Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Месяц назад должна была приступить к своей работе первая колхозная школа в г. Темникове. Но школа до сего времени не приступила к работе, даже подготовка ведётся крайне недостаточно. Помещения нет, программ и литературы нет, вербовка учащихся только еще Райзо начата.
Бюро РК ВЛКСМ решило послать из горактива ряд комсомольцев в колхозы на вербовку учащихся в первую колхозную школу. Предложено т. Маркову (горсовет) в кратчайший срок обеспечить школу необходимым помещением.

21 октября 1933 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Август » 27

Генерал-лейтенант Виктор Николаевич Легавин родился 19 мая 1953 года в селе Лаврентьево Темниковского района Мордовии. Мать Анна Матвеевна – учитель Лаврентьевской школы, отец Николай Ефимович – колхозник. Своим наставником Виктор Николаевич считает земляка – уроженца с. Лаврентьево Героя Советского Союза Александра Ивановича Семикова, у которого перенял много ценных качеств. Давняя дружба связывает его с Героем Советского Союза, также уроженцем Темниковского района Владимиром Павловичем Грицковым, проживающем в г. Луга Ленинградской области.

Генерал-лейтенант Виктор Николаевич Легавин

- Будь я в Ульяновске, в пустыне Кара-Кум, на болотистых окраинах Санкт-Петербурга или на полигоне в Чехословакии, в горах Таджикистана или Забайкалья, везде и всегда тянуло на малую родину, - рассказывает наш земляк, генерал-лейтенант Виктор Легавин. - Не было случая, чтобы я, уйдя в отпуск, не приехал в Лаврентьево и Темников. И когда были живы родители, и когда их не стало. Хотя родни в селе не осталось, окна родного дома ставнями не забиты. Я привел родительский дом в порядок, и он радует меня, моих родных, взгляды односельчан. Когда приезжаю, двери не закрываются: и днем, и ночью односельчане идут в гости. У родителей нас, детей, было шестеро, сейчас осталось – трое. Почти все получили высшее образование.

Я приезжаю домой на Троицу. Приезжают односельчане из Сибири, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, других городов, чтобы поправить могилки родных, а затем вместе отпраздновать Троицу. А еще – на Яблочный Спас. В этот день, с разницей в семь лет, родились мои родители.

- Виктор Николаевич, что Вы можете сказать о современной Мордовии?

- Работая в Главкомате РВСН, я посещал многие регионы России, так как наши войска рассредоточены по всей стране. Все познается в сравнении. Видел развал лихих 90-х годов. Сейчас, приезжая в Мордовию обновленную, а обновление, на мой взгляд, началось с середины 90-х, я оцениваю ее в сравнении с другими регионами. Взять хотя бы экономику. А как поднялось сельское хозяйство?! Наверное, вся Россия знает и ценит вкус атяшевской колбасы, мордовских кур и водки. Последняя ценится как отличный сувенир.

Мои товарищи, проезжая Мордовию будучи в отпуске или командировке, восхищаются качеством дорог. Я проезжал недавно по дороге «Темников - Краснослободск» и видел, как легкомоторный самолет комфортно приземлился прямо на дорогу – не федеральную, а местную!

По приглашению Главы РМ Н. И. Меркушкина я побывал в Саранске на торжествах освящения Кафедрального собора. И был приятно удивлен, насколько похорошел Саранск. И это не потемкинские деревни – весь город благоустроен. Новое строительство идет с архитектурным замыслом.

В республике строятся не только православные храмы, но и ФОКи в каждом районе. Недавняя победа наших ходоков в Берлине заставила говорить о лучшей в мире мордовской школы спортивной ходьбы.

Люди стали другие. Настрой другой. Так считают и другие земляки в Москве, с которыми я поддерживаю связь. И я горжусь своей родиной.

Наша справка

В.Н. Легавин службу проходил в Туркестанском военном округе (г. Мары), в Ленинграде, Центральной группе войск, Ленинградском военном округе, Республике Таджикистан, Чите. С отличием закончил Ульяновское высшее военное техническое училище. Окончил Военную академию тыла и транспорта (1974 г.), Военную академию Генерального штаба (2005г.). Служил заместителем начальника Михайловской артиллерийской академии (г. Санкт-Петербург). В 1999 – 2000 годах служил заместителем командира коллективных миротворческих сил, получил высшую награду Таджикистана – орден «Спитамен» - из рук президента Рахманова.

В 2000 году назначен на должность заместителя командующего ракетной армией в Забайкалье. Затем переведен из Читы на должность начальника штаба одного из управлений командования Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). После окончания курсов Академии Генерального штаба в марте 2005 года Указом Президента РФ назначен заместителем командующего РВСН. В этом году по рапорту ушел в запас. Недавно Виктор Николаевич побывал в родном селе.

Просмотров: 3339 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Сазонкин | Дата: 27.08.2009

Вступившая с начала года в действие антикризисная программа по снижению напряженности на рынке труда дает свои результаты по трудоустройству безработных граждан.

В летние месяцы благодаря расширению деятельности предприятий, организаций и частного бизнеса района 75 безработных были трудоустроены Центром занятости населения на эти предприятия, получая в рамках программы компенсацию от государства в размере 4 тыс. 330 рублей с возмещением единого социального налога. Ее они получают на предприятиях вместе с заработной платой. Это хорошая финансовая поддержка в условиях кризиса. Между Центром занятости и предприятиями района заключены 10 договоров на сумму 958 тыс. 100 рублей.

Самое большое количество рабочих мест было предоставлено безработным, стоящим на учете в Центре занятости, частным предпринимателем В. И. Коровиным, в пекарне которого пекут для темниковцев и жителей района хлеб. 10 человек совсем скоро приступят к работе в новом здании пекарни с суперсовременным швейцарским оборудованием.

Рабочих рук во все времена не хватало на благоустройстве города. Поэтому МУП «Жилкомхоз» (руководитель А. П. Маскайкин) с удовольствием – трудоустроило 9 человек. Фронт работ здесь своеобразен – не каждый сможет переориентировать себя на уборку мусора в городе и т. д. Может быть, поэтому на сегодняшний день на благоустройстве города остались трудиться 4 безработных гражданина.

С удовольствием проходят на этом предприятии стажировку 8 выпускниц бухгалтерского отделения Темниковского сельхозколледжа. Они делают расчет за пользование водой для жителей города.

Жителям многоэтажек также пришла подмога. На общественных работах в ООО «Коммунальник» (руководитель О. А. Фимина) теперь трудятся 3 человека. Они занимаются уборкой подъездов, дворовых территорий, мелким ремонтом.

С удовольствием трудятся безработные и в сельском хозяйстве района. Так, уже не первый год жители П. Ардашева занимаются подработкой зерна на току СХПК «Путь Ленина» (руководитель В. И. Жерноклеев). Теперь 9 человек, стоящие на учете в Центре занятости, работают здесь в рамках антикризисной программы. Отдельный разговор об ООО «Форест М» (руководитель Ю. И. Гришин). Цеха деревообрабатывающего предприятия уже несколько лет располагаются на территории бывшего райпромкомбината. Сюда с удовольствием идут люди. Даже те, кто вынуждены были в поисках заработка временно трудоустроиться в г. Москве. В числе таковых наладчик деревообрабатывающих станков, а по совместительству еще и потомственный столяр Ю. В. Колупаев.

- В Москве сейчас с работой трудно, поэтому пришлось вернуться, в Темников, - говорит он. – При желании и здесь можно и заработать неплохие деньги. У меня дети – школьники, их надо накормить, обуть, одеть. Я рад, что год назад устроился в ООО «Форест М», которое выпускает вагонку, изделия из бруса. Основными заказчиками предприятия являются ООО «Мир мебели» из г. Саранска и ЗАО «Веста-Парк» г. Москвы. Для них предприятие изготавливает брус и осиновую доску.

Четыре человека – А. А. Ялышев, В. М. Сорокина, Р. Поздняков и И. Свистунов трудятся здесь в рамках антикризисной программы. Эта программа помогает безработным обрести дело по душе, обеспечить свои семьи приличным доходом.

Просмотров: 1209 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Трегулова | Дата: 27.08.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников