Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Недавно стала работать продавцом в Такушевском продовольственном магазине В.Г. Зайцева. Ежемесячно она оправляется с заданиями по товарообороту и другим показателям. Квартальный план товарооборота выполнила на 117 процентов, кооперирования – на 200, сбора паевых взносов - на 102 процента.
В чём же секрет успеха? В добросовестном отношении к делу. Свой трудовой день В.Г. Зайцева начинает с подготовки рабочего места. Приходит в магазин за 15—20 минут раньше. Она тщательно проверяет раскладку товаров, навешивает этикетки с указанием цен. Продавец изучает спрос населения, часто делает заявки в сельпо на нужные товары, выезжая за ними даже на базу райпотребсоюза.
В.Г. Зайцева соревнуется за лучшее обслуживание у покупателей с продавцом старокачеевского магазина М.А. Судьиной. И, судя по итогам, она победит в этом соревновании.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Август » 14

Без малого год в Мордовии, как и в других регионах страны, успешно действуют Общественные приемные Председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина.

На днях в региональный исполком партии поступила благодарность от М.В. Бабича - Председателя Комиссии Генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан к В. В. Путину. В письме, адресованном члену бюро Высшего Совета партии, Главе Мордовии Н. И. Меркушкину, рассказывается о судьбе рабочего ОАО «Завод «Сарансккабель» Ф.И. Савина. Состояние его здоровья требовало срочной госпитализации в Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии в Москве. Просьба о помощи в этом и содержалась в коллективном обращении работников завода к Председателю партии.

Благодаря оперативным действиям просьба заводчан была удовлетворена. Ф.И. Савин был госпитализирован в ЦНИИГ, о чем и было доложено В.В. Путину, который лично подписал ответ заявителям.

Просмотров: 1222 | Добавил: tmn13 | Дата: 14.08.2009

На сегодняшний день демографическая ситуация в нашем районе пока остается в ряду проблематичных. По данным статистики, население района насчитывает около 17,8 тысячи человек и имеет тенденцию к убыванию.

С 1992 года рождаемость не покрывает смертности. С начала 2000 года в районе родилось 1189 человек, а умерло 3400. Ежегодно за счет естественной убыли теряется около 450 человек. Сегодня на одного родившегося приходится три умерших человека, тогда как суммарный коэффициент рождаемости для простого воспроизводства населения должен составлять 2,15 ребёнка на семью. У нас он равен 1,3. Восстановление поколения родителей детьми происходит только на 60%. Однако меры по повышению рождаемости, принятые руководством страны в виде получения материнского сертификата на второго и последующих детей, повлияли на показатели рождаемости в нашем районе только в 2007 и 2008 годах. Количество родившихся детей составило 169 и 172 человека соответственно, что на 15-20% больше показателей предыдущих шести лет. В первом полугодии 2009 года данная тенденция сохраняется, но на общей ситуации естественной убыли населения этот показатель никак не отразился.

В данный период рождаемость набрала темпы, прежде всего, за счет детей, рожденных в 1982-1989 годах, которые сейчас вошли в самый благоприятный для воспроизводства возраст. Следует заметить, что в тот период руководством страны также была предпринята попытка повышения рождаемости за счет выплаты единовременных пособий на новорожденных, а также оплаты годового отпуска матерям по уходу за ребенком, пособий малообеспеченным детям и одиноким матерям. Два значительных кризиса начала 90-х годов существенно снизили показатель рождаемости в этот период, поэтому увеличения числа родившихся в предстоящие годы ожидать не приходится.

По данным 2008 года, первенцы появились в 40% семей, также в 40% семей - вторые дети, 20% семей родили третьего и более ребёнка, тогда как в первом полугодии 2009 года данные показатели трансформировались, и первенцами обзавелись 60% семей, вторым ребёнком - только 30%, а третьим и более - всего лишь 8%. Теперь необходимо создавать условия для увеличения продолжительности жизни. По этому показателю Россия занимает 120 место в мире, пропустив вперед не только 50 развитых, но и 70 слаборазвитых стран. Сегодня по продолжительности жизни в мире лидирует Япония. Мужчины там живут в среднем 75 лет, женщины - 83 года. Но не все знают, что ещё 2 десятка лет назад Япония и СССР шли вровень, занимая 20-е место в мировом рейтинге.

В нашем районе продолжительность жизни мужчин в среднем составляет 62 года, женщин - 75 лет. Анализ смертности показывает, что мужчины в трудоспособном возрасте (до 60 лет) умирают чаще женщин в 3 раза. В возрасте старше 60 лет женская смертность выше мужской, так как женщин этого возраста значительно больше.

Как и в прежние годы, наиболее частой причиной смерти являются заболевания .сердечно-сосудистой системы, причем во всех возрастах и независимо от пола. Причинами смертности мужчин трудоспособного возраста являются заболевания дыхательной системы, онкологические заболевания, алкоголизм, дорожно-транспортные происшествия, убийства и самоубийства. Женщины умирают в основном по тем же причинам, однако самоубийство свойственно в большей степени мужчинам.

Примечательно, что мужчин трудоспособного возраста из-за травм и убийств погибает в 5 раз больше, чем женщин, из-за самоубийств - в 14 раз, алкоголизма - почти в 4 раза.

Для разрешения демографической проблемы необходимо сосредоточить внимание на укреплении роли семьи, усилении позиции женщины, повышении ответственности родителей за воспитание детей, особенно на формировании ответственного отцовства.

Вступив в новое столетие, мы оказались перед лицом серьёзных демографических вопросов, на которые предстоит ещё долго искать ответы.

Просмотров: 1273 | Добавил: tmn13 | Автор: Е. Миронова | Дата: 14.08.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников