Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В нашем районе появилась натуральная оспа в сёлах Л. Ардашево и Р. Пошаты. ЭTO в высшей степени заразное заболевание характеризует плохое состояние района.
Натуральная оспа - это наследие прошлого - темноты и суеверия. В целях борьбы с оспой райздравотдел с 1 февраля будет проводить оспопрививание для всего населения. Оспопрививание должны пройти все от 3-месячного возраста и до 50 лет.

31 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Январь » 19 » Воплощение мечты
Воплощение мечты
18:23

На территории Урейской сельской администрации в настоящее время проживает немногим более 400 жителей. Среди них 202 человека трудоспособного населения, 58 детей до 16 лет и 144 пенсионера. И всем им, особенно пожилым людям, в холодное неустойчивое время перепадов температур нужна помощь единственного на селе медработника - заведующей фельдшерско-акушерским пунктом Марины Николаевны Меженновой. Она, как добрый доктор Айболит, не зная покоя ни днем, ни ночью, спешит на помощь больным людям. В ней они видят свое спасение.

Утро нового дня - солнечное. Значит, все сложится!

С детства Марина Николаевна мечтала о профессии медработника. И во сне, и наяву видела себя в белоснежном халате и колпаке. И не только потому, что часто болела. Образ настоящего медработника она увидела в своей соседке - медсестре д. Бобровка Торбеевского района, где родилась и выросла в семье учителей. У нее в сельском медпункте она проводила каждые каникулы. Нравилось смотреть, как медичка делала своим пациентам перевязки, уколы, прививки. Даже запах лекарств, царивший в медпункте, родом из ее далекого детства.

Но в школе ей пророчили совсем другое. Думали, что примерная ученица пойдет по стопам своих родителей и станет достойной продолжательницей профессии учителей. Однажды в одном из школьных сочинений Марина так ярко и впечатляюще рассказала о своей мечте, что поставила жирную точку на разговорах о поступлении в Зубово-Полянское педучилище.

После окончания восьмилетки, мечтая о профессии фельдшера, не побоялась уехать в незнакомый город Темников, чтобы поступить в медучилище. Но в год ее поступления на это отделение набора не было. Именно поэтому стала медсестрой. Запомнилось Марине большое и красивое село Урей, где на 3-ем курсе вместе с одногруппниками помогала хозяйству в уборке картофеля. Здесь и познакомилась со своим будущим мужем Владимиром. Тогда еще не знала, что спустя три года после окончания медучилища парень найдет ее в родной Бобровке, куда девушка вернулась после работы в республиканской детской больнице г. Саранска. В сельском медпункте делала первые шаги в профессию. Притяжение родной земли оказалось сильнее соблазнов жизни в городе. Но недолго пришлось ей лечить земляков. Увез ее парень из Урея к себе на родину. Личная жизнь Марины Николаевны сложилась с первых дней замужества. Молодым дали отдельную квартиру (муж в то время работал в СМУ и занимался строительством на селе), где со временем появились две прекрасные дочки.

Село встретило медработника доброжелательно. Но места в ФАПе были заняты, и Марина Николаевна просто так, из добрых побуждений, ходила помогать тогдашним медикам.

Заведующей Урейским фельдшерско-акушерским пунктом она стала лишь спустя годы. К этому времени прошла курсы переквалификации.

Сегодня за плечами Марины Николаевны Меженновой 10 лет работы в ФАПе. Здесь всегда чисто и уютно. Кто давление пришел измерить, кто на профосмотр и процедуры, кто на прививку с малышом. Ну а к тем, кто не смог дойти до медпункта, фельдшер по первому зову придет сама, несмотря на погодные условия и время суток. Ответственность, неравнодушие и безотказность Марины Николаевны снискали уважение и авторитет односельчан.

Зимний период, по мнению заведующей, - самый ответственный. Ведь именно в это время люди болеют больше всего. Порой в день приходится принимать по 15 человек. А потом брать в руки сумку с медикаментами и спешить к больным на дом, ведь хочется, чтобы в новом году все были здоровы и счастливы.

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1217 | Добавил: tmn13 | Теги: Урей, люди
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников