Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Продавец соляного магазина Лавренева говорила, что один из обнаруженных у неё стаканов принадлежит продавщице ларька №19 Холоповой, что торгует по-соседству. Так ли — в этом разобраться в тот день невозможно было: у Холоповой был выходной. Но...
Утро четверга. Нет ещё и девяти часов, а возле ларька толпится полупьяная кампания. Холопова с быстротой автоматной очереди просовывает через окошко в одном и том же стакане водку то одному, то другому, то третьему...
Это называется: продавцы «поняли», как нужно торговать.
Но поняли ли наши торговые руководители — этот вопрос остаётся открытым.

23 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Апрель » 10

С 1 апреля начался весенний призыв юношей на военную службу

«Прошу ускорить отправку в войска» - именно такие заявления звучат в эти дни в Темниковском райвоенкомате, чем-то напоминая те, из далекого 41-го. В коридоре среди «призывного состава» царит атмосфера приподнятого настроения: смех, шутки. Но за этой видимостью все же скрываются неопределенность и волнение.

Чем же продиктовано желание сегодняшних призывников служить Родине? Ответ на этот вопрос я попыталась найти за закрытыми дверями кабинетов, где, можно сказать, решалась судьба призывников: быть или не быть солдатом.

- Всего по Темниковскому району военно-врачебную комиссию должны пройти 142 юноши, - говорит начальник отдела республиканского военкомата по Темниковскому, Теньгушевскому и Ельниковскому районам С. Н. Пазилов. - По результатам предварительного собеседования планируем отправить в войска 56 юношей. Остальным ребятам, прошедшим комиссию, будет предоставлена отсрочка для получения образования.

Врачи, работающие на медосвидетельствовании призывников, как самый положительный момент отмечают, что здоровых становится все больше, а нуждающихся в лечении и обследовании - все меньше. Это свидетельствует о том, что молодые люди и их родители здоровью стали уделять больше внимания. Да и совместные мероприятия военкомата и больницы по оздоровлению и профилактике призывников дают свои результаты. Большим «плюсом» считается и то, что среди юношей, уже прошедших комиссию, не было ни одного освобожденного от призыва в связи с возбуждением уголовного дела.

Артериальное давление в норме у всех призывников

Призывники, входя в кабинет, где работает комиссия, с волнением рапортовали о своем прибытии. Вот, например, Костя Смирнов в прошлом году получил отсрочку по учебе. Юноша открыто заявляет, что уже устал ходить по кабинетам и ждать отправки. Ему поскорее хочется одеть форменную одежду и пойти служить Родине.

Юноша заканчивает учебу в профлицее и скоро будет дипломированным механиком. Он уже зарекомендовал себя прекрасным комбайнером, поэтому будет проходить службу водителем во внутренних войсках Центрального военного округа.

- На первом этапе призыва, - говорит С. Н. Пазилов, - идет укомплектование частей нашего Центрального округа. Наряды есть по всем родам войск, а место службы для призывников будет определено лишь на сборном пункте в Рузаевке.

Денис Фомин, отправка которого планируется в эти же войска, поинтересовался, нельзя ли служить по специальности - поваром на кухне?

Только за дверью призывной я узнала, что Денис заканчивает учебу в нашем профлицее и скоро получит диплом повара-технолога. Оказывается, в столовых гарнизонов и частей уже служат его друзья - Вадим Юфкин, Максим Ивкин, Павел Дорофеев, также окончившие профлицей по этой специальности. Мое мнение о том, что кухня - удел женщин, Денис полностью опроверг: «Лучшие повара - мужчины». Парень мечтает после службы в армии связать свою жизнь с этой профессией где-нибудь в большом городе. - С детства мечтал научиться готовить, - говорит он. - Особенно получаются борщи и супы. Думаю, это именно то, что нужно солдатам на службе. А вообще-то от армии Денис ждет другого: хочет испытать себя на прочность и физически, и морально. И уже сегодня уверен, что вернется совсем другим человеком, что армия - единственная школа, где готовят настоящих мужчин, - даст ему путевку во взрослую жизнь.

Просмотров: 1069 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников