Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Коллектив преподавателей, студентов и служащих Темниковского государственного учительского института деятельно готовятся к достойной встрече 20-летнего юбилея Мордовии. В летний период преподавателями института в городе и колхозах было прочитано свыше 20 лекций и докладов на различные темы. В ознаменование 20-летия Мордовской АССР в институте объявлен конкурс на лучшее произведение о Мордовии, на лучшее исполнение произведений мордовских писателей и поэтов, мордовских песен и танцев, на лучший рисунок. Кафедра языка и литературы готовит специальный юбилейный номер журнала «Молодой литератор».

24 ноября 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Во имя спокойствия
Во имя спокойствия
16:45

О своей работе сотрудники уголовного розыска рассказывают с большой неохотой. И уж тем более не делятся способами и методами поимки преступников. Ну и ладно. Считаю, это их полное право. Пусть раскрывают преступления, а не рассказывают о своих детективных умениях.

Сегодня три сотрудника группы уголовного розыска в межрайонном отделе МВД «Темниковский» – А. В. Крючков, И. Г. Афонин, Е. В. Козабаранов – разыскивают преступников и лиц, без вести пропавших, работают в сферах противодействия экстремизму и терроризму, куда входит незаконный оборот наркотиков и оружия, а также миграция иностранных граждан, предупреждают преступления среди несовершеннолетних. Зона их ответственности - раскрытие квалифицированных краж с проникновением в жилища, грабежи, разбои, тяжкие телесные повреждения, убийства и изнасилования. Незадолго до профессионального праздника «ТИ» попросили рассказать старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска с четырнадцатилетним стажем майора полиции Алексея Валентиновича Крючкова о буднях службы, а также о резонансных преступлениях последнего времени. В марте этого года он вернулся из полугодовой командировки в Чеченскую Республику, где в составе временной оперативной группировки МВД РФ применял профессиональные навыки оперуполномоченного УР:

- Работа в уголовном розыске - это, скорее всего, образ жизни, когда интересы службы становятся выше личных. Свободного времени практически не бывает. Люблю рыбалку, но выехать на берег удается один, максимум два раза в год. Рабочий день не просто ненормированный, а не имеющий границ, то есть если поступило заявление, работаем сутками. Про еду вспоминаем между делом. Контингент – ранее судимые, алкоголики, наркоманы, тунеядцы, пьяницы, - весь цвет общества. Например, заявление от директора одной из школ поступило вечером: 25 сентября в лесополосе Темникова у него похитили сумку с деньгами – более 120 тысяч рублей. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В течение дежурных суток похититель был установлен и задержан уже в соседнем Краснослободске. У него изъято 115 тысяч рублей. Нападавший оказался ранее судимым за убийство и грабеж. Отбыв наказание, жил в Темникове, нигде не работал. После следствия ему, скорее всего, опять грозит лет пять лишения свободы.

А когда нет очевидцев, приходится обходить десятки, а то и сотни адресов по, так называемой, схеме, беседовать с людьми, чтобы найти ту тонкую ниточку, которая может вывести на след преступников. Поджог дома Дивеева оперативным путем удалось раскрыть в течение двух недель. Лица установлены. Один фигурирует по поджогу и оба - по краже. Залезали они в дом несколько раз. Добычей стал телевизор, детали техники из цветного металла. Уходя, разлили легковоспламеняющуюся жидкость и подожгли.

- Общественность интересует кража годовалой давности в магазине «Мечта».

- В Тамбове задержана группировка профессиональных воров, располагавших современным оборудованием для глушения радиоволн и другими приспособлениями. Наши сотрудники выезжали туда, но ее причастность к преступлениям в Темникове пока не установлена.

По словам начальника ММО МВД «Темниковский» Н. Н. Гулькина, определяющей составляющей уголовного розыска является профилактическая работа: «Важно выявить преступление еще на стадии подготовки, чтобы его предотвратить в дальнейшем. А за всем этим стоит кропотливая работа. Скажу больше: у сыщиков вообще нет привычки смотреть на часы, так как вся жизнь у них проходит на службе. И еще. Золотым фондом уголовного розыска являются все его сотрудники, работавшие в нем в разное время. И здесь хочу поблагодарить за службу не только ныне работающих, но и всех ветеранов, пожелать здоровья, пусть в жизни все сложится и получится. С праздником!»

Под занавес начальник полиции рассказал об очередном мошенничестве, совершенном в Темникове 2 октября, раскрытием которого также занимается уголовный розыск. Попросил обратиться к населению сначала проверять информацию, а потом принимать решения. Так, средь белого дня 84-летней жительнице Темникова позвонили по стационарному телефону и сказали, что ее внук, проживающий в Нижнем Новгороде, совершил ДТП. Чтобы не возбудили уголовное дело, нужно срочно передать таксисту, который подъедет к дому, 40 тысяч рублей. Женщина так и сделала, а потом позвонила внуку. Когда обман вскрылся, заявила в полицию.

А. Лебедева


Другие материалы по теме:

Просмотров: 637 | Добавил: tmn13 | Теги: 4 октября 2013 г., Газета «Темниковские известия»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников