Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

У наших школьников стало хорошей традицией-отмечать прилёт птиц. Недавно пионеры Пурдошанской средней школы совместно с работниками детской библиотеки отметили «День птиц». Готовиться к нему они начали заранее. Дома и на уроках труда учащиеся с большим старанием делали для птиц «домики».
. В комнате, где собрались ребята, развешаны плакаты, специально выпущенный номер стенной газеты, здесь много скворечниц.
Начинается торжественная часть. Валя Поверинова поздравляет учащихся с праздником, говорит об изменениях, происшедших и природе.
Ребята подготовили к празднику концерт художественной самодеятельности.
Агаева Галя выразительно прочитала стихотворение «Полюбуйся, весна наступает», а Ишкина Нина—рассказ «Снегирь».
С интересом просмотрели ребята интермедию «Пёстрые синицы», которую исполнили Архипкина Таня и Козлякова Нина. Затем хор исполнил «Марш юннатов», «Журавель», «Кукушка» и другие песни.
В заключение для ребят была организована викторина.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Август » 17

14 августа 2009 г. в 11 ч. 42 мин. на пульт диспетчера ПЧ-23 поступило сообщение о возгорании жилого дома в д. Андреевка Жегаловского сельского поселения. На место были направлены пожарные подразделения ПЧ-23, ДПД «Пурдошанская» и «Булаевская».

По прибытию было установлено, что происходит открытое горение жилого дома и надворных построек по всей площади. Причиной пожара явилась утечка сжиженного бытового газа с последующим его воспламенением. В результате пожара получили сильные ожоги (от 50 до 80 процентов поверхности тела) четыре человека: гражданин К. 1933 года рождения; гражданка К. 1941 года рождения; гражданин К. 1962 года рождения и гражданин Е. 1972 года рождения.

Государственный пожарный надзор Темниковского района напоминает о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Просмотров: 1859 | Добавил: tmn13 | Автор: В. Ефимкин | Дата: 17.08.2009

Красуются поля золотистым спелым колосом, но доступ к ним перекрыли дожди. Хлеборобы хозяйств, можно сказать, «вырывают» у непогоды солнечные мгновения. Люди настолько сосредоточены, что им некогда отвлекаться на всякого рода мелочи. Такую картину вместе с представителями управления по работе с отраслями АПК района В.П. Югалдиной и И.Ф. Галкиным в один из солнечных дней прошлой недели я увидела в ООО «Подсобное хозяйство».

Работают здесь слаженно, как по заранее задуманному сценарию. На хлебных полях наряду с комбайнами «Дон-1500» в этом сезоне с экипажами на борту урожай убирают 2 новых комбайна ACROS-530, приобретенных хозяйством накануне уборки. От собратьев они отличаются компьютерным управлением. Малейшая неисправность в системе – и комбайн не двигается с места. Именно поэтому тем, кто сел за штурвалы, пришлось пройти обучение. Но, видимо, слишком мало времени было отведено на него. Когда мы приехали в поле, один новый комбайн уже стоял. Комбайнер А.П. Сергеев, который управлял им, был настолько расстроен, что не стал отвечать на вопросы корреспондента. Но через несколько минут на компьютере появилась разгадка его неисправности. Устранив ее, бывший «афганец» со своим помощником вновь отправился на штурм хлебного поля. При хорошей погоде да на такой технике «воевать» гораздо приятней.

И механизатору без знания компьютера теперь не обойтись (А. Сергеев и его помощник)

- Озимые в этом году хорошие – дали более 40 центнеров с гектара. Это на тех полях, которые находились под чистыми парами. С одного поля собрали даже по 49 центнеров с гектара, - говорит главный агроном хозяйства О.Н. Можеров.

- Что ни говори, а для нашего района – это рекордный урожай, - продолжает главный специалист по растениеводству управления И.Ф. Галкин. – А вот те поля, которые были под занятыми парами, дали урожайность лишь 25 центнеров с гектара. Это наглядный пример, что высокий урожай можно получить лишь по чистым парам.

На момент нашего приезда в хозяйство по-хорошему работали лишь 4-ый день. Валовой сбор зерна составил 500 – 600 тонн.

Уборку озимой пшеницы, занимающей 1140 га, планировали закончить. На 14 августа в хозяйстве уже убрано 1003 га. Именно потому, что слаженности в работе, мощной безотказной техники в «Подсобном» хватает, в день урожай собирали с площади более чем в 200 га.

На уборке в ООО «Подсобное хозяйство» занято 11 комбайнов, а людей – около 40 человек. Почти все они – жители сел Урей и Булаево. Семейные экипажи Орловых, Щегловых, как и в прошлом году, являются лидерами уборочной страды.

На этой неделе она перешагнет на поля с яровым пивоваренным ячменем, который занимает 1820 га. Представители пивоваренной компании уже сделали пробные анализы. Выращенное зерно подходит для изготовления пива. Визуально, по оценкам специалистов, его урожайность составит 30 центнеров с гектара.

С поля КамАЗы с зерном следуют на сортировочный комплекс, а затем очищенное зерно поступает на крытый ток, который вступил в эксплуатацию в этом году.

Просмотров: 1288 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 17.08.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников