Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

31 августа я возвращался в Темников из леса на тракторе. Дорогой выронил из кармана документы. Это обнаружил уже после того, как тракторист уехал в с. Бабеево.
Я обратился за помощью к дежурному Темниковского отдела милиции тов. Власову. Время было позднее, около 10 часов вечера. Дежурный со всей серьезностью отнёсся к моей просьбе. Он немедленно позвонил в Бабеевский сельский Совет, чтобы нашли тракториста Николая (фамилию его я не знаю) и попросили его тщательно осмотреть кабину трактора — нет ли там документов. Утром в милицию сообщили о находке.
Безусловно, тов. Власов поступил так, как требовал этого его долг. Но встречаются же иногда люди, которые понимают свой долг понарошку. А тов. Власов даже к такому, на первый взгляд, незначительному (для меня он значительный!) случаю отнёсся, как подобает. Хотелось бы, чтобы другие работники милиции поступали так же чутко и душевно во всех случаях. Как говорится, дело в принципе.

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Август » 05

Культработники района вышли с инициативой о проведении концертов для сдатчиков сельхозпродукции – жителей села. Высказанные предложения поддержали руководство района и сельские администрации. Восемь концертов дали участники художественной самодеятельности, коллективы, носящие звание «народный». Отличительной особенностью летних концертов стало то, проходили они на открытых площадках – под открытым небом, что позволяло вмещать в «залы» целые села.

Кульминацией концертной деятельности было приглашение принять участие в торжествах по поводу 800-летия со дня основания г. Кадома. Это обстоятельство еще раз доказало, что о талантливых Темниковских артистах знают далеко за пределами родной республики. Народному ансамблю «Веселушки», сводному ансамблю районного Дворца культуры и досуга, начальнику отдела культуры Н.В. Кульковой была оказана честь открыть юбилейный концерт. С 800-летием Кадома и его жителей поздравил глава администрации Темниковского муниципального района И.Н. Гамаюнов.

Просмотров: 1617 | Добавил: tmn13 | Дата: 05.08.2009

На всех спортивных аренах – от Лужников до сельских стадионов – отмечается День физкультурника. Его празднование учреждено постановлением Совнаркома СССР от 16 июня 1939 г. С 1960 г. он празднуется во вторую субботу августа.

В связи с 70-летием со Дня физкультурника «ТИ» предоставили слово инструктору-методисту ДЮСШ, ветерану спорта А.И. Стряпчеву:

- Руководство района всегда уделяло большое внимание физическому воспитанию подрастающего поколения. Именно в Темникове в 1944 году была открыта первая в Мордовии спортивная школа. В послевоенное время и в последующие годы на физкультурно-спортивной работе трудились замечательные люди, отдававшие преподаванию всю душу. Это А.К. Дудоров (первый директор ДЮСШ), Н.Д. Каблов, К.М. Карпунин, В.В. Петров, Н.П. Молчанов, Б.Г. Кожевников, А.А. Зотов, А.И. Бусаргина, А.В. Смолякова и другие. Мне часто приходилось встречаться с ними на спортивных площадках, советоваться о проведении соревнований и просить выступить на состязаниях разного уровня. И всегда ветераны оказывали родной спортшколе неоценимую помощь.

Несмотря на скромное оснащение спортивных сооружений, отсутствие необходимых условий для занятий, спортивную славу района завоевывали энтузиасты своего дела: Ю.Н. Устинов, Н.Л. Пыршев, К.К. Баландин, В.А. Смирнов и другие.

За 65 лет работы ДЮСШ подготовила много талантливых и перспективных спортсменов. Первый выпуск состоялся в 1952 году, и среди его выпускников был Е. И. Мелентьев, имея 2 разряд по лыжным гонкам. Вместе с ним окончили спортшколу Иван Зотов, Юрий Барышников. Из выпуска-1952 высоких результатов добился В. И. Лепендин, выполнивший норматив мастера спорта по волейболу.

Хороших результатов по гимнастике в разные годы добивались И.С. Цыганок, В. Самаркин, Н. Сухова, И.А. Чиркин. Спортивная гимнастика служила основой физической подготовки для других видов спорта. Мария Агапкина и Ирина Фуникова были чемпионками Мордовии по лыжным гонкам и выступали в составе сборной на всероссийских соревнованиях.

Урок физкультуры. 1965 год

Самым популярным видом спорта у темниковцев была легкая атлетика. Здесь тоже звучали свои имена: Светлана Кожевникова (рекордсменка Мордовии в беге на 100 м), Элеонора Гарина и Галина Чугунова (пятиборки), В. Баляев, А. Бисяев, Э. Шерстобитов, Д. Корнишев (бегуны взрослой сборной района).

В районе развивались игровые виды спорта. Особых успехов в настольном теннисе добились Г. Резепов, А. Шарков, В. Учуваткин.

Большое внимание уделялось футболу, хоккею с мячом. Яркой игрой отличались Ю.И. Иванов, Александр и Владимир Палагины, Е.Н. Грицков.

Следует вспомнить о волейболистах, которые неоднократно становились чемпионами Мордовии. Это С.С. Орлов, Вячеслав и Валерий Брагины, Георгий и Анатолий Кожевниковы.

Немало юношей и девушек занималось велоспортом. Самых замечательных результатов добился Н.Л. Пыршев. Он не раз выигрывал индивидуальную гонку на 100 км. Сегодня вряд ли кто сможет выйти на такую дистанцию.

В наши дни спортивную славу району приносят лаптисты, тяжелоатлеты, волейболисты, футболисты. Команда по русской лапте тренера Н.Д. Березина за последние 3 года завоевала одно первое, шесть вторых и одно третье место на соревнованиях российского уровня. Самым триумфальным стал текущий год. Наши девочки удостоены «серебра» на чемпионате в Пензе, Кубке в Анапе, сельских играх в Рязани.

Весома копилка наград тяжелоатлетов под руководством тренера В.В. Мурашова. Своих высот достигли Сергей Копылов, Руслан Козабаранов, Андрей Мурашов. Бронзовым призером мира, серебряным чемпионом Европы, мастером спорта международного класса стала Наталья Копылова-Гришина.

Звездой волейбола сегодня называют Михаила Курмашова – воспитанника тренера В. Н. Пыршева. В этом году выпускник Андреевской школы отстаивал честь Мордовии и России на чемпионате Европы, и в составе сборной Мордовии одержал победу.

Самой титулованной спортсменкой района из темниковцев на сегодня остается В.А. Новикова-Маланьина. Выпускница Темниковской ДЮСШ достигла небывалых высот в спорте – стала мастером международного класса, первой чемпионкой России по биатлону, прославившей наш район множеством золотых медалей на чемпионатах России, на первенствах СССР, состязаниях стран социалистического содружества.

Развитие массовой физкультуры и спорта – залог наших успехов на разного уровня соревнованиях. Новыми достижениями в труде и спортивной борьбе встречают свой профессиональный праздник наши физкультурники и спортсмены.

В связи с 70-летием со Дня физкультурника поздравляю всех спортсменов района с праздником! Желаю крепкого здоровья, новых успехов и благополучия!

Просмотров: 1301 | Добавил: tmn13 | Дата: 05.08.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников