Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Большое и ответственное дело поручила парторганизация Илье Егоровичу Рудичеву — главному инженеру межколхозной-строительной организации. Он несёт людям живое партийное слово, помогает овладевать основами марксистско-ленинского учения. Пропагандистом Илья Егорович работает немного, но уже сумел завоевать всеобщее признание. Всесторонняя подготовка к занятиям, глубокое знание материала позволяют ему овладеть вниманием слушателей, вызвать живой интерес к изучаемому материалу. В нынешнем учебном году И.Е. Рудичев будет руководить начальной политшколой при парторганизации межколхозной-строительной организации. Тщательно готовится пропагандист к началу занятий.

7 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Август » 22

1 сентября за парты двадцати четырех школ района сядут 1519 учеников. 158 из них - первоклассники. Три школы (в Тювееве, Булаеве и Темникове – школа-сад) реорганизованы. Обучение в этом году в районе будет проходить в 8 средних, 8 основных и 8 начальных школах. По предварительным данным, за парты в обновленных к началу учебного года школах сядут на 13 учеников меньше, чем в прошлом году, а вот первоклассников из них - на 20 больше.

Постоянно обновляется материальная база учебных заведений. Упор делается на базовые школы, участвуя в федеральном комплексном проекте модернизации образования. Их в районе 5: две городские, Пурдошанская, Аксельская и Старогородская. Для проведения текущего ремонта в самой большой по количеству учащихся городской средней школе №2 в этом году выделено средств (70% из федерального и 30% из республиканского бюджетов) на сумму 1 млн. 750 тыс. рублей. На эти деньги (ремонт еще не закончен) будут отремонтированы мастерские, столовая, произведена замена оконных блоков. В другие школы средства направлены на обновление оборудования. Уже завезены холодильные лари, электромясорубки. Закуплено и распределено по школам на 730 тыс. рублей мебели. Плюс по отдельной республиканской программе на развитие базовых школ в наш район поступило 2 учебных кабинета стоимостью 1,5 млн. рублей. Во всех остальных школах района проведен косметический ремонт.

Просмотров: 1129 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 22.08.2009

В Акселе на току трудятся жители с. П. Ардашево - пенсионеры и безработные, труд которых оплачивает Центр занятости населения в рамках антикризисной программы. Работники же бюджетной сферы, школьники села Аксел к этой важной на селе кампании с некоторых пор остаются равнодушными. А ведь во все времена уборка хлеба была делом всенародным. На току колхозу помогали всем миром, всем селом. И сегодня ток работает с 6 утра до 12 ночи. Но помогают родному хозяйству чужие люди, которые приезжают, можно сказать, за тридевять земель. Видимо, такие ценности, как хлеб, родина, для аксельцев утратили свою былую силу. А ведь уборочные площади в СХПК «Путь Ленина» тоже немалые – 2492 га. И поэтому рабочие руки, особенно на току, нужны, как никогда.

В связи с непогодой уборка хлебов здесь тоже затягивается, хотя хозяйство в числе первых, уже 27 июля, выехало в поле. В первый же день на Теньгушевский спиртзавод было отправлено 50 тонн озимой пшеницы в качестве оплаты за элитные семена, полученные из ОПХ «1 Мая».

В хозяйство с думой о будущем урожае уже завезено 30 тонн элитной пшеницы сорта «Московская-39», тогда как во все времена на аксельских полях колосилась «Мироновская-808».

По словам руководителя хозяйства В.И. Жерноклеева, средняя урожайность зерновых составила 28 ц/га, а на некоторых участках – до 40 ц/га. Хлеба убирают с помощью 6 комбайнов «Дон-1500» и одного привлеченного из КФХ «Волков Ю.Е.». Перевозят зерно с поля на ток три КамАЗа. Дневное его поступление - свыше 300 тонн. Там происходит его первичная очистка. Частично убранное отгружают в счет расчетов, частично оставляют на паи. В закрома было засыпано 250 тонн семян.

Сколько труда вкладывают труженики полей, чтобы вырастить и сохранить золотистые колоски будущего хлеба! Но окупит ли он весь труд, вложенный в этот колос, даст ли хозяйству ожидаемую прибыль, обеспечит ли благосостояние людей, работающих на земле, - покажет время.

Просмотров: 1472 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 22.08.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников