Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В университете культуры
На днях состоялось очередное занятие народного университета культуры.
Была прочитана лекция на тему: «Жизнь и творчество русского писателя Л.И. Толстого. Лекцию читала учительница Темниковской восьмилетней школы С.Ф. Тумбаева.
По окончании лекции слушатели просмотрели кинофильм.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Август » 21

В середине июля «ТИ» писали о чрезвычайном происшествии в Ишейках, когда бешеный хорек покусал женщину – 40-летнюю Т.Х. Енгуразову. Исключительность факта заключалась в том, что (по словам ветспециалистов) за последние 20 лет в районе наступление бешеных лис и волков даже унесло жизнь человека, а вот случай бешенства среди хорьков был зафиксирован впервые! Чего ждать от природы в дальнейшем? Осознали ли ишейцы всю серьезность ситуации, попав в жесткие рамки карантина? Боятся ли взрослые за жизнь свою и детей? «ТИ» побывали в Ишейках спустя месяц.

К селу Ишейки ведут две автомобильные дороги, однако действующей можно считать лишь одну, самую длинную. Дорога, забытая автомобилистами, больше похожа на две тропки, к которым вплотную подступил бурьян в человеческий рост. Передвигаться по ней пешему человеку даже жутко. В самом селе трава настолько расхозяйничалась, что стала настоящим бедствием. Если около жилых домов заботливые хозяева борются с ней вручную, то вокруг 14-ти пустующих домов с травой, превратившейся к концу лета в деревья, не справляется даже автокосилка.

Уже первые прохожие, встретившиеся нам на улице, стали нагонять на нас страх: «Что у нас творится! Вчера хорек 25 цыплят и две курицы утащил. А вдруг он тоже бешеный? Собака с цепи сорвалась, покусала приезжего мальчика, хорошо, что была привитой. А 2 месяца назад по улице «гуляла ненормальная» лиса, ее местный охотник застрелил. Вообще из бурьяна кто угодно может выскочить…». Деревенские ужастики давали понять, что люди не успокоились даже после прививок животных и отстрела бездомных собак. После ЧП Т.Х. Енгуразова оказалась в центре внимания: к ней дважды приезжали тележурналисты, звонили корреспонденты республиканских газет. Она с пониманием реагировала на свою «популярность». Обрадовалась и нашему приезду, сетуя, что жители села так и не осознали всей серьезности случившегося. «Люди привыкли считать: страшное может случиться с кем угодно, но не со мной. Детям своим ничего не объяснили, а те из любопытства к любому зверьку подойти могут».

По словам пострадавшей, ее жизнь разделилась на «до» и «после» укуса хорька. Раньше она была спокойным человеком, привыкшим к тихой размеренной жизни. Теперь, после пережитого стресса, вздрагивает от каждого шороха. Попробовала сама скосить около дома траву, но так и не смогла решиться - страшно. Потом собралась заняться заготовкой дров, но так и не донесла до места свою бензопилу «Дружбу».

Будучи по профессии медиком, Т.Х. Енгуразова, получив горький опыт, пытается призвать к санитарной культуре односельчан. Те раньше просто выбрасывали падаль в ближайший овраг или закапывали за огородом, теперь знают о санкционированном скотомогильнике около Тархан. Усвоили, что труп животного на жаре может превратиться в очаг того же бешенства диких зверей.

У Т.Х. Енгуразовой – две дочки. Старшая Инга учится в Саранске в пединституте, младшей Алисе – шесть лет. В семье все любят животных и птиц. Алиса дружит с сорокой, которую приручила мама, заботится о мышах, подкармливая их кукурузными палочками. А еще девочка успевает ухаживать за пауком Федей, приютившимся в углу коридора.

Огород для Т.Х. Енгуразовой и Алисы - единственное место, где отдыхают душой

Т.Х. Енгуразова имеет только сезонный заработок. Все остальное время проводит в огороде, где выращивает картофель, приносящий рекордные урожаи, отменную капусту и даже арбузы и дыни. Уход производит на научной основе, пользуясь услугами Челябинского научно-производственного объединения «Сад и огород». Полученные издалека семена сортовых культур позволяют ей получать завидные урожаи. Их хватает не только на семью, но и чтобы делиться со знакомыми. После ЧП с хорьком огород для деревенской женщины стал единственным местом, где отдыхает душой, успокаивается.

Провожая нас, Т.Х. Енгуразова попросила через газету обратиться к темниковцам с просьбой задуматься о будущем. «Надо с уважением относиться к природе, иначе в следующий раз она не пощадит и нападет другим, еще более опасным бешеным зверьем».

По словам главы Ишейского сельского поселения Ш.Х. Янбухтина, почти все мероприятия, намеченные районной комиссией, выполнены. Однако не хватает денежных средств, чтобы скосить весь бурьян в селе и по обочинам дорог к селу.

Просмотров: 1555 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 21.08.2009

«Слышали про социальные выплаты к пенсии. Кому они полагаются? Группа пенсионеров».

Отвечает начальник управления ПФ РФ в Темниковском муниципальном районе РМ Н.В. Виденина:

- В 2010 году в нашей республике, как и во всей стране, ни один неработающий пенсионер не будет получать пенсию ниже прожиточного минимума, установленного в Мордовии. Соответствующий закон уже подписан Президентом Российской Федерации и вступит в силу с 1 января 2010 года.

Сейчас средний размер пенсии по Мордовии составляет 4822 рубля, что значительно превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленного и в Мордовии, и в Российской Федерации. Тем не менее, у ряда граждан пенсия меньше, чем средняя трудовая. Прежде всего это относится к получателям трудовых и социальных пенсий по случаю потери кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи и пенсий по инвалидности 3 группы. Если пенсия в сумме с другими социальными выплатами (ЕДВ, дополнительного материального (социального) обеспечения и мер социальной поддержки граждан, установленных субъектом Российской Федерации, в денежном выражении) не дотянет до прожиточного минимума, то ее получателю будет назначена социальная доплата. Еще одно условие назначения социальной доплаты - пенсионер не должен работать, то есть иметь дополнительного дохода.

Социальная доплата будет назначаться после обращения пенсионера в управление Пенсионного фонда по месту жительства и выплачиваться вместе с пенсией. Детям-инвалидам и детям, не достигшим 18-летнего возраста, социальная доплата к пенсии будет устанавливаться автоматически.

Просмотров: 1583 | Добавил: tmn13 | Дата: 21.08.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников