Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены нашей сельхозартели с напряжением трудятся в колхозном производстве. И как приятно бывает после трудового дня культурно отдохнуть - в клубе посмотреть кинофильм, послушать лекцию, почитать дома газету или книгу.
Мы с женой работаем на овцеферме и не всегда удается сходить в библиотеку, взять нужную книгу. И тут на помощь приходят наши юные друзья, книгоноши. Они ходят по домам и приносят читателям книги, журналы.
Вот и на этот раз к нам пришла ученица 7 класса Аксельской средней школы Сисяева Катя и предложила нам выбрать нужную книгу. Я и жена с удовольствием взяли книги. А через десять дней она опять пришла и принесла заказанные нами книги.
Таких помощников — книгонош — в нашем селе много. Хочется от души поблагодарить их, а также заведующую сельской библиотекой А.Т. Оськину за заботу о тружениках колхоза.

23 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Апрель » 16

Ровно полвека назад сбылась любимая мечта человечества. Первый космонавт Земли, наш соотечественник Юрий Гагарин, открыл людям дорогу к звездам. Весенним днем 12 апреля мир изменился навсегда. Началась новая эпоха - ЭРА КОСМОСА.

В отделе абонемента центральной районной библиотеки прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 50-летию первого полета в космос Ю. А. Гагарина.

Сегодня созданы новые космические корабли и системы. Полеты в космос стали штатной работой космонавтов разных стран мира. Но имя русского человека Юрия Гагарина, совершившего 12 апреля 1961 года первый в мире полет вокруг нашей планеты на корабле «Восток», останется значительной вехой в летописи мировой цивилизации.

О его 108-минутном полете написано много книг и сложено много песен, с которыми библиотекари познакомили читателей. С большим вниманием и гордостью они слушали рассказ о жизни и подвиге первого космонавта.

Первому полету посвящается

Кто совершил и сколько длился первый полет в космос, а также на каком корабле? На все эти вопросы получили ответы ученики младших классов Пурдошанской школы в преддверии Дня космонавтики.

В этот день дети смотрели презентацию учителя начальных классов Л. А. Козляковой, путешествовали на космических кораблях вместе с сельским библиотекарем Н. В. Рябчиковой. Разделившись на две команды «Белка» и «Стрелка», соревновались в конструировании самолетиков из бумаги, знании космических терминов.

В итоге с небольшим отрывом победила команда «Белка». Хочется надеяться, что приобретенные знания дети пронесут по жизни.

Просмотров: 2072 | Добавил: tmn13 | Дата: 16.04.2011 | Комментарии (0)

В марте в Теньгушеве создано новое подразделение МЧС России – государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС). Она расположена в здании пожарной части №24 и обслуживает Теньгушевский и Темниковский районы.

Задачи инспекции обучение судовождению, выдача прав на управление маломерными судами, их регистрация и техническое освидетельствование, а также контроль за эксплуатацией маломерных судов во внутренних водах.

Близится время паводка. В связи с атом государственная инспекция по маломерным судам предостерегает о том, что наступающий паводок вместе с водой несёт и много опасностей. Лёд на реках и водоёмах становится всё тоньше, и лучше его обойти, а уж если все-таки оказалась на льду, обойдите место с быстрым течением.

При переходе группами надо держаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Если вы на лыжах - отстегните крепления, снимите петли лыжных палок, рюкзак или ранец лучше перекинуть на одно плечо.

Рыбакам на льду лучше не пробивать лишних лунок на ограниченном участке, и хорошо бы иметь с собой спасательную верёвку.

Нужно помнить, что показная удаль катания на льдинах очень часто заканчивается трагедией. Намокшая одежда быстро тянет ко дну, и в холодной воде незакалённому человеку удаётся продержаться считанные минуты.

Вместе с паводком приходит навигация. ГИМС напоминает владельцам маломерных судов (мотолодка, гребные лодки, байдарки, надувные резиновые безмоторные лодки, гидроциклы) об административной ответственности за нарушения правил их управления.

Маломерные суда подлежат регистрации и техническому освидетельствованию. На управление моторной лодкой необходимо иметь соответствующие права.

В зависимости от класса маломерные суда нужно укомплектовывать спасательными средствами: жилетами, верёвками, фонарями.

Будьте осторожны в паводок!

Просмотров: 1620 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лапаев | Дата: 16.04.2011 | Комментарии (0)

Команда «Эти», состоящая из учеников ТСОШ №1, посещающих студию эстрадных миниатюр «Уют компания», пробилась в финал лиги «Республика» юношеского чемпионата РМ благодаря завоёванному призовому месту в полуфинале лиги «Запад», прошедшему в конце марта в Ельниковском Доме детского творчества.

В конкурсе принимали участие команды из Краснослободского, Темниковского, Ельниковского, Атюрьевского и Торбеевского районов. Посредством остроумных миниатюр участники рассказывали о «Жизни замечательных людей». Именно так определялась тема игры.

На подведении итогов члены жюри (актеры команды «Сборная Мордовии») назвали команду «Эти» самой интеллектуальной. И неудивительно, ведь она своими шутками и миниатюрами преподнесла актуальные события сквозь призму юмора.

В конце апреле «Этим» снова предстоит побороться за звание чемпионов в финальной игре в Рузаевке. О том, какой жизнью живет команда, кто является идейным вдохновителем и какие у ребят планы на будущее, читайте материал Т. Кидяйкиной в следующем номере «ТИ».

Просмотров: 1465 | Добавил: tmn13 | Дата: 16.04.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников