Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

При Темниковском сельхозтехникуме работает агрохимический кружок, созданный для второкурсников. Занятия проводят преподаватели К.М. Молчанов, О.А. Мартынова, К.Д. Акмаев и другие.
Члены кружка изучили постановление декабрьского Пленума ЦК КПСС, а также темы: «Роль отдельных питательных веществ в жизни растений», «Виды удобрений» и другие.
В плане работы кружка намечены и другие темы. Например, «Химические средства защиты растений», «Гербициды и стимуляторы роста», «Химические препараты в животноводстве». Намечено проводить и лабораторные работы, где учащиеся будут определять потребность растений в питательных веществах по внешнему виду и лабораторным путем, виды удобрений, кислотность почв.
Занятия в кружке расширяют и углубляют знания учащихся, полученные на уроках, помогают лучше усвоить материал.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Апрель » 08

Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, Управляющий делами Московской патриархии совершил всеношное бдение в Свято-Троицком женском монастыре с. Ст. Ковыляй, где возвел в сан игуменьи настоятельницу Магдалену и вручил ей игуменский жезл. Затем архиепископ посетил Успенскую церковь г. Темникова и наградил настоятеля протоиерея Иоанна патриаршей наградой служения литургии с открытыми Царскими вратами до Хирувимской песни.

Высокопреосвященнейший Варсонофий

Божественную литургию митрополит совершил и в Санаксарском Рождество-Богородичном мужском монастыре и также по благословлению Святейшего Патриарха Всея Руси Кирилла возвел игумена монастыря Иннокентия в сан архимандрита, вручив ему игуменский жезл.

По благословлению Его Высокопреосвященства каждую субботу в Успенской церкви Темникова настоятель и священники перед тем, как окрестить младенца, будут проводить катехизисные беседы с крестными родителями, а с теми, кто собирается обвенчаться, - о таинстве брака.

Просмотров: 1182 | Добавил: tmn13 | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

Москвич Шамиль Бедердинов предлагает Темниковскому историко-краеведческому музею им. Ф. Ф. Ушакова, районному Морскому собранию и темниковцам, служившим вместе с ним на крейсере Черноморского флота «Адмирал Ушаков» в 70-х годах прошлого века, сделать подарок самим себе: пригласить командира этого военного корабля Анатолия Викторовича Кускова в Темников.

«Сейчас ему 77 лет, - пишет Ш. А. Бедердинов директору музея, автору книги «Край «морской» темниковский» Николаю Зараеву. – Возраст у него уже солидный, но выглядит, несмотря на недавний инсульт, молодцом. Жизнь его потрепала. В лихие годы, будучи уже в отставке, он поменял Севастополь на сельскую местность, выращивал и продавал на рынке картошку. Сейчас, слава Богу, все вошло в колею. С командиром регулярно общаюсь и по телефону, и по Интернету. Будучи в Севастополе, всегда захожу к нему в гости. Он был командиром крейсера «Адмирал Ушаков» 8 лет (!!!), а до этого 4 года – старпомом. Для флота это редкий случай. Несколько лет назад он сказал мне, что мечтает посетить Темников, поклониться могиле Ф. Ф. Ушакова. Надеюсь, что ваши ушаковцы были бы рады встрече с ним. Нашего крейсера нет уже более 20 лет, но есть еще мы и наш командир».

55-летний моряк, работающий сейчас мастером на химзаводе в ближнем Подмосковье, сообщает, что книгу Н.Н. Зараева «Край «морской» темниковский» приобрел недавно на аукционе Alib.ru. На крейсере «Адмирал Ушаков» он служил в 1974-1977 годах с первыми шефским и комсомольским призывами из Мордовии. И хорошо помнит многих темниковских ребят, с которыми непосредственно проходил службу.

Его увлечение последних 20-ти лет – создание домашней коллекции книг, посвященных адмиралу Ф. Ф. Ушакову. В его коллекции книги писателей В. Снегирева, Г. Шторма, А. Штейна, А. Андрущенко, Л. Раковского, С. Сергеева-Ценского, Я. Зимина, М. Петрова, Н. Равича, И. Заичкина и Почкаева, академика Е. Тарле, А. Станиславского, П. Гармаша и т. д. Кроме того, стенограммы лекций об адмирале 1944 и 1951 годов. Само собой, книги председателя Союза писателей России В. Ганичева и кандидата исторических наук, писателя В. Овчинникова. И это далеко не полный перечень имеющейся у него литературы об Ушакове.

Есть и коллекция металлических знаков, посвященных адмиралу: медали и монеты, копии орденов и медалей. Открытки с портретом Ушакова 40-50-х годов.

Другая тема его интересов – редкие малотиражные издания, посвященные броненосцу береговой обороны и советскому крейсеру. Дома у него на полке стоят четыре модели: броненосец, крейсер, тяжелый атомный ракетный крейсер и эсминец. Все с одним именем «Адмирал Ушаков».

«Хочу посетить все населенные пункты, - пишет Шамиль Абдульберович, - где установлены памятники Ушакову, включая о. Корфу и мыс Калиакрия в Болгарии. В некоторых российских и украинских городах я уже побывал, в том числе и на том месте, где было сельцо Бурнаково, в котором родился Ф. Ф. Ушаков, и в церкви, где крестили будущего адмирала. Надеюсь, что и в дальнейшем с путешествиями и посещениями у меня все получится».

Н.Н.Зараев с макетом крейсера Черноморского флота

Думаю, его надо приглашать в Темников вместе с командиром крейсера «Адмирал Ушаков» на грядущее летом этого года 475-летие древнего города.

Просмотров: 1170 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Сазонкин | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников