Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Опустели поля. Только на свекловичных участках сейчас кипит работа.
Хорошо потрудилось на взращивании свеклы механизированное звено Р.Б. Кугушева. Сеяли эту культуру на 20 гектарах. В течение лета вели тщательный уход за посевами, а теперь убирают корни с помощью свеклоподъёмника.
Убирать механизаторам помогают колхозники.
В этом году мы сеяли на 5 гектарах одноростковую сахарную свеклу, на 9 га - многоростковую, 6 гектаров занимали кормовой свеклой.
Сахарной свёклы собираем по 160—170 центнеров с каждого гектара. Но особенно высокий урожай даёт кормовая свекла. С каждого гектара получаем по 325 центнеров. И хотя кормовая свекла содержит меньше питательных веществ, недостающее число их покрывается более высоким урожаем. Да и убирать кормовую свеклу легче, так как корни её почти все находятся на поверхности и почти, чистые от земли.
На большей части площади корни вырыты и забуртованы.

11 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Февраль » 17 » Облагороженная лоджия не нарушает архитектурный облик дома
Облагороженная лоджия не нарушает архитектурный облик дома
21:15

Проходя по улицам города, невольно замечаешь разнообразие в оформлении много- и малоэтажных домов. И дело не в том, что эти дома строили по разным проектам, а в том, что их жильцы по-разному благоустраивают свои квартиры: меняют деревянные рамы на пластиковые, остекляют балконы, красят внешние стены. В результате это приводит к отсутствию единого архитектурного стиля, к «пестроте» всего города.

Однако все изменилось 1 марта 2005 года, когда вступил в действие Жилищный кодекс РФ, на основе норм которого региональные власти разработали требования к переустройству и перепланировке помещений и порядок получения разрешения на проведение ремонтных работ. А жилищно-коммунальные службы начали активно бороться за оформление единого стиля всего города, направляя собственникам помещений требования о согласовании при остеклении балконов (лоджий), грозя суровыми административными штрафами.

Так, ООО «Коммунальник» обратилось в суд с иском к гражданину Лукину о сносе незаконно установленной кирпичной перегородки и оконного блока со стеклопакетом на лоджии, указав, что Лукин, являясь собственником квартиры в пятиэтажном доме г. Темникова, в нарушение действующих норм и правил самовольно переустроил лоджию, незаконно установив в ней кирпичную перегородку и оконные блоки со стеклопакетами вместо решетки ограждения. Просило обязать гражданина Лукина привести лоджию в прежнее состояние.

Решением Темниковского районного суда РМ от 29 декабря 2011 года в удовлетворении исковых требований ООО «Коммунальник» к Лукину отказано за необоснованностью. С ООО «Коммунальник» в пользу Лукина взысканы судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 3000 рублей.

В своем решении судья указал, что согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Внесение изменения в технический паспорт жилого помещения необходимо в связи с изменением характеристик объекта капитального строительства.

Остекление и установка кирпичной перегородки экрана лоджии не влечет за собой необходимость внесения изменений в технический паспорт, а соответственно не является перепланировкой либо переустройством жилого помещения, и процедура согласования и утверждения, предусмотренная главой 4 Жилищного кодекса РФ, на такие преобразования не распространяется.

Кроме того, в Темниковском районе РМ какой-либо нормативно-правовой документ, регулирующий для граждан порядок согласования с муниципалитетом изменения устройства лоджии и содержащий перечень необходимых для согласования документов, отсутствует.

Из технического паспорта на многоэтажный дом, в котором проживает гр. Лукин следует, что выход на заявленную в иске лоджию имеется только с квартиры Лукина, таким образом, указанная лоджия служит для отдыха в летнее время и солнцезащиты только жильцов квартиры гр. Лукина.

В соответствии с заключением эксперта, проведенные Лукиным работы не относятся к переустройству, перепланировке, переоборудованию и отвечают требованиям строительных норм и правил, санитарно-эпидемиологическим и требованиям правил пожарной безопасности.

Возведенная перегородка и установленный оконный блок не могут привести к разрушению и другим отрицательным последствиям для дома, не нарушают архитектурный облик дома и не представляют угрозы жизни и здоровью граждан. Решение суда вступило в законную силу.

Г. Кремчеева,
помощник судьи Темниковского районного суда РМ


Другие материалы по теме:

Просмотров: 2216 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия», 17 февраля 2012 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников