Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Все 216 ребят Ишейской средней школы пришли 1 сентября на торжественную линейку, ставшую традиционной. Их от души поздравил с началом занятий председатель колхоза имени Кирова Е.П. Никитин. Много хороших, тёплых слов услышали ребята в свой адрес.
— Школьники активно участвовали в уборке урожая, — сказал Ефим Петрович, — они возили зерно, метали солому, силосовали. За это им большое колхозное спасибо и наилучшие пожелания в учёбе.
От имени учащихся выступила секретарь комсомольской организации школы Нина Никитина. Она поздравила собравшихся с началом учебного года.
Затем одиннадцатиклассники подарили самым юным учащимся буквари, карандаши. Первоклассников в этом году 10 человек.
Со словами благодарности к старшим товарищам выступил первоклассник Володя Киреев, а затем учащиеся начальных классов преподнесли учителям цветы.
Но вот торжественная часть закончилась. Призывно звенит звонок, который даёт отличница Татьяна Коршунова. Дети расходятся по классам.

3 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Сентябрь » 04

Накануне нового учебного года преподаватели школ, ссузов, педагоги дошкольных учреждений провели традиционный августовский педсовет на тему «Реализация президентской инициативы «Наша новая школа». В работе районной учительской конференции участвовали глава администрации района И.Н. Гамаюнов, замглавы по экономике Г.А. Бабина, директор сельхозколледжа, депутат Государственного Собрания РМ З.В. Гусарова.

С основным докладом на тему «Основные направления развития Темниковского муниципального района в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» выступил начальник управления по социальным вопросам В.Д. Рузавин. Он, в частности, сказал:

- Первым ключевым направлением реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», предложенной Президентом РФ в 2008 году, является развитие кадрового потенциала. В новом учебном году учебно-воспитательный процесс будут осуществлять 234 педагогических работника. Из этого числа 211 имеют высшее образование, 23 - средне-специальное, 85% имеют квалификационные категории.

Только в прошедшем учебном году 5 педагогов получили высшую категорию, 27 - успешно аттестованы на первую категорию, 8 - на вторую.

Учителя района постоянно повышают свое педагогическое мастерство. Ежегодное обучение, переподготовку и повышение квалификации проходят около 70% педагогов.

По-прежнему в районе существует проблема старения педагогических и руководящих кадров, а значит, нужны конкретные меры для привлечения в учебные заведения молодых, энергичных, талантливых специалистов.

Второе направление реализации образовательной стратегии «Наша новая школа» - система поиска и поддержки талантливых детей, их сопровождение в течение всего периода становления личности.

В школах района на протяжении нескольких лет ведется большая разноплановая работа с одаренными детьми. Выявляются ребята, имеющие творческие таланты, склонности к изучению определенных предметов. Эти учащиеся имеют возможность заниматься в школьных факультативах, кружках системы дополнительного образования, участвовать в олимпиадном движении, конкурсах международного, российского, республиканского, районного уровней.

Следует отметить большие успехи в работе с одаренными детьми коллектива Темниковской средней школы №2. Это учебное заведение награждено почетным знаком РФ «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

Глава администрации района И. Н. Гамаюнов вручает награду коллективу ТСОШ №2

Третье направление - здоровье школьников. Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Многое здесь зависит от семейного воспитания, но, учитывая, что дети проводят в школе значительную часть дня, заниматься их здоровьем должны и педагоги.

С целью формирования и воспитания у детей потребности и навыков здорового образа жизни проводилась просветительская работа. Много внимания уделялось двигательной активности детей через физминутки, уроки физкультуры, соревнования, Дни здоровья. В городских школах №1 и №2, Пурдошанской и Тархановской сельских средних общеобразовательных школах введены спортивные субботы.

Школьная инфраструктура – четвертое направление национальной стратегии. Здание школы с просторными светлыми классами, спортивными залами, медицинским кабинетом, библиотекой, столовой, оснащенных современным оборудованием, обеспечат лучшие условия для развития личности ребенка. Это мы видим на примере ТСОШ №2.

Обновление образовательных стандартов – пятое направление реализации образовательной инициативы. Обновленные стандарты должны будут включать требования к структуре образовательных программ, условиям их реализации, результатам освоения. На конференции тему доступности качественного образования как приоритета государственной политики раскрыла замдиректора по учебно-воспитательной работе ТСОШ №2 Н. В.Гурина:

- Наше образовательное учреждение является базовым. В 2009-2010 учебном году обучалось 512 учащихся. У нас получают знания не только дети города, но и сельские ребята из реорганизованных школ. Условия, созданные в учебном заведении, позволяют детям легко и быстро влиться в коллектив и осознать преимущество большой школы. Каждому ребенку мы предоставляем возможности получить качественное образование, соответствующее социальным ожиданиям семьи, общества и возможностям школы, а главное - востребованное в жизни.

Учебный процесс ориентирован не столько на передачу знаний, сколько на овладение базовыми умениями и навыками, позволяющими приобретать знания самостоятельно. Результатом такой работы являются показатели общей успеваемости за последние три года. Качество знаний обучающихся составляет выше 40%. А наши выпускники не только поступают в престижные высшие учебные заведения страны и республики, но успешно там учатся и участвуют в проектной деятельности вузов.

О работе образовательного учреждения в рамках проекта «Одаренные дети» рассказала учитель русского языка и литературы Темниковской средней общеобразовательной школы №1, обладатель Грантов Президента РФ 2006 и 2010 годов Н.А. Сметнева. Наталья Алексеевна отметила, что школа, где она трудится, представляет собой настоящую творческую мастерскую, где осуществляется отбор и формирование личности одаренных детей. В науке существуют два таких подхода: одаренным в разной степени является каждый ребенок, одаренные дети – это единичные экземпляры.

- Анализируя деятельность коллег и свою работу, - продолжила Н.А. Сметнева, - я с удовлетворением прихожу к выводу, что мы придерживаемся скорее первого, наиболее гуманного подхода, помогая реализовывать свои способности при желании почти каждому ребенку. А возможно, это в нашей школе потому, что работа с детьми ведется в разных направлениях и творческих системах.

На конференции директор Пурдошанской средней общеобразовательной школы С.М. Самылкин выступил на тему «Реализация концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина».

Тему «Исследовательская деятельность как средство интеллектуально-творческого развития детей» раскрыла учитель родного языка и литературы П.-Канаковской основной общеобразовательной школы Н.А. Аберясева.

Презентацию П.-Канаковской школы проводит учитель Н.А. Аберясева

От имени учащихся выступил ученик 10 класса ТСОШ №2 Александр Сюлин.

Учителя назвали свой форум рабочим. Но все же это было незабываемое торжество. Ребята из городской школы №1 подготовили праздничное приветствие, коллективы лучших школ района оформили интересные выставки об успехах в 2009-2010 учебном году, была проведена церемония награждения отличившихся педагогов, участники художественной самодеятельности выступили с праздничным концертом.

Работа школ находится под пристальным вниманием руководства республики. Поздравления от имени Главы РМ Н.И. Меркушкина и Правительства РМ педагогам передал глава администрации муниципального района И.Н. Гамаюнов. От имени депутатов Государственного Собрания РМ учителей поздравила З. В. Гусарова.

Просмотров: 1604 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 04.09.2010 | Комментарии (0)

«Единая Россия» и Минздрав определили статьи расходов на проект «Качество жизни».

Как заявил секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственной думы РФ Вячеслав Володин, среди задач проекта одной из важнейших является проведение капремонта зданий медицинских учреждений (больниц, поликлиник). Сегодня из 30 тысяч зданий 7 тысяч находятся в аварийном состоянии. Более 8 тысяч не имеют горячего водоснабжения. В более 2-х тысячах – нет водопровода. Почти 3 тысячи не имеют канализации.

Из федерального бюджета будет выделено 460 миллиардов рублей, которые поступят в регионы в 2011-2012 годах. 300 млрд. рублей направят на капитальный ремонт и реконструкцию больниц.

Помимо проведения капитального ремонта будут решаться вопросы приобретения нового оборудования для больниц и поликлиник, повышения квалификации врачей, увеличения зарплаты и повышения престижа профессии медицинского работника. Сегодня в стране не хватает врачей. И, соответственно, качество медицинских услуг невысокое. Поэтому повышение статуса врача и увеличение материального обеспечения медицинских сотрудников - это одна из ключевых задач проекта «Качество жизни».

Просмотров: 1119 | Добавил: tmn13 | Дата: 04.09.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников