Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

У наших школьников стало хорошей традицией-отмечать прилёт птиц. Недавно пионеры Пурдошанской средней школы совместно с работниками детской библиотеки отметили «День птиц». Готовиться к нему они начали заранее. Дома и на уроках труда учащиеся с большим старанием делали для птиц «домики».
. В комнате, где собрались ребята, развешаны плакаты, специально выпущенный номер стенной газеты, здесь много скворечниц.
Начинается торжественная часть. Валя Поверинова поздравляет учащихся с праздником, говорит об изменениях, происшедших и природе.
Ребята подготовили к празднику концерт художественной самодеятельности.
Агаева Галя выразительно прочитала стихотворение «Полюбуйся, весна наступает», а Ишкина Нина—рассказ «Снегирь».
С интересом просмотрели ребята интермедию «Пёстрые синицы», которую исполнили Архипкина Таня и Козлякова Нина. Затем хор исполнил «Марш юннатов», «Журавель», «Кукушка» и другие песни.
В заключение для ребят была организована викторина.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Август » 09

Такое поручение дал федеральным министрам В. В. Путин после встречи с Н. И. Меркушкиным

28 июля в Москве состоялась встреча Председателя Правительства России В.В. Путина и Главы Мордовии Н. И. Меркушкина. На ней был обсужден широкий круг важных вопросов, решение которых будет иметь большое значение для дальнейшего развития республики на многие годы вперед.

Глава Мордовии проинформировал В.В. Путина о состоянии дел в республике. Несмотря на трудности с погодой, Мордовия планирует собрать хлеба не меньше, чем в прошлом году. На сегодня урожайность зерновых составляет 31 центнер с гектара, это на 3 центнера выше, чем в 2008 году. В лучшие советские годы урожайность мордовских полей не превышала 17 центнеров с гектара.

Несмотря на кризис, несколько отраслей демонстрируют положительную динамику. Растут объемы производства пищевой промышленности, сельского хозяйства. В частности, производство яиц сельхозпредприятиями Мордовии увеличено на 24 процента. Растет поголовье коров.

Жилья в республике введено на 8 процентов больше, чем в первом полугодии прошлого года при средней стоимости ипотечного квадратного метра 26 тысяч рублей.

Но машиностроительный комплекс Мордовии кризис затронул довольно серьезно. Его значительная часть связана с автомобилестроением. В январе-феврале было большое падение объемов производства и пока общая экономическая ситуация достаточно сложная.

Эти и другие проблемы экономики региона, а также перспективы его дальнейшего развития были подробно обсуждены в ходе рабочей встречи Председателя Правительства России и Главы республики.

В.В. Путин неоднократно бывал в Мордовии, он хорошо знает и наши успехи, и наши трудности. При его активной поддержке в Саранске завершается строительство уникальной многопрофильной клинической больницы, строится республиканский перинатальный центр.

Как известно, Председатель российского правительства возглавил оргкомитет по подготовке празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. В рамках этой юбилейной программы планируется строительство и реконструкция целого ряда важнейших социальных и культурных объектов. Их финансирование должно осуществляться на паритетных началах республиканским и федеральным бюджетами. Однако в связи с кризисом в Мордовии значительно сокращаются налоговые поступления в бюджет.

На встрече В.В. Путина и Н.И. Меркушкина был рассмотрен блок вопросов экономического развития Мордовии. По ее итогам Председатель Правительства России дал поручения ряду федеральных министерств и ведомств, в том числе Министерству финансов РФ, рассмотреть возможность оказания республике дополнительной поддержки.

Просмотров: 1943 | Добавил: tmn13 | Дата: 09.08.2009

В рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы», в связи с годовщиной прославления Святого адмирала Феодора Ушакова, 210-летия Средиземноморской экспедиции адмирала Ф. Ф. Ушакова, освобождения Ионических островов и взятия крепости о. Корфу в нашем районе на базе лагеря им. А. Гайдара проходят I международные «Ушаковские сборы».

Они организованы государственным комитетом по делам молодежи РМ, Министерством образования РМ, Союзом писателей России, межрегиональным патриотическим общественным движением «Наследники Победы».

Программа сборов предусматривает проведение «Ушаковской беседы» о боевой флотоводческой деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова, военно-спортивной игры «Ушаковцы, вперед!», похода-сплава по р. Мокша, участие в торжествах в Санаксарском монастыре.

На «Ушаковские сборы» приехали представители общественных формирований Ростова-на-Дону, Пензы, Петропавловска-Камчатского, Сочи, отряды ушаковцев из Москвы, Волгограда, Николаева (Украина), Сарова. Нашу республику представляют ребята патриотического детско-юношеского движения имени адмирала Ф. Ф. Ушакова г. Темникова, ушаковцы из Ельник, выпускники и курсанты Нахимовского училища – уроженцы Мордовии.

Сборы открылись торжественной церемонией с участием высоких гостей. К собравшимся обратился иеромонах Санаксарского монастыря отец Вениамин (в прошлом подводник). Он пожелал юным ушаковцам успехов в сборах, которые проходят под флагом Феодора Ушакова-Непобедимого, и передал благословление наместника обители архимандрита Варнавы.

На церемонии присутствовал глава администрации муниципального района И. Н. Гамаюнов. Участников и гостей приветствовала начальник отдела культуры Н. В. Кулькова. Она призвала ребят быть достойными наследниками дела великого сына России и учиться побеждать так, как Ф. Ф. Ушаков. Н. В. Кулькова зачитала Благодарность Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ, в котором, в частности, говорится: «Российский Флот явил миру целую плеяду талантливых флотоводцев, кем гордится наше Отечество, кто опытом и мастерством, беспримерными подвигами создавал морскую славу».

На торжестве выступил заместитель Главы Всемирного русского народного Собора, председатель Союза писателей России, автор книги «Адмирал Ушаков» В. Н. Ганичев. В прошлом году в Санаксарском монастыре за «круглым столом» по поводу канонизации Святого Праведного воина Феодора Валерий Николаевич высказал инициативу о проведении на темниковской земле международных «Ушаковских сборов». Вскоре его поддержали во всех уголках страны. На I «Ушаковских сборах» В. Н. Ганичев говорил о легендарной флотоводческой деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова и его праведной, наполненной христианскими подвигами жизни. Валерий Николаевич в очередной раз подчеркнул, что с момента причисления адмирала Ф. Ф. Ушакова к лику святых Российский флот получил сильного небесного покровителя. На церемонии выступили председатель республиканского РОСТО С. Н. Куликов, замглавы г. Сарова А. В. Ершков, руководитель Московского духовно-патриотического центра им. Ф. Ф. Ушакова М. В. Ганичева, директор Православного культурно-просветительского центра им. Ф. Ф. Ушакова О. Н. Курочкина.

С большим волнением ушаковцы заслушали приветственные письма Героя Советского Союза генерал-полковника Н. Т. Антошкина, дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта, президента Федерации космонавтики международной академии духовного единства народов мира В. В. Коваленко.

На церемонии открытия «Ушаковских сборов» была высказана идея о создании традиций. Народная артистка России Татьяна Петрова предложила исполнить марш «Прощание славянки». И ее поддержали множество голосов.

Вот что сказали «ТИ» гости с Украины

Евгения Чабанова, член духовно-патриотического центра им. Ф. Ф. Ушакова г. Николаев:

- Нас привел на святую землю интерес к жизни и деятельности православного флотоводца России Ф. Ф. Ушакова. Мы очень рады, что можем прикоснуться к бессмертным святыням, связанным с именем Святого Праведного воина, увидеть все своими глазами. Ушакова знают и любят на Украине.

Александра Шумилова, студентка Национального университета кораблестроения:

- Я являюсь корреспондентом духовно-патриотического центра им. Ф. Ф. Ушакова. Наш центр ставит перед собой задачи сохранения русского языка, воспитания молодежи на духовно-нравственных примерах героев России и Украины. Центр сотрудничает со школами, домами детского творчества, Николаевским Морским собранием, которому в этом году исполнилось 185 лет. Среди совместных мероприятий – форум греческой славы украинского и русского народов, международная встреча «Вера. Надежда. Любовь». Мы выпускаем газеты и считаем, что у Украины и России – одни герои и храмы. Мы хорошо помним завещание великого Ушакова: «Не нужно отчаиваться, потому что грозные бури обратятся к славе Отечества».

Просмотров: 2452 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 09.08.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников