Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Недавно в Пурдошанской средней школе состоялся семинар директоров школ района. Участники семинара прослушали доклады, касающиеся проблем учебно-воспитательного процесса, поделились опытом работы.
Директора школ присутствовали на открытом комсомольском собрании, на котором был проведен диспут на тему: «О себе и времени».
Комсомольцы повели разговор о том, каким должен быть человек коммунистического общества.
Перед учащимися выступила заведующая школьным отделом райкома комсомола А.Г. Ведяшкина. Она рассказала о лучших комсомольцах-производственниках района, их трудовых делах.
Итоги диспута подвёл секретарь партийной организации школы И.В. Безбородов.
Комсомольское собрание и разговор на нём очень понравились директорам школ.

26 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Май » 26 » «Быть технологом хочу!»
«Быть технологом хочу!»
21:13

В г. Саранске состоялся 13-й республиканский конкурс молодежных проектов и творческих работ «Калейдоскоп профессий». Основной целью его организаторов - Госкомитет по труду и занятости и Министерства образования РМ - стала профориентация учащихся и выпускников школ на выбор рабочих профессий.

В числе 600 учащихся общеобразовательных школ республики в конкурсе участвовала ученица 6 класса ТСОШ N1 Юля Коровина. Она представила на суд компетентного жюри свой видеорепортаж о производстве хлебобулочных изделий, о роли профессии хлебопека и технолога на Темниковском хлебозаводе «Коровинский» под названием «Быть технологом хочу - пусть меня научат». Работа школьницы получила высокую оценку профессионалов. Юля стала победительницей конкурса, получив в награду Диплом 1-й степени и памятный подарок - электронную книгу. О слагаемых своего успеха она поделилась с нашими читателями и своими сверстниками, которые стоят на пороге выбора профессии:

- В своем фильме я показала, как нужны в наши дни профессионалы, которые умеют наладить технологию производства и выпекать самый главный продукт на нашем столе - хлеб. Побывав на хлебозаводе «Коровинский», я своими глазами увидела, как нелегка эта работа, за которой стоит труд пекарей, технологов, всех, кто участвует в этом, - начиная от уборщицы и заканчивая руководителем.

Из рассказа технолога Л. Н. Урусовой я узнала, что качество и разнообразие хлебобулочных изделий зависят от многих факторов: сорта муки, оборудования, добросовестного отношения к своим обязанностям каждого, кто имеет непосредственное отношение к выпечке хлеба. Изучила полный процесс производства хлебобулочных изделий, начиная от подготовки муки к замесу и заканчивая выпечкой в специальных шкафах для хлебопечения. Побеседовала с теми, кто производит и доставляет хлеб на столы темниковцев. И, конечно же, узнала, какую важную роль играет профессия технолога, ведь именно он должен выбрать оптимальный режим производственных процессов, отследить влияние температуры, влажности, кислотности и сырья на качество выпускаемого продукта, проконтролировать ход технологического процесса, организовать и спланировать труд пекарей и мастеров, а также принять грамотное решение в экстренных, аварийных ситуациях, например, мешков для мусора производство при отключении электроэнергии или поломке оборудования и т. д.

Я довольна, что мой фильм получил признание. Рада, что на награждении я побывала в самом красивом и современном драмтеатре. У меня взяли интервью для республиканской газеты «Диагональ». Ощущение радости и торжества в душе сохраняется до сих пор. Я благодарна за эти счастливые мгновения, прежде всего, моему учителю химии Т. И. Бурмистровой, которая стала идейным и творческим руководителем моей работы, классному руководителю Н. Ф. Половинкину, оказавшему помощь в озвучивании фильма, директору Центра занятости Темниковского района И. В. Трегуловой, организовавшей поездку, всем работникам хлебозавода за участие в съемке и, конечно же, моему папе В. И. Коровину - директору Темниковского хлебозавода «Коровинский» - за поддержку и понимание.

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 908 | Добавил: tmn13 | Теги: 24 мая 2013 г., Газета «Темниковские известия»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников