Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В университете культуры
На днях состоялось очередное занятие народного университета культуры.
Была прочитана лекция на тему: «Жизнь и творчество русского писателя Л.И. Толстого. Лекцию читала учительница Темниковской восьмилетней школы С.Ф. Тумбаева.
По окончании лекции слушатели просмотрели кинофильм.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Апрель » 04

Вопрос о детских пособиях, волновавший с конца прошлого года большинство женщин, собирающихся стать мамами, получил свое логическое завершение. Внесенные в закон поправки были приняты Государственной Думой, одобрены Советом Федерации и утверждены Президентом России. Что же изменилось в порядке расчета декретных? Отвечает специалист Фонда социального страхования по Темниковскому району В. А. Тараканова:

- Во-первых, в 2011 году установлено два варианта расчета пособий. Женщины могут выбрать наиболее для них выгодный. Например, рассчитать пособие, исходя из среднего заработка работника за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе из заработка, полученного за те же два года работы и у другого работодателя.

Для работников, которые в двух календарных годах находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, законом предусмотрена возможность замены соответствующих календарных годов предшествующими по заявлению застрахованного лица при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Второй вариант, действующий до 1 января 2011 года, предусматривает расчет пособия, исходя из среднего заработка застрахованного лица, начисленного ему работодателем за последние 12 календарных месяцев.

Если женщина не имела заработка, средний заработок определяется исходя из должностного оклада, установленного на день отпуска по беременности и родам. Рассматривая случай, когда женщина, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, собралась рожать второго, то пособие по беременности и родам в связи со второй беременностью должно быть исчислено из среднего заработка, из которого исчислялось пособие по уходу за первым ребенком.

Изменения законодательства не распространяются на индивидуальных предпринимателей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для них средний заработок, используемый для расчета пособия, равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Это обусловлено тем, что индивидуальные предприниматели, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, с 2010 года уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования РФ применительно к МРОТ. В 2011 году они платят страховые взносы, исходя из стоимости страхового года, определяемой как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало года, на 2,9%, увеличенное в 12 раз. Стоимость страхового года в 2011 году, как и в предыдущем, составляет 1507 рублей. Соответственно средний заработок для расчета пособия принимается равным МРОТ.

В 2011 году минимальный размер оплаты труда не изменился и составляет 4330 рублей.

Просмотров: 1693 | Добавил: tmn13 | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 7
Гостей: 7
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников