает с пациентами Нина Михайловна. Придешь, садишься. Она садится рядом и начинает спрашивать, что беспокоит. Иногда бывает, что больной зуб нет необходимости удалять, его можно вылечить. Всё это выясняет в беседе и при осмотре Нина Михайловна.- Ваши зубы вам ещё послужат, — успокаивает она в таких случаях.И действительно, правда. Совет и лечение приводят к желаемым результатам. Выходишь из кабинета зубного врача вполне успокоенным, и боль кажется не такой сильной. Большое всё-таки дело уметь обращаться с больными, находить для них слово утешения.

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Сентябрь » 17

В рамках операции «Внимание – дети!» госавтоинспекторы ОВД совместно с ПДН побывали в некоторых школах района и встретились с учащимися, их родителями и учителями и ознакомили с обращением министра МВД РМ генерал-майора милиции Н.С. Ларькова.

К началу нового учебного года учащиеся под руководством педагогов оформили красочные стенды о правилах поведения на дороге. Об умении вести себя на проезжей части и ориентироваться в непредсказуемых ситуациях инспекторы узнали из беседы с детьми.

Встреча госавтоинспекторов и сотрудников ПДН со старшеклассниками Аксельской школы

Многие учащиеся с нетерпением ждут мероприятий, таких, как «Безопасное колесо», в которых правила дорожного движения можно изучить на практике. Так, например, аксельские учащиеся рассказывали о том, что в течение года у них в школе проводятся конкурсы по правилам дорожного движения. Другие школы запланировали в осенние месяцы провести конкурс рисунков на асфальте.

А городские школьники в эти дни будут участвовать в профилактической операции «Пешеходный переход», которая проходит в 2 этапа с 6 по 17 сентября и с 20 сентября по 1 октября.

Сотрудники ДПС вместе с инспектором по пропаганде дорожного движения с раннего утра и до позднего вечера контролируют выполнение водителями правил проезда пешеходных переходов, соблюдение скоростного режима на перекрестках дорог, находящихся рядом с образовательными учреждениями и напоминают нерадивым водителям о вежливости.

Предупреждают и пешеходов, которые пренебрегают правилами дорожного движения. Им напоминают, что при отсутствии тротуара они должны двигаться по обочине навстречу движущемуся транспорту.

Дорога не прощает самоуверенности, небрежного отношения к правилам. Опытные автолюбители знают это и стараются научить начинающих участников дорожного движения, которых становится все больше. Именно поэтому так важен личностный фактор госавтоинспектора, его небезразличие и четкий контроль за происходящим на дороге. Ведь только они – люди в форменном обмундировании с полосатыми жезлами в руках и день и ночь, в жару и в холод, стоящие на дороге, спасают не одну человеческую жизнь, заставляя пристегнуть ремни безопасности, снизить скорость, покинуть автомобиль в состоянии опьянения. Именно они регулируют движение на дороге, обеспечивая ее безопасность. Понимать и ценить труд госавтоинспектора должны прежде всего взрослые участники дорожного движения, показывая пример такого отношения своим детям. Ведь в большинстве своем наши госавтоинспекторы ответственно и добросовестно несут свою службу на дороге.

Просмотров: 1056 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 17.09.2010 | Комментарии (0)

Завтра в районе пройдет международный форум пчеловодов. Чтобы понять, почему именно наш район выбран для его проведения, надо поближе познакомиться с темниковскими пчеловодами. Пообщавшись с ними, любой восторженно скажет: «Таких исключительно душевных, знающих и преданных делу пчеловодов еще поискать!» И не случайно! Только на гербе Темникова – старейшего города Мордовии – изображены три «золотые» пчелы над ульем. Веками в дремучих темниковских лесах далекие предки сегодняшних пчеловодов занимались бортничеством и передавали семейные секреты новым поколениям.

Евдокия Григорьевна уверена, что участники форума пчеловодов по достоинству оценят вкусовые качества меда из Николаевки

Первые впечатления пчеловода-любителя, жительницы деревни Николаевка Е.Г. Кижменевой, родом из детства. Школьный учитель Г.И. Асташкин, разводивший пчел, казался ей тогда древним стариком, вышедшим из леса, который собирал всех девчонок и мальчишек Подгорного Канакова и угощал медом. Каждому полагалось по небольшой кружке. Когда Дуся взяла свою, то на мгновение застыла от восторга, а потом сказала: «Какой же он душистый!». В дальнейшем пережитые эмоции переросли в волнующее желание овладеть в жизни многими науками, в том числе и пчеловодством. Закончила курсы мастеров маслодельного производства в Воронеже, бухгалтерское отделение Темниковского сельхозтехникума. Работала на Темниковском маслозаводе, 27 лет трудилась главным бухгалтером Староужовского лесничества и была отмечена Почетной грамотой департамента госконтроля и перспективного развития. Науку пчеловодства еще в молодости для Евдокии Григорьевны открыл ее муж П.С. Кижменев – выпускник Инсарского техникума, пчеловод того же Староужовского лесничества. Когда другие молодожены планировали приобрести корову и другую живность для подсобного хозяйства, Кижменевы сказали в один голос: «Купим пчелосемьи». Иначе и быть не могло: муж Петр был потомственным пчеловодом. А вскоре и Евдокию все стали считать продолжательницей династии. Она умудрялась успевать все: быть заботливой мамой своим детям, хорошим бухгалтером и помощницей мужу на домашней и государственной пасеках. Она не стеснялась спрашивать его о всех тонкостях дела, а тот, как терпеливый педагог, давал подробные разъяснения. При этом всегда подчеркивал, что «лекции» должны быть подкреплены практикой. Когда молодая хозяйка впервые пожаловалась, что ее больно ужалила пчела, муж поправил: «Не ужалила, а полечила». С тех пор в семье Кижменевых самыми любимыми «докторами» стали пчелы.

Сколько различной литературы о пчелах прочитала Евдокия Григорьевна, не счесть. Она просто не могла отстать от дипломированного пчеловода – мужа – потому что подрастал сын Сережа. Теперь двое юных помощников, Катя и Сережа, на развивающейся домашней пасеке задавали вопросы маме-пчеловоду.

В последние годы Кижменевы живут в деревне Николаевка, расположенной в живописном лесном массиве. Летом здешний воздух напоен неповторимым ароматом цветущей липы. Только здесь можно отведать самый настоящий целебный липовый мед. В Николаевке в каждом хозяйстве имеются ульи. Пчеловоды со скромным стажем всегда обращаются за советом к опытной Евдокии Григорьевне и она с радостью делится им. На предстоящем 18-19 сентября международном форуме пчеловодов ее попросили выступить с высокой трибуны и ей есть что сказать такой большой аудитории. Сегодня Евдокия Григорьевна думает о продолжении династии пчеловодов Кижменевых. Дочь Екатерина после окончания вуза работает в Нижнем Новгороде следователем и, возможно, в будущем займется пчеловодством. А вот учащийся 11 класса Темниковской средней общеобразовательной школы №2 сын Сергей уже давно заявил маме – он посвятит жизнь лесу.

Рецепт от Е.Г. Кижменевой

Повышенное артериальное давление

Сок свеклы, сок моркови, сок редьки и мед смешивают в равных количествах (на­пример, по стакану). Принимают по столовой ложке перед едой три раза в день в течение 2-3-х месяцев. Хранят смесь обязательно в прохлад­ном и темном месте.

Просмотров: 1372 | Добавил: tmn13 | Дата: 17.09.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников