Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

5 ноября многолюдно было в Идеевском сельском клубе. Сюда собрались члены сельхозартели имени Кирова, чтобы торжественно отметить 48 годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.
С докладом выступила учительница Идеевской начальной школы Р.Ш. Урманчеева. Она рассказала присутствующим, каких успехов добился советский народ за 48 лет Советской власти в области экономики, культуры и искусства.
После доклада учащиеся школы дали концерт художественной самодеятельности. Исполнялись песни «Бухенвальдский набат», «Куба - любовь моя», «От Волги до Дона» и другие. Были поставлены также литературные монтажи «Октябрь» и «Октябрята».
Присутствующим особенно понравились татарский танец «Бишляу» и матросский танец «Яблочко» и другие.
Колхозники остались очень довольны выступлением школьников.

11 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Август » 06

В ожидании нового урожая не только складские помещения, но и их обитатели - насекомые. Как избавиться от вредителей - любителей полакомиться выращенным душистым, налитым солнцем зерном, - на страницах «ТИ» рассказывает специалист-эксперт отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по РМ Н.В. Каширов:

- Вредные насекомые, клещи, мышевидные грызуны в отсутствие надлежащих мер борьбы с ними в период хранения зерна и другой сельскохозяйственной продукции способны нанести существенный экономический ущерб.

Потери сельхозпродукции от них могут достигать 30 – 50 процентов, при этом, в ряде случаев, полностью теряются продовольственные, фуражные и семенные качества зерна. Зараженное зерно не соответствует требованиям стандартов, и на него не выдаются сертификаты соответствия. Особенно опасны вредители запасов семян. Семена, поврежденные амбарным долгоносиком, теряют всхожесть на 30-92 процентов.

Исключить потери хранящегося зерна от вредных организмов можно при умелом сочетании профилактических и истребительных мероприятий на всех этапах заготовки, транспортировки и длительного хранения. Перед засыпкой зерна нового урожая необходимо проводить тщательную уборку складских помещений от растительных остатков, прилегающей территории и технику. Особое внимание следует уделить тщательной очистке территории (включая щели и прочие закоулки) от зерновых россыпей. Необходимо побелить стены помещений хлорной известью.

Одним из эффективных способов борьбы с амбарными вредителями является обработка незагруженных складских помещений инсектицидами («Каратэ», «Фуфанок» и др.). Можно обработать влажным (0,2 л /кв. м рабочей жидкости) и аэрозольным (20 мл/куб.) способами.

К этому важному мероприятию со всей ответственностью отнеслись в СХПК «Путь Ленина», ООО «Тархановское», ООО «Подсобное хозяйство», где складские помещения готовы к приему зерна. Видно, что руководители этих хозяйств душой болеют за сохранность выращенного урожая.

Просмотров: 1301 | Добавил: tmn13 | Дата: 06.08.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников