Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Не первый год я работаю пастухом молочного стада. За это время большие изменения произошли в артели. Но не изменилось отношение руководителей колхоза к труду пастуха. Нынешней весной председатель колхоза Я.Э. Кистин вызвал пастухов в правление, радушно пригласил сесть и приветливо сказал:
-Как, ребята, ведь пора скот выгонять на пастбище.
-Пора, пора,—подтвердили мы. -Только как насчёт оплаты? В прошлом году колхоз нам задолжай!
-Не сомневайтесь,—бодро заявил председатель. —Ваше не пропадёт.
Прошло восемь месяцев 1964 года. Об оплате за прошлый год пика нет и речи. Да и на приём к Кистину теперь попасть трудновато. Подойдешь к кабинету, постучишь, а в ответ услышишь: «Нельзя! Я занят». От былого радушия не осталось и следа.
Соберёмся мы, пастухи, и говорим между собой: как же так, весной мы были нужны, и все двери перед нами открывались. Теперь же о нас забыли. Чем мы заслужили такое отношение? Ведь только мне колхоз за минувший год должен 1164 килограмма хлеба.

5 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Апрель » 29

Завтра, 30 апреля, свой профессиональный праздник отметят работники пожарной охраны. С исполняющим обязанности начальника ПЧ №23 ГУ «1-й отряд федеральной противопожарной службы по РМ» Д. Г. Гамаюновым беседует сотрудник «ТИ» И. Обухова.

Д. Г. Гамаюнов (первый слева) уверен в профессиональных качествах всех членов коллектива, особенно в бойцах первого караула, начальником которого является Р. Ш. Тугушев (третий слева)

- Дмитрий Геннадьевич, уверена, завтра буквально каждый житель района будет вспоминать огненное лето и осень прошлого года и говорить самые теплые слова благодарности в адрес работников пожарной службы. Хочется назвать всех огнеборцев настоящими героями и напомнить, как был оценен их труд.

- 17 бойцов были удостоены самой высокой награды - медалей МЧС России «За отвагу на пожаре». Начальник караула С. В. Гараев награжден медалью МЧС РФ «За отличие в ликвидации последствий ЧС». Его имя занесено на Почетную доску Главного управления МЧС России по РМ. 5 работников получили нагрудные знаки «Отличный пожарный», двое награждены знаками «За заслуги», «Участник ликвидации последствий ЧС». В нашем коллективе - 32 работника. В их числе - 4 начальника караула, 8 пожарных, 11 водителей, остальные - диспетчеры. Не будет преувеличением сказать, что каждый работник - на вес золота. И это еще раз подтвердила победа над лесными пожарами 2010 года, достигнутая мужеством и самоотверженностью огнеборцев.

Нашими незаменимыми помощниками остаются члены добровольных пожарных дружин при сельских поселениях: в Пурдошках, Булаеве, Урее, Старом Городе. В планах - организация ДПД в Тарханах, Кушках, Лаврентьеве.

- Стойкость пожарных заслуживала преклонения, а выдерживала ли пожарная техника?

- Имеющиеся в нашем распоряжении 4 пожарных автоцистерны не подводили. Напомню, одна из них была подарена в 2006 году Главой РМ Н. И. Меркушкиным. Пожарно-техническое оборудование постоянно обновляется. В автопарке имеется автомобиль ВАЗ-21041 для проведения оперативного дознания и проверок по соблюдению правил пожарной безопасности на объектах района.

- Скажите, какими качествами должен быть наделен боец пожарной службы?

- Он должен быть дисциплинированным, ответственным, выдержанным, умеющим действовать со скоростью мысли, подхватывать команды на лету. Словом - надежным. Со всей ответственностью скажу про весь коллектив: «Огнеборцы не подведут!» У нас нет случайных людей. Новичок после первого же пожара решает для себя: «Быть или не быть?» У нас полная взаимозаменяемость. Даже в выходные дни, в отпуске пожарный остается в состоянии полной боевой готовности. Наш коллектив гордится династиями Ванисовых, Конкиных, Новиковых. Особым уважением пользуются старожилы А. М. Иошкин, С. В. Гараев. Десятилетиями наработанным опытом делятся ветераны Н. Н. Чупрунов, В. В. Петкин, Г. И. Козлов.

- Кто помогает вам в профилактической работе по предупреждению пожаров?

- Отделение надзорной деятельности района (ОНД) Главного управления МЧС России по РМ (бывший Госпожнадзор). С 1 января 2011 года на эту службу возложена также функция надзора в области ГО и ЧС - защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Среди совместных мероприятий с ОНД - ежегодная операция «Жилище» по обследованию жилого сектора с целью повышения уровня противопожарной защиты. Итогом можно считать снижение случаев гибели людей на пожарах с 14 человек в 2009 году до 5 человек в 2010 году.

Большую помощь нам оказывает созданная в прошлом году единая дежурно-диспетчерская служба, размещающаяся в здании пожарной части. ЕДДС обеспечивает взаимодействие всех служб, благодаря чему теперь в нашем распоряжении цифровая мини-метеостанция, выдающая данные о температуре воздуха, направлении и скорости ветра, количеству выпавших осадков и т. д. Приобретена новая мотопомпа, проводится ремонт здания пожарной части.

- Дмитрий Геннадьевич, ваш коллектив с уверенностью смотрит в будущее. Вас не пугают прогнозы о жарком лете 2011 года - и это главное. В связи с профессиональным праздником хочется по традиции пожелать вашим бойцам сухих рукавов, а еще - простого человеческого счастья, любви и уважения окружающих, здоровья и сил!

Просмотров: 1107 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 29.04.2011 | Комментарии (0)

22 апреля в Москве состоялось торжественное вручение ордена Дружбы первому заместителю председателя Комитета по вопросам местного самоуправления, руководителю Центрального межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Виктору Борисовичу Кидяеву.

Высокую награду вручил Полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Гарри Минх.

Высокой государственной награды Виктор Кидяев удостоен Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 18 марта 2011 года за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу.

Просмотров: 1216 | Добавил: tmn13 | Дата: 29.04.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников