Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

31 августа я возвращался в Темников из леса на тракторе. Дорогой выронил из кармана документы. Это обнаружил уже после того, как тракторист уехал в с. Бабеево.
Я обратился за помощью к дежурному Темниковского отдела милиции тов. Власову. Время было позднее, около 10 часов вечера. Дежурный со всей серьезностью отнёсся к моей просьбе. Он немедленно позвонил в Бабеевский сельский Совет, чтобы нашли тракториста Николая (фамилию его я не знаю) и попросили его тщательно осмотреть кабину трактора — нет ли там документов. Утром в милицию сообщили о находке.
Безусловно, тов. Власов поступил так, как требовал этого его долг. Но встречаются же иногда люди, которые понимают свой долг понарошку. А тов. Власов даже к такому, на первый взгляд, незначительному (для меня он значительный!) случаю отнёсся, как подобает. Хотелось бы, чтобы другие работники милиции поступали так же чутко и душевно во всех случаях. Как говорится, дело в принципе.

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Апрель » 15

Владимир Путин: «Мы сможем добиться повышения зарплаты учителей процентов на 30»

Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин провёл заседание Правительства Российской Федерации, отметив, что в 2010 году создана основа для того, чтобы двигаться вперёд, решать долгосрочные задачи развития страны. В 2010 году ВВП страны прибавил 4%, рост промышленного производства составил 8,2%: «Важно, что оживление экономики прямо сказывается и на уровне жизни людей. Реальная заработная плата в 2010 году увеличилась на 4,6%, реальные доходы граждан на 4,1%, рост пенсий составил 45%, в экономике создано или восстановлено 1 млн. 400 тыс. новых рабочих мест, и мы намерены продолжить активно заниматься восстановлением рынка труда. В 2011 году из федерального бюджета направим 105 млрд. рублей на социальную поддержку безработных и программы занятости».

«Но одна проблема требует особого внимания, - отметил лидер фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, председатель Государственной Думы Б. Грызлов. - Я имею в виду положение школьных учителей, считаю, что решение о поднятии престижа школьных учителей нельзя откладывать».

В. Путин поддержал Б. Грызлова и сказал, что у него есть некоторые предложения: «Регионы тратят на образование, по данным 2009 года, примерно 620 млрд. рублей, из них 170 млрд. - муниципалитеты. Из региональной части примерно 560 млрд. идёт на заработную плату во все виды учреждений, за которые отвечает регион. 620 и 560 – на зарплату. Значит, разница – это примерно 60 млрд. рублей. Эти деньги идут на капитальные ремонты и оборудование, мы могли бы помочь регионам в части приведения в порядок этих учреждений, а те средства, которые у них будут высвобождаться за счет наших денег, они должны направить на повышение заработных плат учителям. Если мы по этому пути пойдём, а я предлагаю поступить именно таким образом,- то уже в ближайшее время сможем добиться повышения заработных плат учителей процентов на 30. Можно, конечно, пойти по пути простого дотирования, – обосновал свою позицию В. Путин, - но в первом варианте мы возьмём под свой контроль приведение в порядок всех учреждений. И это даст нам возможность укрепить, а может быть, даже и создать единое образовательное пространство по всей стране с созданием крупных образовательных центров и филиалов, включая, где это обоснованно, и сохранение малокомплектных школ. Но это должно быть не механическое повышение, а в рамках действующих сегодня введённых процедур при подтверждении квалификации при обязательном участии профсоюзных организаций. Я думаю, что эта программа, которую можно было бы предложить, разработать и внедрить, будет существенным дополнением ко всем другим программам, инициативам, которые сейчас у нас внедряются в образовании, в том числе известная программа «Наша новая школа».

«Единая Россия» берет под свой контроль решение проблем образования

Владимир Путин поручил партии «Единая Россия» проработать программу модернизации в образовании. В Мордовском региональном отделении партии «Единая Россия» прошло обсуждение предложенных лидером партии механизмов повышения зарплаты учителям и развития системы школьного образования. В нем приняли участие Первый заместитель секретаря регионального Политсовета партии «Единая Россия», Председатель Государственного Собрания РМ Валентин Конаков; заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Тамара Тюрина; министр образования РМ Николай Бычков; и.о. руководителя регионального исполкома партии, член регионального Политсовета Сергей Борисов, партийный актив.

Как сообщил пресс-секретарь МРО партии Родион Муртазин, участники обсуждения отметили, что предложенные лидером «Единой России» Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным механизмы повышения зарплаты учителям и ремонта школ позволят качественно изменить ситуацию в этой сфере.

Валентин Конаков предложил единороссам, сторонникам «Единой России», широкой общественности, работникам сферы образования принять участие в определении приоритетов модернизации образования, разработке предложений по повышению качества образовательного процесса, по решению проблем материально-технического обеспечения школ. Он особо остановился на малокомплектных школах и ситуации, складывающейся в этом секторе. По словам министра образования Николая Бычкова, повышение статуса труда педагогов, авторитета учителей в обществе возможны только при обеспечении достойного уровня оплаты их работы.

Школа является важным элементом в процессе модернизации и инновации общества

В. Д. Рузавин, начальник управления социальной политики администрации района:

- Конечно, без повышения уровня жизни учителей невозможно добиться качества образовательного процесса. Считаю очень действенной формулу: получил хорошую заработную плату – выдай хорошую работу. Это привлечет в школы молодые кадры, поставит образование на качественно новый уровень, поможет раскрытию способностей каждого ученика, воспитанию порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Только достойная оплата труда повысит самооценку педагога. Он увидит, что с него не только требуют, но и стимулируют.

Просмотров: 1398 | Добавил: tmn13 | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

В прошлом номере газеты «ТИ» в статье «В каждой избушке свои погремушки» жители района получили разъяснения по расчетам оплаты электроэнергии. В перечисленных мероприятиях, необходимых для наведения порядка в этой ситуации, первым пунктом шла речь о замене счетчиков и о том, что они будут установлены бесплатно.

К сожалению, как оказалось, это не соответствует действительности. Мероприятия по бесплатной замене электросчетчика при обсуждении в редакции «ТИ» касались конкретного человека - инвалида детства, проживающего в доме N 1 «а» по улице Бараева. Установка индивидуальных приборов учета - услуга платная по той причине, что не входит в тариф платы за техническое обслуживание, и стоит 290 рублей. Исправляя ошибку, «ТИ» напоминают о мероприятиях, которые необходимо в срочном порядке выполнить жителям многоквартирных жилых домов:

1. Поменять счетчики.

2. В течение 10 дней все приборы учета вынести на лестничные площадки. В обратном случае созданная комиссия будет вынуждена наложить штраф на квартиросъемщиков.

3. Необходимо установить энергосберегающие лампочки в подъездах и подвалах (это места общего пользования).

4. Если жильцы хотят равномерного распределения разницы между всеми квартиросъемщиками, необходимо провести собрание, на котором решить: все киловатты разницы между общедомовыми и поквартирными счетчиками поделить поровну.

Просмотров: 1510 | Добавил: tmn13 | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников