Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Чтобы обеспечить общественному скоту тёплую и сытую зимовку, правление и партийная организация сельхозартели, ремонту и строительству помещений.
Два года тому назад построен коровник на сто тридцать голов. Сейчас строительная бригада под руководством коммуниста Г.И. Матюшина возводит телятник на 360 голов. За два месяца бригадой возведены каменные столбы, стены, поставлены стропила, начата опалубка крыши.
Строительная бригада, состоящая из каменщиков, плотников, подсобных рабочих, ведёт заготовку леса, его распиловку, подвозку, возводит стены.
Особенно хорошо работают на строительстве телятника плотники И.Я. Куприянов, И.Т. Ермаков, А.И. Козин, каменщики В.А. Матюшин, М.В. Юткин и другие.
Строители дали слово закончить работы к 46-й годовщине Великой Октябрьской революции.

2 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Сентябрь » 29

«Мысль о том, что Ишейская школа больше не встречает учеников, что в ее стенах не звенит звонок, отзывается болью в моем сердце. Закрывая глаза, я часто представляю кабинеты, где было многое увидено, услышано и пережито.

Во время мысленной «прогулки» по школе ноги сами ведут к кабинету с табличкой «1-3 классы». Здесь в небольшом, но уютном помещении мы познавали мир. А помогала нам в этом Ольга Семеновна Филимонова. Я помню, как было непривычно и сложно первое время сидеть по 45 минут за партой. Наша классная мама с пониманием относилась к этой особенности первоклашек и отпускала в игровую комнату. Удивительно теплая атмосфера была там: палас на полу, шкафы с мягкими игрушками. А что еще нужно маленьким детям?

Волнительным был переход в 5 класс. Но классным руководителем у нас стала Сания Алиевна Тенишева - строгая, но справедливая учительница с сердцем любящей матери. И кабинет математики был ей под стать: большой, светлый, со стендами-подсказками на стенах и множеством цветов на шкафах. Мне он понравился сразу. Школа поистине стала вторым домом, а учителя и ученики - единой семьей.

Воспоминания влекут меня дальше, в кабинет физики. Тогда предмет Халиуллы Мубиновича Енгуразова казался невероятно сложным, непонятным. Однако благодаря терпению учителя мы делали шаг за шагом в интересную страну физических явлений. А спустя время нам уже самим хотелось узнать о земном притяжении и остальных премудростях предмета. Так, не спеша, мы познавали удивительную науку - физику.

Пожалуй, самое любимое время в школе - это перемена. Вспоминается, как мы с девчонками собирались в коридоре у окна, где совместными усилиями преподавателей и учеников был разбит зимний сад. Чудесное место! Кусочек лета даже в самую лютую зиму наполнял наши сердца теплом и придавал сил.

Если пройти по всем классным комнатам школы, то можно заметить, насколько они дороги для учителей. Каждый старался украсить свой кабинет цветами, красивыми плакатами. По моим воспоминаниям, больше всего цветов было в кабинетах немецкого языка и географии. Благодаря стараниям Марии Акимовны Севостьяновой и Райси Кяримовны Янбухтиной в их кабинетах было уютно даже в пасмурные дни. Интерес наших учителей передавался и нам, наши глаза светились подобно их глазам.

Вот самый большой кабинет - русского языка. Именно тут по понедельникам в седьмом классе у нас проходили уроки русского языка. Вместе с Антониной Петровной Вавиловой мы постигали сложный мир орфографии и пунктуации, а еще - мир художественной литературы. Мне нравилось, когда Антонина Петровна приносила на уроки огромные папки с дидактическим материалом. Рассматривая портреты писателей, иллюстрации к их произведениям, мы проникались атмосферой их эпох. Это было чудесно!

А вот моя парта, вторая в левом ряду, около окна, за которым росли кусты черноплодной рябины. Иногда на них садились воробьи, и я любила за ними наблюдать.

Школьный двор... Клумбы с радостно кивающими нам первого сентября головками цветов, шелестящие березы и серьезные тополя... Все родное, вызывающее улыбку и грусть. Грусть оттого, что я больше никогда не пойду на уроки со своим классом, не соберу букет из ярко-желтых листьев клена в школьном саду, оттого, что эти годы уже не вернуть.

Много воспоминаний вызываешь ты, моя родная школа. Радостных и немного грустных... Увы, в одном письме я не могу рассказать о всех людях, которые отдали тебе всех себя, которые несли свет, любовь и добро детям, делали жизнь яркой, интересной, насыщенной, давали все то, что могут дать только любящие родители. Вы навсегда останетесь в сердцах своих учеников, ибо вы для нас не просто педагоги, а добрые друзья, старшие товарищи и наставники. С Днем учителя вас!

Дорогая моя школа, я скучаю по тебе!

Просмотров: 1484 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Еникеева | Дата: 29.09.2010 | Комментарии (0)

В Центре занятости Темниковского района состоялась ярмарка вакансий рабочих мест. В ней участвовали более 100 безработных граждан и 20 работодателей. Среди них – 12 предпринимателей, открывших свое собственное дело благодаря материальной поддержке государства в лице службы занятости и создавших 13 новых рабочих мест. В этот день в помещении службы занятости района было настолько многолюдно, что в кабинет, где за длинным столом разместились работодатели, протиснуться составляло особого труда. Желание безработных граждан в первые минуты начала ярмарки обрести наконец-то долгожданную работу было вполне понятно. Предприятия, организации, учреждения представляли широкий спектр рабочих мест. Так, например, в ООО «Темниковская швейная фабрика» требовалось 10 швей, в агрофирму «Кушки» - водители, автослесари по ремонту сельхозмашин, в детский дом и больницу - санитарки, в ПМК «Темниковская» ОАО «Мордовагровод» - строители, в ООО «Агрофирма «Темниковская» - маслоделы. Очень востребованы у нас в районе доктора.

Было бы желание, а работа найдется

При общении с работодателями безработные узнали об условиях труда, оплате, оценив свои возможности и способности.

11 безработным ярмарка рабочих мест помогла обрести дело по душе. Они устроились на работу автослесарями и подсобными рабочими к предпринимателям, открывшим свое собственное дело и создавшим дополнительные рабочие места. Детский дом с помощью Центра занятости и организованной им ярмарки рабочих мест получил долгожданную санитарку.

Просмотров: 1660 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 29.09.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников