Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Слово сдержали!
Труженики нашей артели дали слово — план продажи картофеля государству выполнить к 13 сентября. С радостью сообщаем, что с обязательством справились досрочно. План продажи картофеля государству выполнен 9 сентября. На заготовительный пункт отправлено 2500 центнеров отборных клубней.
Подсчитав свои возможности и резервы, колхозники нашей сельхозартели решили выполнить ещё два годовых плана, продать государству дополнительно 5000 центнеров.
Слово свое бабеевцы умеют держать. И это обязательство будет выполнено досрочно.

10 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Апрель » 05

В редакции «ТИ» прошла встреча руководителя управляющей компании ООО «Коммунальник» О. А. Фиминой с жителями многоэтажек, которые задали свои вопросы, касающиеся платы за электроэнергию. Руководитель ответила и на другие вопросы, прозвучавшие на встрече с энергетиками 24 марта.

Квартиросъемщики никак не могут найти общий язык с руководителем управляющей компании О. А. Фиминой

А. Ф. Рузаев, председатель домового комитета пятиэтажки по ул. Бараева, 1 «а»:

- Почему в квитанциях по оплате за электроэнергию стоят лишние киловатты за места общего пользования (подъезды, подвалы)? Они не соответствуют действительности.

- Я руководствуюсь в работе Постановлением N307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Согласно ему ведутся расчеты по оплате за электроэнергию. Порядок расчетов таков: киловатты, полученные по общедомовому счетчику (к примеру, 1000) делятся на киловатты, полученные в сумме показаний всех квартирных счетчиков (к примеру, 800). Полученный коэффициент (1,25) пропорционально умножается на количество киловатт в каждой квартире. С этой формулой знакомы, я думаю, все жильцы многоэтажных домов. Вопрос относительно большой разницы обговаривается не первый год. Но, к сожалению, законодательство в этой части не меняется.

Думаю, единственное, что мы сегодня можем сделать, это сообща навести порядок с приборами учета и контроль за ними. Чтобы решить все проблемы, жильцам необходимо заменить приборы учета на более высокий класс точности, вынести все счетчики из квартир на площадку. Чтобы сократить расход, подвальные помещения необходимо индивидуально подключить к квартирным приборам учета. Это, я уверена, отчасти решит проблему воровства и своевременного учета. Жильцы должны контролировать друг друга, в частности, те, кто возглавляют домовые комитеты. Только после всех этих действий, думаю, ситуация изменится, и проблема будет решена.

А. Н. Яковлев, житель дома N53 по ул. Ленина:

- Мы в своем подъезде навели порядок с освещением и счетчиками учета, поменяли и вынесли их на площадки, но, тем не менее, разница внутридомового и поквартирного расхода электроэнергии большая.

- В вашем доме по улице Ленина, 53 счетчики в квартирах стоят с 1988 года. Эти приборы не подлежат учету и работают с увеличением потерь, т. е. не в пользу потребителя, поэтому их надо менять не только в отдельно взятых квартирах (вы сказали, в 2-х поменяли), а во всем доме, т. е. устанавливать счетчики более высокого класса точности. Вы сами говорите, что на старых счетчиках за давностью лет даже цифры плохо считываются.

По этим вопросам ответственные за порядок в домах совместно с управляющей компанией разработали обращение ко всем жителям многоэтажек по сокращению переплаты за электроэнергию:

1. Необходимо поменять счетчики. Их установят бесплатно.

2. В течение 10 дней все приборы учета вынести на лестничные площадки. В обратном случае, 11 апреля созданная комиссия будет вынуждена наложить штраф на квартиросъемщиков.

3. Целесообразно сменить лампочки на энергосберегающие.

4. Для распределения равномерной разницы на всех квартиросъемщиков необходимо провести собрание всех жителей дома, где решить один из главных вопросов: все киловатты разницы между общедомовыми и поквартирными счетчиками делить на всех поровну.

В. В. Асташкина, д. Андреевка:

- Почему на многодетную маму, в квартире которой, естественно, самое большое потребление электроэнергии (постоянная стирка с использованием стиральной машины-автомата и т. д.) бременем ложатся и самые большие суммы, получаемые в результате разницы между киловаттами общедомовых и поквартирных электросчетчиков учета?

- Согласно тому же постановлению, разница между общедомовым и поквартирным счетчиками рассчитывается пропорционально потребленной в квартире электроэнергии. Вот поэтому ваши соседи, которые по квартирным счетчикам потребляют гораздо меньше электроэнергии, и разницу платят меньше. Еще раз повторю, мы не имеем права идти вразрез с законодательством, которым руководствуемся в работе.

П. И. Канайкина, жительница дома по ул. Белинского, 35:

- Почему за квитанции, которые приносят нам для оплаты электроэнергии мы, жители многоквартирных домов, платим 21 рубль, а на жителей частного сектора это не распространяется?

- Если гражданин проживает в индивидуальном доме, то поставщик электроэнергии строит с ним свои отношения как с физическим лицом, если же в многоквартирном, то не с каждым квартиросъемщиком, а с управляющей компанией, т. е. юридическим лицом. Нами заключен договор с энергосбытовой компанией на оказание услуг по распечатке квитанций. Они нам оказывают услуги, мы их оплачиваем. Вот откуда берется 21 рубль. Это входит в стоимость платы за техсодержание дома.

Р. А. Власова, ул. Бараева, 15:

- С 1 января 2011 года повышена стоимость квартплаты. Хотелось бы выяснить, на каком основании? Собственники жилья на отчетном собрании не присутствовали. Было ли оно и когда состоится?

- С 2011 года все тарифы нам утверждает Министерство ЖКХ, где создан орган регулирования цен и тарифообразования. Собрание по отчету управляющей организации будем проводить в апреле.

Т. И. Докторова, жительница дома по ул. Бараева, 25 «а»:

- Управляющая компания ООО «Коммунальник» очень плохо реагирует на заявления граждан. В нашем доме потекла крыша - заявку на ремонт вы потеряли. Очень много нестыковок по общедомовому потреблению энергии. Так, например, за январь в квитанции стояла цифра 102,8 киловатта, за февраль - 107, в марте - 104. Что же получается, счетчик мотает в обратную сторону? Почему нам самовольно прибавляются киловатты?

- Я разбиралась по вашему вопросу: произошла опечатка.

Жители ул. Куйбышева:

- Наступила весна, и опять встает проблема вывоза мусора от частных домов. Что надо сделать, чтобы его вывозили регулярно, как у жителей многоэтажек?

- С 1 января ООО «Коммунальник» переданы полномочия по сбору, вывозу и захоронению твердых бытовых отходов. Жители многоквартирных домов оплачивают эту услугу согласно заключенным договорам на управление, а вот частному сектору необходимо прийти в нашу организацию и заключить договор на вывоз мусора согласно графику, либо на установку контейнера. Стоимость 1 кубометра – 243 рубля.

М. Н. Долбилин, глава Старогородского сельского поселения:

- Почему за потребленную энергию от работы водонапорной башни платим по производственным тарифам, т. е. как юридическое лицо, ведь затраты оплачивает практически только население?

- Теоретически ответ на этот вопрос есть: администрации поселения необходимо выйти с ходатайством на республиканскую энергетическую комиссию об изменении категории потребления электроэнергии.

Просмотров: 1561 | Добавил: tmn13 | Дата: 05.04.2011 | Комментарии (0)

Жизнь не стоит на месте: одни продают услуги, ценные бумаги, квартиры, дома, гаражи, дачи, земельные участки, автомобили, а другие их покупают. Независимо оттого, продавец человек или покупатель, он обязан в определенные сроки прийти в налоговую инспекцию по месту своего учета и оформить декларацию по НДФЛ. В некоторых случаях налогоплательщик обязан заплатить налоги. Кроме того, у него может появиться право на получение имущественного или социального вычета. Разобраться во всех хитросплетениях налогового законодательства для рядового налогоплательщика сложно, поэтому Краснослободская Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Республике Мордовия обратилась за помощью к СМИ, пригласив «за круглый стол» представителей газет пяти подведомственных районов. Вел заседание начальник Межрайонной инспекции Владимир Ильич Попов.

Встреча «за круглым столом» в режиме деловой беседы дала возможность журналистам получить точные ответы на конкретные вопросы

Владимир Ильич пояснил, что существует две категории декларантов. К первой относятся те, кто обязаны представлять декларацию. Это индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, сдающие в наем или аренду имущество, либо продавшие свое движимое или недвижимое имущество, принадлежавшее им на праве собственности менее 3-х лет. Отчетность по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за предыдущий 2010 год должна быть представлена до 4 мая. Пропустили сроки или уклонились от подачи декларации – штраф 1000 рублей (ранее 100 рублей). А заплатить налог на доходы нужно до 15 июля текущего года. Его ставка равна 13% и не зависит от размера доходов.

Ко второй категории декларантов относятся граждане, подающие декларации по собственной инициативе для получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов. Для них срок представления декларации по НДФЛ не ограничен.

Встреча «за круглым столом» была хороша тем, что в режиме деловой беседы можно было получить точные ответы на конкретные вопросы. Например, стало известно, что от налогообложения и от подачи декларации освобождаются лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более 3-х лет. Здесь надо отметить, что право собственности наступает с момента государственной регистрации, а не с момента приватизации, например, квартиры.

При получении дохода от продажи недвижимого имущества, принадлежавшего на праве собственности менее 3-х лет, налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, либо уменьшен доход на величину документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода. При продаже прочего имущества (автомобили, катера, яхты и т. д.) налогоплательщик вправе претендовать на имущественный налоговый вычет в сумме полученных доходов, но не превышающей 250 тыс. рублей, либо уменьшить сумму полученных облагаемых налогом доходов на величину расходов, понесенных ранее при приобретении этого имущества. Предельный размер данного вычета с 1 января 2010 года увеличен вдвое. Ранее он составлял 125 тыс. рублей.

Кроме того, налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет на новое строительство или приобретение жилья, а также на погашение процентов по целевым займам на новое строительство или приобретение жилья. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей, и предоставляется налогоплательщику только один раз.

Право на получение социальных налоговых вычетов налогоплательщик имеет за ведение благотворительной деятельности (оказание денежной помощи организациям науки, культуры, образования, физкультуры и спорта и т. д.), за свое обучение, а также своих несовершеннолетних детей (но не более 50 тыс. рублей в год на каждого), за услуги по лечению, назначенные лечащим врачом, но приобретаемые налогоплательщиком за счет собственных средств, и т. д. Главное - сохранить чеки и квитанции. По каждому конкретному случаю нужно обратиться в налоговую инспекцию, где вам расскажут о суммах налоговых вычетов и перечне необходимых документов.

Большое внимание на встрече было уделено заполнению декларации. По мнению налоговых служащих, сложного в этом ничего нет. Главное - вовремя прийти в налоговые органы, где и подскажут, и помогут.

Декларационная кампания – большая и ответственная работа. Все мероприятия проводятся на основании сведений по сделкам купли-продажи, поступивших в налоговую инспекцию от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и от органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств. От качества проведения этих мероприятий зависит пополнение государственной казны и развитие социальной инфрастуктуры, в том числе и в отдельно взятом регионе.

Просмотров: 1761 | Добавил: tmn13 | Дата: 05.04.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников