Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В конце сентября прошлого года был положен первый кирпич на стройке одного из лучших зданий Темникова - будущего Дома Культуры. С тех пор прошёл год. За то время с каждым днём воздвигается, растёт здание с обширными зрительным залом и фойе, комнатами отдыха, помещениями для кружковой, самодеятельной работы.
На строительстве трудится бригада каменщиков и бетонщиков во главе с бригадиром опытным мастером Константином Яковлевичем Мироновым. Из 12 человек бригады 8 - подсобные рабочие, впервые работающие на стройке.
Хочется отметить двух молодых рабочих, которые трудятся здесь с самого начала. Это Маресьев Николай и Миронов Лев. Они всегда раньше всех приходят на работу, заранее подготавливают кирпич, раствор и другие нужные материалы. Их примеру следуют и другие.

17 сентября 1958 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Сентябрь » 09

Быстрыми темпами в нашем городе строится жилье для ветеранов Великой Отечественной войны. Его возводят не только в центре города, но и на его окраине. Так, на улице Зеленая, что по другую сторону окружной дороги, вырос целый поселок из новеньких добротных домов, со всех сторон окруженный молодыми березками. 3 дома здесь строит ПМК «Темниковская» ОАО «Мордовагровод».

- Действительно, место для индивидуального сектора живописное, - говорит начальник ПМК А.Е. Михайлов. - Наша организация занимается в основном строительством, ремонтом и содержанием дорог в районе. В рамках республиканской программы теперь возводим и жилье для ветеранов: на улице Зеленая, на Юбилейной (1 дом для ветеранов), в Андреевке (1 дом для ветеранов и 1 дом – для молодой семьи). Для этого используем кирпич и асфальт, выпускаемые на нашем предприятии. Ведь программой предусмотрена и дорога. Ее на улице Зеленая мы проложили 300 метров. На эти цели отпущено 1 млн. 600 тыс. рублей. Рады, что появилась возможность зарабатывать средства на развитие предприятия, обеспечить работой людей.

Хорошая дорога нужна всем

Не забываем о своей непосредственной деятельности – содержании 66 км дорог по району. Одновременно строим пандус для инвалидов у здания соцобслуживания населения, ведем отделку домов для частных лиц.

В связи с тем, что объем работ увеличился, наш коллектив пополнился еще 25-ю работниками - опытными строителями. Так, в нашей ПМК теперь трудится мастер, ветеран строительства в районе Л.Н. Щербакова. Радуемся, что появилось большое общее дело – строительство жилья для ветеранов. Поэтому стараемся угодить своим заказчикам. «ТИ» побывали на улице Зеленая и через объектив фотокамеры взглянули на строительство дороги и домов для ветеранов. Здесь же повстречались с вдовой участника Великой Отечественной войны М.Е. Глазуновой из с. Аксел. Марию Ермолаевну к ее новому дому привез сын. Она смогла посмотреть на свое будущее жилье, поговорила со строителями. Понравилось Марии Ермолаевне, что ее дом расположился в таком зеленом, экологически чистом районе Темникова. Радуется она, что совсем скоро станет городским жителем. Ждать новоселья осталось недолго.

«Сынок, стройте на совесть!»

Просмотров: 1652 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)

погорелица из п. Красный А.Т. Кондрашова

А.Т. Кондрашова: «О таком доме я и не мечтала!»

На старости лет 75-летняя жительница п. Красный А.Т. Кондрашова осталась без крыши над головой. Ее дом сгорел в пожаре. Благодаря помощи Главы Республики Мордовия Н. И. Меркушкина и Президента РФ Д. А. Медведева, она получила материальную поддержку, а совсем скоро, 1 ноября, пенсионерка, ветеран сельхозпроизводства переступит порог нового кирпичного дома, который для нее на центральной усадьбе в с. Жегалово стремительными темпами возводит строительная компания «ТЕХНОТЭКС-КЕВ» из Саранска.

Больше месяца прошло с тех пор, как огненная стихия, ворвавшись с лугов в п. Красный, стерла с лица земли 7 из 17-ти домов, в мгновение оставив без крыши над головой Акулину Тимофеевну Кондрашову (остальные шесть домов были дачные).

- Мы до сих пор никак не можем отойти от шока, - с волнением говорит глава Жегаловской сельской администрации В. И. Агапкина, вспоминая события того страшного дня. - Пламя окружило поселок со всех сторон так, что он оказался в огненном кольце. О пожаре мы узнали тут же. Подъехали и увидели что-то ужасное! Казалось, жители поселка были уже обречены. Верховой огонь перешагнул опаханную полосу и разделился по трем направлениям. Не думали застать здесь кого-то в живых! А после того, как пожарные все потушили, увидели, что над 10-ю домами огонь смиловался.

Много страха испытали люди, оказавшиеся в огненной стихии. В основном это женщины-пенсионеры. Благо дело, в тот момент у некоторых гостили дети и внуки. Вместе с ними престарелые жители поселка вступили в неравную схватку с огнем, вооружившись ведрами с водой и лопатами. Сверх человеческих возможностей было отвести беду от своих домов.

В момент начала пожара Акулина Тимофеевна Кондрашова была в нескольких десятках метров от него. Не думала она, что всеядные языки пламени на ее глазах поглотят жилище, оставив лишь трубу с обломками печи. А ей хватит мужества вытащить из горящей избы самое дорогое - свои документы. В огне сгорят ее единственные кормилицы - коза и козел.

О случившемся Акулина Тимофеевна до сих пор вспоминает с содроганием в душе. Слезы все выплаканы, ведь ничего уже не вернуть.

- В этом доме прожила 25 лет. Родом я из Андреевки, сюда вышла замуж уже в немолодом возрасте. Муж мой давно умер. Всю свою сознательную жизнь трудилась свинаркой в колхозе «Заря», а до этого работала по вербовке на торфоразработках в Ярославской области. У меня есть сын, но он ничем не может помочь, сам живет в общежитии и кое-как сводит концы с концами. Поэтому вся моя надежда на помощь государства. Уже ходила смотреть свой новый дом – растет он, как гриб после дождя. Эта радость помогает отойти от горя, которое меня настигло. Совсем худо было. Не помню, как с пожара «скорая» увезла. Две недели пролежала в больнице, думала, не поднимусь. Но поддержка совсем посторонних людей дает силы.

Единственное богатство, которым А.Т. Кондрашова пока владеет, это сотовый телефон, подаренный детьми ее мужа. С помощью него общается и консультируется со сведущими людьми по всем необходимым вопросам, которые возникают в ее незавидном положении. Всегда на связи глава сельской администрации Вера Ивановна Агапкина. После больницы А.Т. Кондрашова поселилась в пустующем доме односельчан. Потихоньку Акулина Тимофеевна возвращается к жизни. Собирается копать картошку, которую вырастила на огороде, обустраивать подпол и ссыпать ее туда на хранение.

От главы местной администрации узнала, что владельцы домов, уничтоженных огнем в этом населенном пункте, получат компенсацию в 26 тыс. рублей на каждый метр площади утраченного строения. Это дает возможность строить планы на будущее.

Просмотров: 1192 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников