Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Отвечая на призыв тружеников сельского хозяйства колхоза имени Тимирязева Бабеевского сельсовета, такушевские колхозники в выполнение плана продажи картофеля государству решили внести свой скромный вклад — продать картофеля не 3100 центнеров, как намечалась по плану, а 1000 центнеров.
Нужно сказать, что в последние годы наш колхоз не справлялся с выполнением государственного плана продажи картофеля. В этом же году план будет не только выполнен, но и значительно перевыполнен. Это стало возможным благодаря тому, что на возделывании картофеля в колхозе заняты звенья.
Урожай картофеля ожидается хороший, свыше 100 центнеров с гектара. На 7 сентября государству продано 400 центнеров, засыпано на семена 1800 центнеров отборных клубней. Уборка картофеля и продажа его государству идёт полным ходом.

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Август » 28

Под таким названием в с. Пурдошки прошел районный праздник русской культуры, совмещенный с днем рождения села и православным праздником – Преображение Господне (Яблочный Спас). Этот день выдался удивительно солнечным. Небесное светило ласково и радостно приветствовало участников и гостей в уютном парке около Дома культуры. Народу собралось столько, что яблоку, действительно, негде было упасть. И это красноречиво говорило о том, что нужны такие праздники сельчанам, как необходимо им доброе общение и как тянется их душа к красивой песне.

На «Спасские встречи» в гости к пурдошанам приехали коллективы художественной самодеятельности из Аксела, Урея, Булаева, Тювеева, Андреевки, Старого Ковыляя. Они привезли не только музыкальные подарки, но и выставки работ народных умельцев, угощения лучших хозяюшек. На праздник были также приглашены заместители главы администрации муниципального района В. П. Югалдина, Т. И. Иванцова, заведующая допофисом «Россельхозбанка» Т. Т. Сайкина, заведующая и главный специалист отдела загса Е. М. Миронова и Н. С. Сентяева, главы сельских поселений района.

На церемонии открытия собравшиеся сразу же ощутили богатый колорит праздника, когда величественно и торжественно прозвучало церковное песнопение «Земля русская» в исполнении ансамбля районного Дворца культуры. В день православного праздника местный батюшка освятил «все дары природы», и участники торжества с удовольствием отведали блюда национальной кухни.

В год, предшествующий 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, участники мероприятия отдали дань уважения солдатам, возложив гирлянду к обелиску погибшим воинам. Село Пурдошки славится богатой историей и знаменитыми людьми. В годы войны звание Героя Советского Союза было присвоено В.И. Чудайкину, именем фронтовика А.И. Чиркова назван теплоход Черноморского флота. Сельчане помнят военного генерала Н.И. Архипкина, ценят боевого офицера, служившего в Афганистане, В.И. Миточкина. Докторами наук стали П.А. Смирнов, С.И. Синякин (в медицине), С.М. Живечков (в биологии), И.М. Дунин (в племенном деле). В свое время за заслуги в сельском хозяйстве на всю республику гремело имя председателя колхоза «Светлый путь» О.С. Малашиной.

На празднике чествовали почетных граждан района И.К. Ишкина и А.Я. Полякову. Стало хорошей традицией на таких районных мероприятиях поздравлять юбиляров супружеской жизни, ведь семья – это родник, из которого мы черпаем силы, наполняющие жизнь теплом и уютом семейного очага.

Какой праздник без состязаний в силе и ловкости?! Самым сильным мужчиной на пурдошанской территории был признан Михаил Токарев, поднявший гирю 109 раз. Он же был капитаном команды, победившей в соревновании по перетягиванию каната.

На сцене праздника «Спасские встречи» выступили гости и артисты из Пурдошек. А завершилось торжество всеобщим переплясом, когда односельчане повставали с мест и пустились танцевать под любимую всем народом гармошку.

Просмотров: 1888 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 28.08.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников