Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В конце марта Морд.-Пошатская библиотека провела читательскую конференцию по роману мордовского писателя К. Абрамова «Лес шуметь не перестал». На конференции присутствовало более ста человек.
Сейчас библиотека готовит читательскую, конференцию на тему: «Опыт В. Светличного - на поля нашего колхоза».
Д. Гулькин

7 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Сентябрь » 13

Служба по контракту на должностях солдат, сержантов, матросов открывает перед молодыми людьми привлекательные перспективы. Военный профессионал может достичь многого. Солдата, прошедшего армейскую закалку, охотно примут в образовательное учреждение, а в последующей гражданской жизни - на престижную работу.

Наш земляк старшина 1 статьи Михаил Андреевич Козлов свой выбор сделал. Более 5 лет он достойно служит по контракту в г. Мурманске. После долгого отсутствия на родной земле Михаил с семьей приехал в отпуск и охотно рассказал «ТИ» о своей службе.

Михаил Козлов

- Михаил, скажите, что послужило поводом для поступления на военную службу по контракту?

- Хотелось самостоятельности, стабильного и достойного заработка, а когда увидел море, понял, что это мое призвание, поэтому после срочной службы решил остаться служить по контракту. Сейчас уже подписал второй контракт и не жалею. За время службы я побывал в разных местах, общался с людьми разных национальностей. Несколько раз был в командировках за границей: в Сирии, Турции, Финляндии, Норвегии, больше всего понравилось в Сирии – там очень гостеприимные люди, много достопримечательностей, низкие цены.

- Какими льготами и социальными гарантиями вы пользуетесь как военнослужащий контрактной службы?

- После заключения второго контракта я стал участником ипотечного кредитования, встал в очередь на получение жилья. Сейчас вместе с семьей проживаю на съемной квартире, за которую 50% стоимости жилья мне оплачивает войсковая часть. Пользуюсь бесплатным проездом в любую точку России и медицинским обслуживанием. Осенью планируем отдать ребенка в детский сад, 50% стоимости за его содержание оплачивает войсковая часть.

- Ваша жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Вы один обеспечиваете семью. Каково ваше финансовое положение?

- На жизнь хватает. Мой трудовой стаж по контракту - 5 лет, получаю около 40 тысяч рублей в месяц, плюс квартальная премия, 13-я зарплата в конце года, ежегодная материальная помощь. Если все сложить, в среднем выходит около 50 тысяч рублей в месяц. Меня устраивает. Кроме того, нас полностью обеспечивают обмундированием.

- В вашей части служат только контрактники?

- Нет, есть и срочники.

- После срочной службы есть желающие остаться по контракту?

- Желающие есть, потому что нормальную работу с хорошей зарплатой найти сейчас не просто, а в армии и оденут, и обуют и достойную зарплату заплатят.

- Ваши пожелания землякам?

- Ребятам, вернувшимся из армии, желаю найти свое место в жизни, определиться с выбором профессии, одна из которой - служить Родине, быть достойным гражданином своей страны.

- Успешной вам службы, спокойствия и мира вашей семье.

Просмотров: 2250 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Васильева | Дата: 13.09.2010 | Комментарии (0)

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. С 1 января 2004 года введены в действие трудовые книжки нового образца. При этом имеющиеся у работников книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.

Обязанность ведения трудовой книжки возложена на работодателя (за исключением работодателей - физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями и не имеют права оформлять трудовые книжки). Так, работодатель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) должен заводить трудовые книжки на каждого человека, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда данная работа является для него основной. Оформление трудовой книжки принятому на работу впервые осуществляется работодателем в его присутствии не позднее недельного срока со дня его приема.

Согласно Правилам при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение. Однако в случае неправильного первичного их заполнения, а также в случае их порчи не по вине работника, стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем. Следует отметить, что решением Верховного Суда РФ от 19.05.2007 г. право работодателя на взимание платы с работника при выдаче ему трудовой книжки или вкладыша в нее подтверждено, поскольку это не противоречит Трудовому кодексу РФ.

В трудовую книжку вносятся данные о работнике (ФИО, дата рождения, образование, профессия, специальность), выполняемых им обязанностях, квалификации, переводе на другую постоянную работу и об увольнении, а также причины прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Все записи делаются на основании соответствующих документов, а не со слов соискателя или устных указаний работодателя. Так, сведения о работнике (ФИО и дата рождения) вносятся на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а записи о принятии на работу, переводе или об увольнении - на основании приказа (распоряжения) работодателя.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение (ст. 66 ТК РФ).

Распространенной ошибкой кадровиков при оформлении трудовых книжек является использование сокращений. Такая практика противоречит п. 11 Правил. Не допускается писать «ст.» вместо «статья»; «пр.» вместо «приказ»; «расп.» вместо «распоряжение»; «пер.» вместо «переведен»; «РФ» вместо «Российская Федерация» и тому подобное.

В соответствии с Инструкцией даты во всех разделах трудовых книжек должны указываться арабскими цифрами (число и месяц - двузначными, год - четырехзначными). Например, если работник принят на работу 6 мая 2008 года, в трудовой книжке делается запись: «06.05.2008». При этом в Инструкции уточняется, что записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета.

Наиболее часто сотрудники кадровых служб допускают ошибки при внесении в трудовые книжки данных об увольнении (неверно формулируют основание увольнения, ссылаются на другие статьи Трудового кодекса РФ и т. д.). В соответствии с п. 14 Правил причины прекращения трудового договора должны указываться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона.

Просмотров: 1314 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Козлова | Дата: 13.09.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников