Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Колхоз «17 парт-съезд» П. Цыбаевского сельсовета 11 марта провёл вторичное снегозадержание на площади 100 га.
На поля вывезено 800 возов навоза и собрано для подкормки посевов 10 центнеров птичьего помёта.

21 марта 1947 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Сентябрь » 19

В последнее время на дорогах района появилось большое количество скутеров. За их рулем в основном подростки и люди пожилого возраста. Знают ли они правила дорожного движения, к какому классу средств передвижения причислены скутеры, как сделать езду на этом транспорте безопасной для себя и окружающих людей? Об этом и многом другом на страницах «ТИ» расскажут наши собеседники.

Чудо-техника - вне закона

Н.А. Крючкова, инспектор ОГИБДД ОВД по пропаганде безопасности дорожного движения:

- В наши дни скутеры пользуются популярностью, особенно среди молодежи. И скорее всего потому, что находятся вне рамок закона. Это механическое средство передвижения с объемом двигателя 50 кубических сантиметров и конструктивной скоростью менее 50 км/ч регистрации в ГАИ не подлежит. И водительские права их владельцы иметь не обязаны. За нарушение правил дорожного движения чаще всего не наказываются – разве что если станут причиной ДТП.

А если нет прав – нет и навыков вождения и уж тем более нет знаний правил дорожного движения, хотя погонять любят именно по проезжей части дороги.

Сотрудникам ОГИБДД остается лишь советовать малолетним владельцам скутеров ездить по закрытым территориям и не выезжать на трассы. А родителям - взвесить все «за» и «против», прежде чем покупать своим чадам такие игрушки.

Мы только учимся

В это лето по случаю окончания учебного года папа сделал Тане шикарный подарок. Купил красивый красный скутер, о котором она давно мечтала. Вместе со своими сестрами Леной и Ритой девочка могла, сев за руль, съездить искупаться на озеро, отвезти прадедушке – ветерану войны, проживающему на соседней улице – приготовленную бабушкой еду. Со скутером удобно, круто, быстро, но небезопасно – об этом говорит сама Татьяна:

- Когда папа подарил нам с сестрой скутер, мы были на седьмом небе от счастья. Сразу принялись изучать правила дорожного движения. Моя сестра в этом году закончила школу, ей уже 17 лет, а я немного младше, поэтому на большую дорогу стараюсь не выезжать. В основном катаюсь по своей улице, где нет движения транспорта, в редких случаях по просьбе мамы и бабушки езжу в ближайший магазин за продуктами. Мне мой скутер нравится! К тому же ни у кого в классе такого нет. Хотя, честно скажу, чтобы управлять им, надо хорошо освоить технику вождения. По ровному полотну он едет ровно, а вот по песчаной дороге нужно ехать на малой скорости с осторожностью, так как запросто можно не справиться с управлением. Я стараюсь не превышать 30 км/ч. Мечтаю о том, когда мне исполнится 16 лет и мы с Маргаритой сможем выехать на трассу, где больше движения, и стать его полноправными участниками. К тому времени как раз наберемся опыта вождения и шлемы купим.

Таня и Маргарита - начинающие скутеристы

Скутер - детям не игрушка!

А.Н. Макаев, инспектор ДПС:

- Патрулируя дороги, особенно в летне-осенний период, убеждаюсь, что скутеристов в нашем городе немало. Прогресс не стоит на месте – мобильные телефоны и компьютеры уходят на задний план. Сегодня в моде скутеры. Только родители, выполняя очередной каприз ребенка, почему-то не задумываются о его безопасности. Говорю об этом неголословно. К сожалению, малолетних гонщиков в городе немало. Только вот не видел я среди них ни одного в шлеме! А ведь это главное правило! Столкновение даже на скорости 40 км/ч может привести к самым печальным последствиям. Это вопрос собственной безопасности. К сожалению, о нем многие задумываются слишком поздно. Родители, если покупаете ребенку скутер, купите и шлем!

Просмотров: 1389 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 19.09.2010 | Комментарии (0)

В минувший вторник состоялся выездной прием граждан Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В.В. Путина. В нем принимали участие заместитель министра ЖКХ РМ С.С. Егоров, глава администрации Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнов, глава администрации городского поселения В.В. Афонин, Руководитель исполкома Темниковского местного отделения партии «Единая Россия» А.Н. Антонов и секретарь политсовета Темниковского отделения И.П. Васин, руководители районных ведомств.

Темниковцы и жители района обратились в приемную Путина со своими насущными проблемами, касающимися ремонта коммунальных квартир, водопровода, кровли, получения нового жилья, недостаточного тепла в домах, проведения газа в новые индивидуальные дома для молодых семей, неправильного учета потребленной электроэнергии, развития КФХ, земельных отношений и т. д.

Проблемой для молодых семей стало подведение газа к их новым домам

Так, например, супруги Рудаковы из д. Итяково приехали, чтобы разрешить проблему престарелых жителей деревни, которые платят за потребляемую воду большие суммы денег. Они так же, как предприниматели и частные предприятия, платят по 5 рублей за 1 кВт/ч электроэнергии. В то время как их пенсия не превышает 4 тыс. рублей. К ответу на вопрос жителей деревни подключился глава Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнов, который сказал, что главы сельадминистраций должны внимательно относиться к подписанию договоров с энергосбытовыми компаниями, чтобы население не оставалось крайним при оплате коммунальных услуг. Далее он подчеркнул, что в июле и августе 2010 года резкий рост потребления воды произошел из-за тушения лесных пожаров в близлежащих населенных пунктах.

Разъяснение по этому вопросу также дал замминистра ЖКХ С.С. Егоров:

- Все дело в том, что, действительно, нужен четкий учет, кто и сколько энергии потребляет. Именно поэтому в ближайшее время республика перейдет от стихийного сбора к регулированию тарифов на энергоресурсы.

Все обращения граждан на выездном приеме Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В.В. Путина были внимательно рассмотрены и взяты на контроль.

Просмотров: 1256 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 19.09.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников