Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Уборка кукурузы и картофеля — самая трудоёмкая работа. Кукурузы на силос у нас посеяно 106 гектаров. Несколько дней тому назад приступили к её уборке. Работает один силосоуборочный комбайн трактористов-кукурузоводов Абанова и Глухова.
За день они убирают по 10— 12 гектаров. Четыре автомашины непрерывно подвозят массу к месту силосования. Имеющаяся траншея уже заполнена силосной массой. Сейчас силосуем наземным способом. Зелёная масса в кургане хорошо трамбуется.
Через два дня уборка кукурузы на всей площади будет закончена. Колхозники всех полеводческих бригад и механизаторы на картофелеуборочных машинах выйдут на уборку картофеля. Виды на урожай картофеля хорошие. План продажи государству его государству выполним досрочно.

3 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Апрель » 26

Когда речь идет о здоровье человека, может быть много случайных факторов, всю совокупность которых врач не в состоянии учесть. Признано, что многие права пациента при получении медицинской помощи грубо нарушаются. Это выражается в неуважительном отношении к пациенту на всем протяжении лечебного процесса, в нарушении прав пациента на получение информации о состоянии своего здоровья и тяжести конкретного заболевания, методах диагностики и лечения.

Так, гражданин Хорин обратился в Темниковский районный суд с иском к медицинскому учреждению о предоставлении запрошенной информации, указав, что ответчик незаконно, грубо нарушая право истца на доступ к информации о состоянии здоровья, отказался ознакомить его с медицинской картой амбулаторного больного на его имя и выдать ее копию для получения консультаций по ней у других специалистов. Вместо запрошенной информации ему выдали выписку из медицинской карты, с содержанием которой он не согласен. Решением Темниковского районного суда РМ от 29 марта 2011 года исковые требования Хорина удовлетворены. Суд обязал медицинское учреждение предоставить истцу медицинскую карту амбулаторного больного для ознакомления, выдать копию указанной карты для получения консультаций по ней у других специалистов. Решение суда вступило в законную силу.

В соответствии со ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией. Медицинским документом, содержащим сведения о состоянии здоровья пациента, является медицинская карта амбулаторного больного, выписной эпикриз и другие документы.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации» граждане и организации имеют право на доступ к документированной информации о них, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, имеют право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию. Ограничение доступа граждан и организаций к информации о них допустимо лишь на основании, предусмотренном федеральным законом. Владелец документированной информации о гражданах обязан предоставить информацию бесплатно по требованию тех лиц, которых она касается.

Совершаемые медицинскими работниками противоправные деяния нарушают право каждого гражданина получать квалифицированную медицинскую помощь, представляют высокую общественную опасность, подрывают авторитет медицины в глазах населения.

Просмотров: 1683 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Кремчеева | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

Есть в Темниковской средней школе №1человек, который вот уже 25 лет кашеварит в школьной столовой. Это повар Елена Семеновна Алимкина. И дети благодаря ей постигают науки сытыми и здоровыми.

Елена Семеновна Алимкина

Улыбчивая и доброжелательная, она каждое утро смотрит на своих подопечных через раздаточное окно кухни. И знает не только их имена, но вкусы и аппетиты каждого. А они привыкли к тому, что завтраки и обеды, приготовленные Еленой Семеновной, ничем не отличаются от домашних блюд. Не всякий ребенок, к примеру, любит есть кашу по утрам, а здесь нередко протягивает тарелку за добавкой. И не только потому, что «гранит науки» требует подкрепления сил, а просто потому, что из простого набора продуктов школьный повар готовит так, что пальчики оближешь. В ее руках рождаются прямо-таки кулинарные шедевры!

Не просто приготовить школьный завтрак на 10 рублей в день родительской оплаты на питание ребенка. Но повару 6-го разряда все удается на славу, ведь за плечами - четверть века работы в школе. Кстати, эту знаменательную дату мастер отметила 1 апреля.

Кажется ей, что совсем недавно молоденькой девушкой окончила Саранский кооперативный техникум. Первые шаги в профессию делала в ресторане райпо родного Старошайговского района. Но время летит неумолимо. И вот за плечами - богатый опыт работы, стаж, авторитет, а главное - благодарность в глазах школьников, их родителей и учителей.

Совсем недавно Е. С. Алимкина побывала на курсах в г. Саранске. В рамках федеральной программы «Школьное питание» произошла полная реконструкция пищеблока - по сути ее рабочего места. Здесь появились умные современные машины: пароконвектомат, в котором, нажав на кнопку, можно приготовить на пару вкусную, разнообразную, а главное - полезную пищу, духовой шкаф, холодильное оборудование, тестомес, овощерезка. А для Елены Семеновны это огромное поле деятельности и экономия времени для еще большего совершенствования своего высокого мастерства. Ведь сегодня горячими обедами в школе питаются 280 школьников, из них бесплатно - 206 детей из малообеспеченных семей.

- С новым оборудованием работать - одно удовольствие, - говорит Елена Семеновна. - Труд облегчен вытяжками и кондиционерами. Так что жара и пар - теперь не страшны! На окнах столовой в эти предпраздничные весенние дни зацветает яркими красками обилие цветов. И это тоже дело рук Елены Семеновны. Она стремится создать уют и красоту в зале, где питаются школьники. Вместе с руководством и коллективом школы надеется, что с реконструкцией пищеблока столовая обновится и новой современной мебелью. Вот такой неравнодушный, с искоркой оптимизма в глазах человек трудится в ТСОШ №1.

Просмотров: 1371 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников