Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

О теньгушевском парке разговор на страницах газеты заходит не впервые. Однако до сих пор ему не находится настоящий хозяин. Много труда вложили в закладку парка комсомольцы, жители Теньгушева, а всё идёт прахом.
После укрупнения районов парк переходил из рук в руки. И те, которым приходилось ведать им, только косили в парке сено.
В 1964 году парк передали отделу коммунального хозяйства. Результат тот же — выкосили сено, на этом вся забота закончилась. Парк превратился в пастбище. Конюх отдела вместо того, чтобы отвести лошадь в луга, оставляет её пастись в парке. Если ему сделаешь замечание, то услышишь: «Вас не спросили!»
Сторож В.И. Коршунов тоже всё лето пасёт свой скот в парке.
Очень обидно видеть это. Вот и получается, что сколько ни было хозяев, а парк по-прежнему «сирота».

15 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Апрель » 11

Визитная карточка

Галина Павловна Корнишева родилась в г. Свердловске. В 1971 году с семьей переехала в д. Алексеевка Темниковского района на родину мамы. После окончания школы поступила в Казанский индустриально-педагогический техникум, который успешно окончила. Работала мастером производственного обучения в СПТУ N1. Сегодня трудится диспетчером в управлении «Темниковмежрайгаз». Имеет двух дочерей.

Вот уже 10 лет она вышивает бисером прекрасные картины. Их у нее - 50. Пять лет назад получила благословление на вышивку бисером икон с ликами святых. Полгода трудилась над полотном «Санаксарский монастырь», схему для которого написал художник А. Пёкин. Для картины ею подобрано 56 цветов бисера. Именно ее она подарила Темниковскому историко-краеведческому музею на выставке своих картин, проходящей в центральной районной библиотеке.

Галина Павловна - человек творческий. В 10 лет она научилась вязать спицами, затем - вышивать крестом. Красочный ковер из обрезков ниток соткала по собственному рисунку. Потом увидела работы, выполненные бисером. Они произвели на нее большое впечатление. Взяла в руки иглу, и вскоре появилась веселая собачья мордашка - первая картина из этого материала. Высокую оценку ей дал художник из Саранска. Особенно мастерица гордится работой, где изображены лошади. С детства неравнодушна к этим умным животным. Нельзя оторвать взгляда от «Рыжих котят» в высокой траве, «Резвящихся дельфинов» в морской пучине. В каждую картину мастерица вкладывает частичку своего сердца.

Умеет радоваться красоте мира и радовать своим трудом окружающих. «Без творчества я жить не могу. Порой работаю до самого утра», - говорит Галина Павловна. Поэтому впрок заготовлено шелковых нитей, чешского бисера, который более плотно ложится на полотно.

Результатом душевных порывов стали такие работы, как «Ромео и Джульетта», «Натюрморт», «Розы». Появление «Спасителя», «Богородицы», «Санаксарского монастыря» приблизило и грандиозное событие в жизни Мордовии - фестиваль «Шумбрат, Финно-Угрия!» в 2007 году. На нем в «Городе мастеров» Г. П. Корнишева выставляла свои самые лучшие работы: «Маки», «Ирисы», «Подсолнухи». Некоторые были куплены ценителями искусства. Но это так - для самоутверждения. Обычно Галина Павловна свои работы дарит. У нее своя манера исполнения и высокая техника. Ее картины изящны, самобытны, неповторимы. И каждой из них она отдает месяцы кропотливого труда. Так, например, на картину «Санаксарский монастырь» ушло полгода. Именно ее она решила подарить музею, ведь на ней изображена достопримечательность нашего края, святыня православия, к которой едут паломники из всех уголков России.

Для картины, на которой изображен Санаксарский монастырь, рукодельница использовала 56 цветов бисера

Г. П. Корнишева - участник III Всероссийской выставки-ярмарки народных художественных промыслов и ремесел финно-угорских народов, других выставок декоративно-прикладного искусства. Где бы не экспонировались работы мастерицы, они вызывают большой интерес и привлекают множество посетителей, радуют глаз и создают праздничное настроение.

Просмотров: 2045 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Состоялась 16-я отчетно-выборная конференция местного отделения политической партии «Единая Россия». Работа политсовета за отчетный период (с апреля 2009 года) признана удовлетворительной. Избраны новые составы руководящих органов партии, делегаты на республиканскую конференцию. Секретарем местного отделения партии «Единая Россия» избрана Е.Г. Фомина — директор медицинского училища.

Материал о партийном форуме читайте в следующем номере «ТИ».

Просмотров: 2645 | Добавил: tmn13 | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Кто совершил и сколько длился первый полет в космос, а также на каком корабле? На все эти вопросы получили ответы ученики младших классов Пурдошанской школы в преддверия Дня космонавтики.

В этот день дети смотрели презентацию учителя начальных классов Л. А. Козляковой, путешествовали на космических кораблях вместе с сельским библиотекарем Н. В. Рябчиковой. Разделившись на две команды «Белка» и «Стрелка», соревновались в конструировании самолетиков из бумаги, знании космических терминов.

В итоге с небольшим отрывом победила команда «Белка». Хочется надеяться, что приобретенные знания дети пронесут по жизни.

Просмотров: 1138 | Добавил: tmn13 | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников