Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

С наградой Вас, Анна Никаноровна!
За заслуги в деле развития кооперативной торговли, организации закупок и переработки сельскохозяйственных продуктов и сырья Президиум Верховного Совета СССР Указом от 5 ноября 1965 года наградил
ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»
Букину Анну Никаноровну — старшего повара столовой Темниковского райпотребсоюза.

13 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Сентябрь » 05

Первого сентября за парты Темниковской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья сели 61 человек.

Первое сентября здесь было ознаменовано не только началом нового учебного года. К воспитанникам с подарками и наилучшими пожеланиями на торжественную линейку приехали Главный федеральный инспектор полномочного представителя Президента РФ по Приволжскому федеральному округу А.М. Пыков и шефы из Мордовского отделения Сбербанка России под руководством В.П. Быстрова. Вместе с главой администрации района И.Н. Гамаюновым они и посетили школу.

Слева направо: А.Н. Сгоннов, А.М. Пыков, В.П. Быстров, И.Н. Гамаюнов поздравляют ребят с началом нового учебного года

На подарках стоит остановиться отдельно: Сбербанк России выделил из резервного фонда 1 миллион рублей на нужды школы, Сбербанк Мордовии подарил детям большой телевизор. А еще были и письменные принадлежности, и сладкие наборы.

«Потребность в деньгах мы сформулировали заранее, - поясняет директор школы А Н. Сгоннов. - На смену 20-летнему УАЗику хотим приобрести ГАЗель. Необходимо заменить оконные блоки в спальном корпусе. Мы очень рады, что наши нужды не оставили шефов равнодушными. И к 1 сентября они выделили нам миллион рублей».

На праздничной линейке все было замечательно. Кроме напутственных слов высоких гостей и искренней благодарности директора, дети пели, читали стихи и даже разыгрывали сценки, показывая хорошие артистические способности и результаты обучения.

После линейки А.М. Пыков, В.П. Быстров и И.Н. Гамаюнов прошлись по классам и спальным корпусам. Старинные здания, построенные больше века назад, вызвали у гостей тревогу. «Миллионом здесь не обойдешься», - подытожил А.М. Пыков.

Одному из спальных корпусов требуется реконструкция и капитальный ремонт. Территория не имеет оборудованной спортивной площадки. Замены требуют мебель и мягкий инвентарь.

Чего греха таить – в нашем обществе есть не только здоровые дети. Восемь видов коррекционных школ (для слабовидящих, слабослышащих и т. д., в том числе и умственно отсталых) признаны обучать детей, которые не могут в силу своего здоровья усваивать общеобразовательную программу. Но об этом здесь говорить не принято, ведь дети не виноваты, что они родились больными вследствие пьянства и наркомании родителей, многие из которых лишены родительских прав. Семнадцать воспитанников школы являются реальными сиротами.

Полную заботу об этих детях взяло на себя государство. Их хорошо кормят, одевают. Рядом с ними круглосуточно находятся квалифицированные учителя и заботливые воспитатели, главная цель которых – адаптировать детей к жизни в обществе, приучить к труду, а уже затем - научить читать, писать и считать.

Тем не менее детям, живущим в интернате без родительской ласки и опеки, не хватает внимания и заботы, что и решили восполнить молодые работники Сбербанка, организовав совет молодых специалистов, на котором 3 года назад постановили: взять шефство над Темниковской коррекционной школой.

Теперь шефы не только выделяют деньги, например, на мебель, дарят подарки в виде музыкальных центров и игрушек, но и приглашают к себе в гости, организовывают концерты и познавательные экскурсии. И дети ждут новых друзей, от общения с которыми в их маленьких душах становится немного теплее.

Просмотров: 1945 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 05.09.2010 | Комментарии (0)

Люди земли темниковской. Они живут и трудятся в разных городах, но всегда стремятся приехать в дорогой сердцу уголок - родной и любимый Темников.

В 1956 году Темниковскую школу закончил П.Д. Фомин - выпускник Томского медицинского института, профессор медицины, лауреат Государственной премии Украины, академик Украинской Академии наук, почётный академик Нью-Йоркской академии наук (США), участник международных семинаров в Израиле и Германии, обладатель Креста Пантелеймона-Целителя. В 71 год П.Д. Фомин остаётся практикующим врачом — главным хирургом Украины. Но Пётр Дмитриевич никогда не забывает о своей малой родине. Недавно он побывал в Темникове, посетил историко-краеведческий музей (здесь о нём оформлена экспозиция), и на память увёз с собой подарок - книгу «Край «морской» Темниковский», автором которой является директор музея Н.Н. Зараев.

Просмотров: 1690 | Добавил: tmn13 | Дата: 05.09.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников